2283 lotes en total << Primera < Anterior Página de 77 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 76 / Lote: 0318

Figura en biscuit representando cupido con paloma y flores. Firmada Lebroc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 31 x 22 x 28 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0319

Figura en porcelana policromada y dorada representando angeles jugando a la gallinita ciega. Estilo Luis XVI. Sello en la base manufactura Mallart.

Época: S. XX Medidas: 18 x 23 x 23 cm. ( Ala con deteriaro )

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0320

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángeles músicos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 19 x 12,5 cm. (Con roturas)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0321

Figura en porcelana policromada y dorada representando niños tocando instrumentos musicales y perro. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 31 x 20 x 12 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0322

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles jugando. Sello en la base. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 15 x 12,5 cm. ; 19 x 14,5 x 11 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0323

Figura en biscuit blanco y dorado representando venus del espejo, con base en porcelana policromada en azul cobalto y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Mallart.

Época: S. XX Medidas: 39 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0324

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración central representando odalisca con cupido y ángeles con greca alrededor con decoración neoclásica y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0325

Pareja de candeleros en bronce dorado y esmalte clousonié con decoración de flores, mariposas y hojas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18,5 x 8,5 x 8,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0326

Jarrón en alabastro y bronce con esmalte clousonié y decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 14,5 x 4,5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0327

Pareja de candeleros en metal con decoración de flores y porcelana policromada representando paisaje con playa y barcos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 10 x 10 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0328

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y base en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0329

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, base y remate en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 38 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0330

Caja en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flor central. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 10 x 23,5 x 23,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0331

Pareja de cuencos en porcelana dorada y pintada a mano con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 4 x 19 x 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0332

Jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y guirnaldas. Remates, asas y base en metal dorado con decoración de flores, bellotas y patas de garra. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: S. XIX Medidas: 45 x 28 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0333

Caja en porcelana dorada y pintada a mano con decoración de flores. Interior decorado y remantes en bronce dorado con decoración neoclásica. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 14 x 23 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0334

Conjunto de 2 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de escena galante en la tapa. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 6 x 14 x 14 cm. ; 6,5 x 17 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0335

Figura en bronce representando niña con flores. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0336

Lámpara de sobremesa en calamina patinada representando "Travail de´Art" con tulipa en cristal pintado con decoración de flores y base en madera. Firmado Kosswski.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0337

Palmatoria en bronce patinado representando Dama modernista.

Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0338

Candelabros de 6 brazos en bronce dorado con oro fino al mercurio y porcelana en azul cobalto con decoración vegetal y flores de lis. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 64 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 0339

Pareja de obeliscos en mármol.

Época: S. XX Medidas: 26 x 10 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0340

Pila benditera en esmalte clousonié con decoración vegetal, flores y rocallas. Medallón central representando Virgen con base en alabastro. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 x 23 x 7 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0341

Pila benditera en esmalte clousonié con decoración vegetal y flores y placa central en metal dorado representando Virgen con Niño y ángeles. Base en alabastro. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 30,5 x 15 x 5 cm. Rotura en el alabastro

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0342

Placa de esmalte representando Virgen. Firmado Thoumiux. Limoges. Marco en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 7 cm. (esmalte) ; 25 x 22 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0343

Placa de esmalte representando joven. Firmado Soustre. Limoges. Marco en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19,5 x 13,5 cm. (esmalte) ; 27,5 x 21,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0344

Abanico con varillaje en nácar grabado y calado con decoracion de flores, racimos de uvas e incrustaciones en metal plateado y dorado representando pájaros y flores, país dorado y pintado representando escena galante en el jardín con flores. Firmado García. Abaniquera en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 26 x 50 cm. ; 36 x 60 x 4 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0345

Abanico con varillaje de nácar grabado y calado con decoración vegetal e incrustaciones doradas, país pintado y dorado representando escena campestre y escena galante. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 51 x 27 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0346

Abanico con varillaje en hueso y país pintado y dorado representando personajes de corte bailando.

Época: S. XX Medidas: 22 x 40 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0347

Lote compuesto por 3 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de escena galante, flores y rocallas con remates en bronce. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 7,5 x 7,5 cm. ; 3 x 5,5 x 5,5 cm. ; 2,5 x 6 x 4 cm.

Precio de salida: 20€