350 lotes en total << Primera < Anterior Página de 12 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 76 / Lote: 0288

Época: S. XX Medidas: 7 x 43 x 24 cm. Peso: 665 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 76 / Lote: 0289

Fuente redonda en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.

Época: S. XX Medidas: 3 x 29,5 x 29,5 cm. Peso: 690 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 76 / Lote: 0290

Época: S. XX Medidas: 3 x 33 x 33 cm. Peso: 844 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 76 / Lote: 0291

Fuente oval en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.

Época: S. XX Medidas: 2 x 40 x 24 cm. Peso: 656 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 76 / Lote: 0292

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 46 x 29 cm. Peso: 1.054 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 76 / Lote: 0293

Época: S. XX Medidas: 2 x 40 x 24 cm. Peso: 652 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 76 / Lote: 0294

Salsera en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.

Época: S. XX Medidas: 12 x 26 x 16,5 cm. Peso: 650 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 76 / Lote: 0295

Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal, rocallas y tapa representando bellotas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XV. Marcas del platero Durán

Época: S. XX Medidas: 57 x 36 cm. (bandeja) ; 20 x 21 x 12 cm. (cafetera) ; 13 x 18 x 13 cm. (azucarero) Peso: 3.554 grs.

Precio de salida: 1000€
Subasta 76 / Lote: 0296

Pareja de figuras en plata representando faisanes. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 30 x 5,5 cm. (cada uno) Peso: 1.977 grs.

Precio de salida: 475€
Subasta 76 / Lote: 0297

Precio de salida: 200€
Subasta 76 / Lote: 0298

Lote compuesto por 3 figuras en plata representando aves. Marcas de platero.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0299

Lote compuesto por 81 cucharillas de café en plata con escudos de diferentes provincias españolas. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 913 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 76 / Lote: 0300

Lote compuesto por 59 cucharillas de café y azucar en plata con escudos de diferentes países en esmalte. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 552 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 76 / Lote: 0301

Centro en plata con decoración de gallones, hojas y figuras de cisne. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 31 x 20 cm. Peso: 398 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0302

Pareja de jarrones en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0303

Juego de cubiertos tu y yo en plata con decoración vegetal, lazos y rocallas. compuesto por 11 piezas: 2 cucharas, 2 tenedores, 2 cuchillos, 2 cucharas de postre, 2 cucharas de helado y pala de servir. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.

Época: S. XX Peso: 491 grs. + 160 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0304

Recogemigas y cepillo en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Camusso. Perú.

Época: S. XX Medidas: 2 x 17 x 16 cm. ; 26 x 3 cm. Peso: 137 grs. (recojemigas) : 86 grs. (cepillo)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0305

Conjunto de 6 cascadores de marisco en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.

Época: S. XX Medidas: 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0306

Lote compuesto por tabaquera y encendedor en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 16 x 9 cm. ; 9 x 6,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0307

Pitillera de plata con decoración vegetal e iniciales.

Época: S. XX Medidas: 10 x 8 cm. Peso: 98 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0308

Lámpara de sobremesa en cristal tallado azul y blanco con remates y base en plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37 x 17 x 17 cm. ; 52 x 30 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0309

Lote compuesto por enfriador de botellas en cristal tallado con decoración vegetal y aves con remates y asas en plata con marcas de platero y 2 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 25 x 18 cm. ; 27 x 11 x 11 cm. ; 22,5 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0310

Lote compuesto por bandeja en cristal tallado con decoración de rosas y 2 licoreras en cristal tallado y grabado con decoración de flores y golletes de plata. Marca de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 3 x 36 x 21 cm. ; 29 x 8 x 8 cm. ; 24 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 76 / Lote: 0311

Lote compuesto por licorera y hielera en cristal tallado con decoración geométrica con remates y pinzas en plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37 x 11 x 11cm. ; 15 x 17,5 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0312

Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y golletes de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 11 x 11 cm. ; 24 x 10 x 10 cm. ; 17 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 76 / Lote: 0313

Lote compuesto por figura representando desnudo femenino en cristal con base de plata y jarrón en porcelana policromada con decoración de flores con boca, asas y base en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 7 x 6,5 cm. ; 17 x 9 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0314

Lote compuesto por joyero en madera con placa en plata con decoración vegetal, tarro en cristal fumé forrado con placa y tapón de plata con decoración de flores, y esenciero en cristal y plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 18 x 14 cm. ; 12 x 6 x 6 cm. ; 6,5 x 3,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0315

Placa en plata representando torero. Enmarcado. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 31 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0316

Placa en plata representando niño rezando. Enmarcado.Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0317

Figura representando Cristo en metal plateado.

Época: S. XX Medidas: 34 x 31,5 cm. (Cristo)

Precio de salida: 10€