Subasta 48 / Lote: 0539

Reloj de pared Tempus Fugit con caja en madera de 3 pesas. Sonería. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 110 x 37 x 21 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 48 / Lote: 0540

Reloj de pared con caja en madera y esfera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y números romanos. Sonería. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 31 x 18 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0541

Reloj de sobremesa en madera de raiz de nogal esfera con números árabes. Época Cubista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 39 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0542

Reloj de sobremesa en madera de raiz de nogal con sonería horas y medias. Época Art Decó.

Época: Años 20 Medidas: 23 x 42 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0543

Estuche de reloj de viaje en piel y madera.

Época: S. XIX Medidas: 19 x 12,5 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0544

Almirez con mano en bronce con decoración de columnas.

Época: S. XVII Medidas: 8,5 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0545

Almirez con mano en bronce con decoración de columnas y bustos.

Época: S. XVII Medidas: 7,5 x 12 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 48 / Lote: 0546

Plato en cerámica policromada y dorada con decoración de flores. Castellón.

Época: S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0547

Pareja de morillos y salvachispas en hierro y metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 92 x 51 cm. (salvachispas) ; 40 x 42 x 50 cm. (morillos)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0548

Pareja de candelabros en bronce dorado con decoración de personaje mitológico con base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 55 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0549

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración de flores, jinete a caballo y pelícanos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 x 32 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0550

Pareja de candelabros de tres luces en metal pavonado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 45 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0551

Figura en bronce representando oso.

Época: S. XX Medidas: 8 x 14 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0552

Cesta en metal plateado con decoración de busto de mujer y flores época Modernista y jardinera en metal plateado con decoración de antorchas y flores, estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 8 x 30 x 23 cm. (bandeja sin asa) ; 13 x 33 x 11 cm. (jardinera)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0553

Bandeja en estaño con decoración de Dama y flores. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 36 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0554

Caja de reloj de sobremesa en madera de caoba con decoración en bronce dorado representando ángel y esfera con números arabes. Época modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33 x 19 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0555

Jarra y galletero en cristal pintado con decoración de flores y remates en metal plateado.

Época: Años 20 Medidas: 28 x 17 x 14 cm. (jarra) ; 24 x 13 cm. (galletero)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0556

Jarrón en cerámica con decoración vegetal. Talavera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 33 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0557

Pareja de escayolas representando personajes de corte.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 cm (cada uno). (Uno roto)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0558

Pareja de platos en escayola policromada representando personajes árabes a caballo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 cm (cada uno).

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0559

Pareja de jardineras en latón dorado representando escena de tabernas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 22 x 23 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0560

Pareja de vidrieras pintadas representando reyes y pequeña lámpara botiva en cristal y remates en metal dorado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 15 cm. (vidrieras cada una) ; 45 x 10 x 7 cm. (lámpara)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0561

Cristo en bronce con cruz en madera de ébano y Cristo en metal plateado con cruz en nácar.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 24 x 10 cm. y 17 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0562

Lote compuesto por 3 pilas benditeras representando a Cristo en la Cruz en bronce y metal plateado con base en madera.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 28 x 15 cm. ; 23 x 13 cm. y 21 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0563

Cristo en estaño dorado con cruz y medallones en nácar representando los 4 evangelistas.

Época: Fin S. XIX Medidas: 35 x 22 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0564

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en cerámica policromada y concha con figura en metal representando Cristo con Cruz.

Época: S. XX Medidas: 19 x 10,5 cm. y 24 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0565

Cristo en metal plateado con cruz en madera tallada. Estilo Neogótico.

Época: S. XX Medidas: 44 x 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0566

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en alabastro y metal plateado y dorado representando Virgen niña y Virgen con niño y pila benditera en madera y metal plateado representando Sagrado Corazón. Firmada Escudero.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 17 x 8,5 cm. ; 12,5 x 6 cm. y 18 x 11,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0567

Lote compuesto por 2 pilas benditeras una con marco en madera y estuco con decoración de flores y busto de Cristo al centro y pila benditera en metal dorado con placa central en porcelana pintada representando Virgen.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 23 x 12 cm. ; 20 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0568

Bandeja en hierro, madera y cristal pintado representando paisaje oriental.

Época: S. XX Medidas: 48 x 23 cm.

Precio de salida: 20€