Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 49 x 32 cm.
Mesa de centro de jardín con base en hierro pintado con decoración geométrica y vegetal. Encimera en resina imitando mármol. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 50,5 x 70,5 x 70,5 cm.
Relieve en metal plateado y dorado representando "Santa Virgo Virginun". Firmado A. Marinei. Marco en madera.
Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 11 cm. ; 21 x 20 cm. (con marco)
Abanico oriental con varillaje en hueso tallado con decoración de flores, país en seda bordada representando aves del paraíso, flores y hojas. Abaniquera en madera dorada. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX (abanico) Medidas: 29 x 55 cm. (abanico) ; 38 x 65 x 5 cm.(abaniquera)
Lote compuesto por 6 portarretratos en plata con decoración vegetal, perlas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 12 cm. ; 10,5 x 8,5 cm. ; 11,5 x 8 cm. ; 13 x 10 cm. ; 8 x 7 cm.
Butaca en madera de caoba tallada y copete central con decoración de flores. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 87 x 50 x 62 cm.
Cubertería en metal plateado con decoración de concha compuesta por 160 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre y 16 piezas de servir (cazo, cucharón, cazo de salsa, tenedor de trinchar, pala de pescado, pala de tarta, etc.). Estilo Regencia. Sello del platero Christofle.
Época: S. XX
Pendientes en plata con filas de circonitas blancas en disminución.
Época: S. XVIII Medidas: 124 x 17 x 17 cm.
Pareja de hojas con miniados religiosos pintados representando "Natividad" y "Adoración de los Reyes" con marco en madera tallada, dorada y policromada con decoración vegetal y cristales pintados. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 34 x 24 cm. (interior cada uno) ; 59 x 60 cm. (marco cada uno)
Pareja de cabeceros en madera caoba tallada con decoración de columnas a los lados y copas. Tapizado en terciopelo mostaza con remates en tachuelas. Valenti.
Época: S. XX Medidas: 160 x 101 cm. (cada uno)
ALONSO
(S. XX) "San Juan de Gaztelugatxe y Arriaga (2 obras)" Firmado: Alonso Grabado color / Papel Ejemplar ; 70 / 200 y 112 / 200 14,5 x 17,5 cm. ; 37,5 x 40,5 cm. (cada uno con marco)
Época: S. XX Medidas: 8 x 6 cm. ; 4,5 x 3,5 cm. ; 4 x 2,8 cm. ; 5 x 3 cm.
Lote compuesto por mármol tallado representando fósil y atril en bronce dorado con decoración vegetal y rocallas, Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 32 x 29 x 5 cm. ; 56 x 25 x 24 cm. (atril)
Lote compuesto por polvera en cuero con apertura en forma de flor, polvera en metal plateado con decoración geométrica y polvera y metal dorado ovalada con decoración geométrica.
Época: S. XX Medidas: 2 x 10 x 10 cm. ; 1 x 7,5 x 7,5 cm. ; 1 x 9,5 x 6 cm.
CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO
Época: S. XX Medidas: 25 x 38 x 23 cm. Peso: 1.364 grs.
JULIO BEOBIDE DE GOIBURU
(1891 - 1969) "Busto de mujer del autor" Firmado: J. Beobide Madera tallada 38 x 25,5 x 22,5 cm.
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "Niños bacos con cesto de uvas y flores " Terracota / Base de madera dorada 51 x 45 x 28 cm.
Talla en madera policromada representando Virgen Dolorosa.
Época: S. XVIII Medidas: 42 x 30 x 21 cm.
ESCUELA GRANADINA
(S. XVII - S. XVIII) "La Aparición" Óleo / Lienzo 70,5 x 93 cm. ; 90,5 x 193 cm. (con marco)
Cómoda en madera de caoba tallada y dorada con decoración de flores y encimera de mármol blanco. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 74 x 151 x 45 cm.
Candelabro de 2 brazos en plata con decoración de gallones transformado en lámpara. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 61 x 52 x 21 cm. ; 70 x 69 x 20 cm. (con tulipa) Peso: 2.638 grs. (Con tulipas)
Lámpara de techo en metal dorado y tulipa en cristal tallado con decoración de guirnaldas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 47 x 27 cm.
CARMELO GARCÍA BARRENA
(Bilbao 1926 - 2000) "Canal de Holanda" Firmado: G. Barrena Óleo / Cartón 33 x 41 cm. Al dorso firmado y titulado. Enmarcado
Alfombra de lana con decoración geométrica y flores en tonos azules, calderas, marrones, negros y beiges, etc.
Época: S. XX Medidas: 310 x 220 cm.
ROSSO
(S. XX) "Vista de ciudad italiana con barcos atracados" Firmado: Rosso Óleo / Lienzo 120 x 90 cm. ; 157 x 127 cm. (con marco) Marco en madera policromada con decoración vegetal y rocalla. Estilo Luis XVI.
Escuela Europea
(S. XIX) "Niños (pareja)" Óleo / Lienzo 28 x 35 cm. (cada uno)