350 lotes en total << Primera < Anterior Página de 12 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 75 / Lote: 0417

Pareja de candeleros en plata representando cisnes. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 8,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0443

Tarro de té en plata inglesa. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 10,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0445

Lote compuesto por 2 botellas en cristal y jarra en cristal tallado con base de plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 33 x 10 cm. ; 20 x 19 cm. ; 14 x 12,5 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0446

Cubertería en alpaca con decoración de flores y hojas compuesta por 114 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 6 piezas de servir, cazo, cucharón, pala y tenedor de pescado, pala de postre y cazo de salsa. Marcas del platero Dalia.

Época:  Fin S. XIX

Precio de salida: 130€
Subasta 74 / Lote: 0306

Frutero en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 31 x 31 cm. Peso: 569 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 74 / Lote: 0307

Bandeja en plata con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.

Época: S. XX Medidas: 2 x 24,5 x 24,5 cm. Peso: 198 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0308

Pareja de paneras con decoración de ángeles, pájaros, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 18 x 20 cm. (cada uno) Peso: 316 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0309

Bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 38 x 23 cm. Peso: 552 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 74 / Lote: 0310

Pareja de bandejas en plata con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 20,5 x 20,5 cm. Peso: 283 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0311

Pareja de figuras en plata representando faisanes. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 26 x 5 cm. ; 9,5 x 29 x 5 cm. Peso: 128 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0312

Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración vegetal, flores y figuras de cisne en la base. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 21 x 12,5 cm. Peso: 455 grs. (Un centro necesita soldadura)

Precio de salida: 100€
Subasta 74 / Lote: 0313

Jarra en plata con decoración de guirnaldas de flores, gallones y asa representando cisne. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 17,5 x 10 cm. Peso: 371 grs. (Algún golpe)

Precio de salida: 80€
Subasta 74 / Lote: 0314

Caja en plata con decoración de escudo con leones, iniciales y bandera de España en esmalte. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 18 x 12 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 74 / Lote: 0315

Panera en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 29 x 29 cm. Peso: 324 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 74 / Lote: 0316

Frutero en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 27,5 x 27,5 cm. Peso: 660 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 74 / Lote: 0317

Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 29 x 29 cm. Peso: 487 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 74 / Lote: 0318

Cafetera en plata con decoración de gallones y asa representando esfinge. Marcas de platero. Madrid.

Época: S. XIX Medidas: 24,5 x 15 x 10 cm. Peso: 1.017 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 74 / Lote: 0319

Bandeja en plata con asas con decoración de frutas, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 55 x 33 cm. Peso: 1.082 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 74 / Lote: 0320

Bandeja con asas en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pérez.

Época: S. XX Medidas: 54,5 x 35 cm. Peso: 1.480 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 74 / Lote: 0321

Pareja de candeleros en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Rudesindo Xea. Zaragoza.

Época: S. XIX Medidas: 22 x 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 800 grs.

Precio de salida: 600€
Subasta 74 / Lote: 0322

Bandeja oval en plata con medallón central representando carreta de caballos con guerreros, paisaje orla alrededor con bustos, flores y hojas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 71 x 48 cm. Peso: 1.210 grs.

Precio de salida: 500€
Subasta 74 / Lote: 0323

Cubertería en plata con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 256 piezas: 24 cucharas, 24 tenedores y 18 cuchillos de mesa, 17 cucharas, 17 tenedores y 18 cuchillos de cadete, 17 tenedores y 18 palas de pescado, 17 cucharas, 17 tenedores y 18 cuchillos de postre, 18 cucharas de helado, 18 tenedores de ostras, 10 cucharillas de café y 5 piezas de servir; cazo, tenedor, 2 cazos de salsa y pala de postre. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 10,014 grs. (sin cuchillos)+ 3.212 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 2500€
Subasta 74 / Lote: 0324

Ponchera y cazo en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 29 x 40 x 40 cm. Peso: 3.460 grs. (Cazo necesita soldadura)

Precio de salida: 1200€
Subasta 74 / Lote: 0325

Época: S. XX Medidas: 4 x 25,5 x 25,5 cm. Peso: 226 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0326

Lote compuesto por 4 platos en plata con decoración de escudo de Bilbao, guirnaldas de flores, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 13 x 11 x 10 cm. Peso: 182 grs. (Una necesita soldadura)

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0327

Lote compuesto por candelero en plata representando niño con concha, salero y pimentero en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 6,5 x 6 cm. ; 6 x 4,5 cm. (cada uno) Peso: 223 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0328

Conjunto de 6 platos de pan en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 cm. Peso: 399 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 74 / Lote: 0329

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 28 x 28 cm. Peso: 613 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 74 / Lote: 0330

Juego de café y bandeja en plata compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cazo de azúcar.

Época: S. XX Medidas: 55 x 35 cm. (bandeja) ; 25 x 24 x 13 cm. (cafetera) Peso: 5.900 grs.

Precio de salida: 1900€
Subasta 74 / Lote: 0331

Lote compuesto por 9 platos de pan con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 cm. (cada uno) Peso: 329 grs.

Precio de salida: 60€