184 lotes en total << Primera < Anterior Página de 7 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 75 / Lote: 0383

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Dama con galgos " Bronce patinado / Cara y manos en resina  56 x 56 x 12 cm.

Precio de salida: 675€
Subasta 75 / Lote: 0433

 CASASOLA

(S. XX) "Busto de romano" Firmado: Casasola Resina patinada y dorada / Base de mármol 47 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0566

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Sin título (2 obras)" Escayola 20 x 13 x 5 cm. ; 15 x 8,5 x 9 cm. (Con sello BT)

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0413

HORTENSIA NUNEZ-LADEVEZE

(1932) "Maternidad" Firmado: H. N. LADEVEZE Marmol 54 x 18 x 23 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 74 / Lote: 0414

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Piedad" Firmado: Acebal Terracota / Policromada / Base en madera 41 x 56 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 74 / Lote: 0415

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Sirena " Firmado: Acebal 58 Cerámica esmaltada / Base de madera 38 x 22 x 16 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 700€
Subasta 74 / Lote: 0416

 ARMANDO

(S. XX) "Desnudo femenino" Firmado: Armando Terracota 42 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0417

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX ) "Napolitana y joven músico (pareja)" Bronce patinado  24 x 8 x 7 cm. ; 23,5 x 8 x 5,5 cm. (Deterioro en un dedo)

Precio de salida: 120€
Subasta 74 / Lote: 0418

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - Burgos 1969) "Busto de Pio IX" Firmado: Lucarini Bronce dorado 19 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0419

VINCENZO CINQUE (1852-1929)

(1852-1929) "Busto de joven " Firmado: V. Cinque Metal patinado / Base en mármol 43 x 20 x 20 cm. (con base)

Precio de salida: 120€
Subasta 74 / Lote: 0420

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Personaje" Metal patinado 25 x 62 x 17,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 74 / Lote: 0421

ANTONINO RANIERI

(Roma 1952) "Stella" Firmado: A. Ranieri Yeso / Cemento / Acrilico / Oro 85 x 17 x 19 cm. Año 2016

Precio de salida: 1200€
Subasta 74 / Lote: 0422

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven danzando" Firmado: 67 x 48 x 26 cm. (Se adjunta CITES)

Precio de salida: 1900€
Subasta 74 / Lote: 0423

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Desnudo femenino" Bronce patinado / Base de mármol 30 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 74 / Lote: 0424

JOSÉ LUIS PEQUEÑO

(Bilbao, 1941) "Desnudo femenino" Firmado: J. L. Pequeño Bronce / Base en madera 28 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0425

L. MESA

(S. XX) "Gordita" Firmado: L. Mesa Cerámica  9,5 x 6 x 8,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0426

JOSÉ TORRES GUARDIA

(1932-2017) "Abrazo" Firmado: Torres Guardia Cerámica vidriada / Base de mármol 19 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0427

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Taldea" Firmado: æ Bronce patinado / Base en mármol 11 x 33 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0428

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Aizkolari" Firmado: C. Solano Bronce patinado / Base de mármol 57 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 74 / Lote: 0429

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de futbol" Bronce patinado / Base de mármol  23 x 15 x 7,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 74 / Lote: 0430

JOSÉ  ALVARO

(Pedraza S. XX) Firmado: Sin titulo Hierro patinado / Base en piedra 82 x 34 x 24 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 73 / Lote: 0216

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0217

ALPHONSE PARÉ

(S. XX) "Figura cubista" Firmado: A. Paré Cerámica esmaltada / Base en madera 56 x 24 x 14 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 73 / Lote: 0218

"Le Baiser" Firmado: A. Rodin Bronce patinado / Base de mármol 26,5 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 73 / Lote: 0219

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Escena mitológica" Calamina policromada / Base de madera 54 x 40 x 24 cm. (Falta flecha)

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 0220

 ESCUELA EUROPEA

Años 30 "Pirata " Bronce dorado / Cara en marfil / Base en metal pintado 13,5 x 5 x 5 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 73 / Lote: 0221

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Danza oriental" Bronce policromado / dorado / plateado / cara y manos en marfil / Base de mármol 37,5 x 32,5 x 15 cm. ; Siguiendo modelos de C.Mirval. Se adjunta certificado CITES

Precio de salida: 1300€
Subasta 73 / Lote: 0222

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Joven con cántaro y flores" Firmado: A. Moreau Bronce patinado / Base de mármol 27 x 21 x 19 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 73 / Lote: 0223

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

Precio de salida: 800€
Subasta 73 / Lote: 0224

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

Precio de salida: 1100€