Subasta 76 / Lote: 0091

 JARLO

(S. XX) "Laberinto en rojo" Firmado: Jarlo Óleo / Lienzo pegado a cartón 88 x 70 cm. ; 96 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0092

PAU ELIAS

(S. XX) "Després del concert" Firmado: Pau Elias 90 Técnica mixta / Lienzo 100 x 81 cm. ; 105,5 x 86,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 90

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0093

 ESCUELA CUBANA

(S. XX) "Bodegón de verduras y marco" Firmado: Bulté 02 Pastel / Papel 49 x 64 cm. ; 74 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 76 / Lote: 0094

 ESCUELA CUBANA

(S. XX) "Bodegón de cigarros y frutas" Firmado: Bulté 02 Pastel / Papel 49 x 64 cm. ; 74 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 76 / Lote: 0095

 DURAN

(S. XX) "Personajes" Firmado: Durán Óleo / Tabla 88 x 87 cm. ; 106 x 106 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 0096

JOSEP MARÍA ROSELLÓ

(1950) "Le temps des cerises dance numero deux" Firmado: Roselló 2000 Técnica mixta / Lienzo 115,5 x 115,5 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado Tarraco 2000

Precio de salida: 600€
Subasta 76 / Lote: 0097

ALBERTO RAMIREZ

(Baracaldo 1942 - Madrid 2021) "Echadora de cartas" Firmado: Alberto Ramirez 2001 Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 2001

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 0098

ALBERTO RAMIREZ

(Baracaldo 1942 - Madrid 2021) "El modelo" Firmado: Alberto Ramirez 2009 Óleo / Lienzo 70 x 50 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 76 / Lote: 0099

ALBERTO RAMIREZ

(Baracaldo 1942 - Madrid 2021) "Modelo posando" Firmado: Alberto Ramirez 2009 Óleo / Lienzo 70 x 50 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 76 / Lote: 0100

PILAR ROJAS GUTSCHEIN

(1954) "Modelo desnuda" Firmado: Rojas Gustschein Pastel / Papel 21,5 x 30 cm. ; 35 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0101

NICANOR PIÑOLE

(Gijón 1878 - 1978) "Pensamientos" Firmado: N. Piñole Carboncillo / Papel 32 x 43 cm. ; 71 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 170€
Subasta 76 / Lote: 0102

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Maternidad" Firmado: Cruceta Gouache / Papel 72 x 50 cm. ; 97,5 x 74,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 76 / Lote: 0103

ANGEL BADIA CAMPS

(1929-2019) "Mujer en la ventana" Firmado: Badía Camps Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 101 x 120 cm. (con marco) (Algún deterioro)

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 0104

C. SANCHEZ RUIZ

(S. XX) "Personaje, vaca y ciudad al fondo" Firmado: C. Sanchez Ruiz 61 Óleo / Papel pegado a tabla 42 x 55 cm. ; 75,5 x 88,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 76 / Lote: 0105

MANUEL FERNANDEZ

(Mediados S. XX) "Jesucristo y personajes en sus diferentes oficios" Firmado: M. Fdez 89 Óleo / Lienzo 60 x 121 cm. ; 80 x 140 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 76 / Lote: 0106

KARÓ KARAPET HARUTYUNYAN

(Qyumri, Armenia 1955 ) "Sin titulo" Firmado: Karo 92 Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 102 x 121 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 250€
Subasta 76 / Lote: 0107

KARÓ KARAPET HARUTYUNYAN

(Qyumri, Armenia 1955 ) "Jesucristo" Firmado: Karo 92 Acrílico / Lienzo 55 x 65 cm. ; 71,5 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 76 / Lote: 0108

 ESCUELA CUBANA

(S. XX) "Personajes y naturaleza" Gouache / Papel 50 x 64 cm. ; 73 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 190€
Subasta 76 / Lote: 0109

 ESCUELA CUBANA

(S. XX) "Pimiento rojo" Firmado: Bulté 03 Ceras color / Papel 64 x 49 cm. ; 98 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 76 / Lote: 0110

 CONSUEGRA

(Cuba S. XX) "Ciudad" Firmado: Consuegra 1981 Acuarela / Papel  20 x 27 cm. ; 41 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Subasta 76 / Lote: 0111

 CONSUEGRA

(Cuba S. XX) "Sin título" Firmado: Consuegra 1981 Acuarela / Papel  23 x 34,5 cm. ; 39,5 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€
Subasta 76 / Lote: 0112

RODRIGUEZ MARIANO

(1912-1990) "Personajes" Firmado: Mariano Tinta / Papel  28 x 19 cm. ; 53 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 700€
Subasta 76 / Lote: 0113

Mario Juan  Carreño y Morales

(La Habana, 24 de mayo de 1913 - Santiago, 20 de diciembre de 1999) "Figuras" Firmado: Carreño 68 Dibujo / Papel  25,5 x 32 ,5 cm. ; 47 x 54 cm. (con marco) Procedencia colección Adamelia Feijo. Cuba

Precio de salida: 550€
Subasta 76 / Lote: 0114

Mario Juan  Carreño y Morales

(La Habana, 24 de mayo de 1913 - Santiago, 20 de diciembre de 1999) "Mujeres" Firmado: Carreño 66 Dibujo / Papel  21,5 x 28 cm. ; 48 x 54 cm. (con marco) Procedencia colección Adamelia Feijo. Cuba

Precio de salida: 550€
Subasta 76 / Lote: 0115

ALVARO DELGADO RAMOS

(Madrid 1922 - 2016) "Caballero " Firmado: A. Delgado Mixta / Papel 40 x 32 cm. ; 64 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 76 / Lote: 0116

LUIS SEOANE LÓPEZ

(Buenos Aires, Argentina 1910 - A Coruña 1979) "Sin título" Firmado: Seoane Mixta / Papel 12,5 x 10 cm. ; 26,5 x 25 cm.(con marco) Procedencia colección Adamelia Feijo. Cuba

Precio de salida: 400€
Subasta 76 / Lote: 0117

RENÉ PORTOCARRERO

(La Habana, Cuba 1912 - 1986) "Mujeres " Firmado: Portocarrero Tinta / Papel 28,5 x 22 cm. ; 78 x 65 cm. (con marco) Firmadas y fechadas 1955; 1982; 1958; 1939

Precio de salida: 4000€
Subasta 76 / Lote: 0118

WIFREDO LAM

(Sagua la grande, Cuba 1902 - Paris 1982) "Estructura" Firmado: Wilan 1957 Tinta / Acuarela / Papel 39 x 28 cm. ; 57 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 5000€
Subasta 76 / Lote: 0119

WIFREDO LAM

(Sagua la grande, Cuba 1902 - Paris 1982) "Sin título" Firmado: Wilan Mixta / Papel 23 x 24 cm. ; 51,5 x 53 cm. (con marco) Dedicado a Samuel Feijoó

Precio de salida: 8000€
Subasta 76 / Lote: 0120

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921 - Zurich 2006) "Robot" Firmado: Appel Tecnica mixta / Papel 37,5 x 27,5 cm. ; 60,5 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 5000€