853 lotes en total << Primera < Anterior Página de 29 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 76 / Lote: 0361

Pareja de columnas en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 88 x 14,5 x 14,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 0367

Columna en madera tallada, dorada y policromada con decoración de bustos de ángeles, flores y rocallas, trasformada a lámpara de pie. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 164 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 76 / Lote: 0368

Columna en madera de roble tallada con capitel. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 120 x 22 x 21 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0369

Puerta con relieve central en madera tallada y dorada con decoración de rocallas, hojas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S.XVIII y S. XX Medidas: 213,5 x 73 x 10 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0370

Época: S. XVIII y S. XX Medidas: 213,5 x 73 x 10 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0374

Reloj Morez de pie con caja en forma de guitarra en madera de caoba tallada, dorada y marquetería con decoración geométrica y rosa de los vientos. Esfera en metal esmaltado con números árabes y metal dorado con decoración de flores y uvas. Sonería horas y medias. Péndulo de lira. Relojería de L.M. Ocejo. Burgos.

Época: S. XIX Medidas: 219 x 49 x 27 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 160€
Subasta 76 / Lote: 0481

Estuche en madera de caoba con 6 cajones, departamentos interiores y tapa elevable. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33 x 33,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0482

Jardinera en madera de caoba en forma de copa. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 58 x 38 x 38 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0483

Época: S. XX Medidas: 59 x 38 x 38 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0544

Lámpara de pie extensible en latón con tulipa en cristal opaco.

Época: S. XX Medidas: 152 x 41 x 43 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0545

Lote compuesto por 2 lámparas de pie extensible en latón con pie en madera y latón.

Época: S. XX Medidas: 114 x 45 x 40 cm. : 141 x 50 x 39 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0546

Lámpara de pie en madera de cerezo y metal pintado en blanco con tulipa en forma de globo en cristal verde. Targetti Sankey Spa. Italia

Época: S. XX Medidas: 182 x 38 x 38 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0595

Mesa de despacho en madera de caoba tallada con decoración vegetal, 3 cajones y encimera en piel roja grecada. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 75 x 161 x 81 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 76 / Lote: 0596

Conjunto de butaca y pareja de sillas de despacho en madera de nogal talladas con decoración vegetal, respaldo de rejilla y asiento tapizado en piel verde con tachuelas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 98 x 56 x 55 cm. (butaca) : 95 x 48 x 48 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 70€
Subasta 76 / Lote: 0597

Secreter en madera de caoba con incrustaciones en metal, 2 cajones y balda. Cajón central con escritorio interior con encimera en piel granate. Remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 120 x 72,5 x 51 cm. ; 120 x 72,5 x 80 cm. (abierto)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0598

Consola en madera de caoba tallada con decoración vegetal y cajón central. Encimera de mármol blanco. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 90 x 136 x 55 cm. (Interior de cajón necesita restauración. Encimera con deterioro en una esquina)

Precio de salida: 70€
Subasta 76 / Lote: 0599

Cómoda en madera de palo santo y marquetería de boj con decoración vegetal, flores y ángeles. Época Fernandina.

Época: S. XIX Medidas: 110 x 120 x 61 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 76 / Lote: 0600

Mesa de arquitecto en madera de caoba con departamentos y cajón con escritorio interior. Inglaterra.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 81 x 102 x 66 cm. ; 140,5 x 114 x 110 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 76 / Lote: 0601

Consola en madera tallada y dorada con decoración vegetal, carátula central, copa y guirnaldas. Encimera de mármol negro. Época Napoleón III. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 103 x 138 x 52,5 cm. (Necesita restauración. Mármol con deterioro)

Precio de salida: 160€
Subasta 76 / Lote: 0602

Librería-secreter en madera de caoba, cajón extraible con interior con 11 cajones, departamento y encimera en piel verde grecada. Época Victoriana,

Época: S. XIX Medidas: 209 x 116 x 53 cm. ; 209 x 116 x 96 cm. (abierto)

Precio de salida: 225€
Subasta 76 / Lote: 0603

Musiquero en madera tallada de nogal, raíz y marquetería con decoración vegetal de 3 alturas, cajón y ruedas. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 99 x 65 x 39 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 0604

Mesa-pañuelo de juego en madera de caoba tallada con decoración vegetal, cajón y rematando en patas de garra. Estilo Chipendale.

Época: Pp. S. XX Medidas: 74 x 64 x 64 cm. ; 71,5 x 85 x 85 cm. (abierta)

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 0605

Aparador mueble-bar de medio punto en madera de caoba tallada con decoración vegetal, flores y greca neoclásica alrededor, baldas centrales, puertas a los laterales y luna trasera. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 89 x 128,5 x 40 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0606

Vitrina en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal, interior de espejo y baldas de cristal. Estilo Eduardino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 146,5 x 60,5 x 28,5 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 76 / Lote: 0607

Precio de salida: 110€
Subasta 76 / Lote: 0608

Pareja de butacas en madera de caoba tallada rematando en patas de garra. Estilo Chipendale.

Época: Fin S. XIX Medidas: 70,5 x 62,5 x 52 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0609

Escritorio de persiana en madera de caoba, palo santo, palo rosa y marquetería con cajón inferior e interior con 3 cajones y tinteros. Encimera en piel verde y remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 91 x 65 x 40 cm. (cerrado) ; 91 x 65 x 59 cm. (abierto)

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0610

Musiquero en madera de caoba tallada con decoración vegetal y liras, cajón inferior y ruedas. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 91 x 57 x 42 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0611

Baúl oriental en madera de alcanfor tallada representando personajes, pagodas, paisaje, flores, etc.. Base en madera de roble con patas torneadas.

Época: S. XX Medidas: 38,5 x 74 x 37 cm. (baúl) ; 47,5 x 39,5 x 76,5 cm. (mesa)

Precio de salida: 110€
Subasta 76 / Lote: 0612

Pareja de muebles librería en madera de caoba tallada con decoración vegetal, balda interior y cajón superior. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 92 x 61 x 27 cm.

Precio de salida: 50€