Subasta 71 / Lote: 1075

Farol en metal pavonado y plásticos de colores con decoración de flores imitando cristal.

Época: S. XX Medidas: 38 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 1076

Pareja de peanas en metal pavonado y pintado con decoración vegetal y centro en metal y cristal con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 56 x 16 x 16 cm. (peana cada una) ; 29 x 19 x 19 cm. (centro)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1077

Conjunto de 2 maniquíes en papel maché y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 55 x 14,5 x 12 cm. ; 46 x 12 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1078

Horma de zapato en resina.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 28 x 9 cm. ; 8 x 25 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1079

Colección de zapatos, botas, sandalias, zuecos, botas deportivas, etc. en diferentes materiales, piel, tela, cáñamo, porcelana, metal, resina, etc.

Época: S. XX Medidas: 12 x 4,5 cm. (bota de futbol mundial 82) ; 12 x 6 cm. (playera) ; 8,5 x 6 x 2 cm. (bota campera) ; 5 x 9 x 3 m. (zapato porcelana) ; 2 x 5 x 1,5 (zapato)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 1080

Conjunto de baño en madera, metal y cerámica blanca compuesto por 2 apliques, 3 toalleros, portarrollos, portacepillo.

Época: S. XX Medidas: 26 x16 cm. y 19 x 28 x 16 cm. (aplique cada uno) ; 49 x 10 cm. (toallero)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1081

Lote compuesto por 6 frascos de tocador en cristal grabado, tallado y pintado con decoración de flores, tapones en metal y uno con gollete y tapón en plata.

Época: S. XX Medidas: 15 x 9 x 9 cm. ; 16 x 8 x 8 cm. ; 13 x 7,5 cm. etc.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 1082

Conjunto de 6 huevos en esmalte con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 7 x 4 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1083

Lote compuesto por 4 figuras en cristal de Murando de distintos colores representando gallina, jirafa y peces.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 7 x 4 cm. ; 13 x 6 x 2,5 cm. ; 8 x 8,5 x 4 cm. ; 14 x 9 x 4,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1084

Copa en porcelana policromada y dorada con decoración de guirnaldas de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 18,5 x 18,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1085

Lote compuesto por 3 jarrones y jarra en cerámica policromada con decoración de flores y hojas. Una de ellas firmada Grenoble. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 19 x 16,5 cm. ; 22 x 16 x 16 cm. ; 17 x 18 cm. ; 17 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 1086

Pareja de platos octogonales en cerámica policromada azul y blanca con decoración de flores y hojas. Marcas en la base. El Carmen. Talavera.

Época: S. XX Medidas: 3 x 26 x 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 5€
Subasta 71 / Lote: 1087

Conjunto de 3 maceteros en porcelana policromada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Herrándiz.

Época: S. XX Medidas: 14 x 16 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1088

Figura en madera tallada representando hombre con sombrero, guitarra y perro.

Época: S. XX Medidas: 40 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 1089

Lámina esmaltada representando "Txo". Motivo de Arteta. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 29 x 20 cm. ; 48 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1090

Pareja de placas en cobre con restos de plateado representando "Arratianos" y "Arrantzales". Motivos de Arteta. Marcos en madera.

Medidas: 30 x 21 cm. (placa cada uno) ; 52 x 42 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1091

Lote compuesto por 4 indicadores de presión de barco en metal. "Le Grinnell" Mather & Platt. París. Sewrance & Company. London.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 22 x 5 cm. ; 30 x 28 x 6 cm. ; 19 x 15 x 5 cm. ; 9 x 7 x 3 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 1092

Lote compuesto por 3 indicadores de presión de barco en metal. Jose Bons, Barcelona. Fuess, Berlín

Época: Mediados S. XX Medidas: 33 x 16 x 6 cm. ; 5 x 17 x 15 cm. ; 9 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 1093

Lote compuesto por 2 manómetros de presión de barco en metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 26 x 5 cm. ; 27 x 26 x 6 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 1094

Boquilla de anestesista en metal. Collin. Deposé.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 14 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1095

Lote compuesto por barómetro en madera y metal en forma de ancla, salvavidas, linterna y boya en cristal.

Época: S. XX Medidas: 40 x 27 x 4 cm. ; 48 cm. ; 32 x 9 cm. ; 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 1096

Pareja de medallones en resina grabada representando carabelas " The Foudroyant" y "The Constitution".

Época: S. XX Medidas: 15 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1097

Maqueta de barco de velas realizada en madera con velas de tela.

Época: S. XX Medidas: 57 x 63 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1098

Maqueta de barco a vapor realizado en madera con placa e inscripción "Zorroza".

Época: S. XX Medidas: 39 x 60 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1099

Lote de metopas y placas en bronce y esmalte con bases en madera representando "Gobierno Militar de Vizcaya", "Regimiento de Infantería de Garellano", etc.

Época: S. XX Medidas: 33 x 27 cm. ; 25 x 17 cm. ; 21 x 15 cm. ; 18 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1100

Pareja de apliques de pared en metal pintado en forma de farol con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 15 x 48 x 32 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1101

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en bronce con decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 42 x 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1102

Aplique de 2 brazos en bronce dorado con oro fino al mercurio con decoración de mascarón y flores, plato y lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 16 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1103

Aplique de pared de 3 brazos en bronce con decoración vegetal, flores y rocallas.Tulilpas en cristal blanco mate representando lllamas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 49 x 31 cm..

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1104

Lámpara de techo de 6 brazos en bronce y latón con tulipas y lágrimas en cristal grabado con decoración de hojas y flores.

Época: S. XX Medidas: 72 x 69 cm.

Precio de salida: 40€