2456 lotes en total << Primera < Anterior Página de 82 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 71 / Lote: 0028

Cadena y colgante en plata con zafiro azul central y orla de zafiros blancos.

Precio de salida: 45€ .
Subasta 71 / Lote: 0053

Reloj de caballero marca Tag Heuer modelo 1150 con cabezal y brazalete de acero inoxidable y oro amarillo con cierre de solapa, bisel giratorio unidireccional. Esfera negra. Cuarzo, Cronógrafo y sumergible a 200 metros. Con caja y estuche original.

Precio de salida: 1100€ .
Subasta 71 / Lote: 0282

 ESCUELA SEVILLANA

(S. XVIII) "Desposorios de la Virgen" Óleo / Lienzo 84 x 110 cm. ; 100 x 126,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 900€ .
Subasta 71 / Lote: 0372

Conjunto de 18 platos de pan en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14,5 x 14,5 cm. Peso: 1.590 grs.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 71 / Lote: 0453

Vajilla en porcelana blanca y dorada compuesta por 36 piezas: 12 platos llanos, 12 platos pequeños, 8 tazas y platos de café con leche, sopera, fuente redonda y 2 especieros con platos. Sello en la base. Hanland & Co. Limoges.

Época: S. XX Medidas: 13 x 28 x 22 cm. (sopera) ; 27 x 25 cm. (fuente)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 71 / Lote: 0505

Figura oriental en madera de ébano tallada representando campesino con perro. Base con decoración vegetal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 44 x 27 x 20 cm. (Deterioro en el pie)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 71 / Lote: 0580

Bargueño italiano en madera de ébano y marquetería de hueso con placas grabadas y policromadas con decoración vegetal y rocallas. Puerta central y 8 cajones. Remates, asas y tiradores en metal dorado representando cabeza de león y flores.

Época: S. XVII Medidas: 48 x 54 x 27,5 cm.

Precio de salida: 975€ .
Subasta 71 / Lote: 0710

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Joven con mantilla y flor" Firmado: Schaal Óleo / Lienzo 81,5 x 65,5 cm. ; 104,5 x 89 cm. (con marco) Con marco en madera tallada y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 71 / Lote: 0805

Lote compuesto por 6 libros: Operum Aristotelis. Tomus II. Apud Petrum de la Rouiere. MDCVI; Les Parlements de France. Essai Historique. Tome Second. París, 1857; Herbert Spencer. Principes de Psychologie. Tome Premier. París, 1875; Arthur Levy. Napoleon Intime. Troisieme Edition. París, 1893; Fra-Paolo Sarpi. Histoire du concile de trente. Tome premier. Amsterdam, MDCXXXVI; M. Nisard, Ovide Oeuvres completes. París, 1838.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 71 / Lote: 0871

Pareja de tallas en relieve representando personajes alados rematando en patas de garra.

Época: S. XIX Medidas: 65 x 9 x 23 cm. : 63 x 9 x 23 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 71 / Lote: 0908

Lote compuesto por plato oriental en cerámica policromada y dorada con decoración de ave y flores con sello rojo en la base; Figura en madera de ébano tallado representando buda.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 21,5 cm. (plato) ;10,5 x 9 x 6 cm. (buda)

Precio de salida: 15€ .
Subasta 71 / Lote: 0424

Muñeca con cabeza en biscuit, boca cerrada, ojos abiertos, cejas y pestañas pintadas, cuerpo articulado. Firmada Steiner, París.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 cm.

Subasta 71 / Lote: 0425

Muñeca con cabeza en biscuit, ojos durmientes, cejas y pestañas pintadas, boca abierta, cuerpo y brazos articulados, con vestido de época. Tete Jumeau. Bt. S.G.D. 9.

Época: Pp. S. XX Medidas: 49 cm.

Subasta 71 / Lote: 0426

Bastón con pomo en marfil tallado representando busto de marinero. Palo en madera y contera.

Época: Fin S. XIX Medidas: 17 x 5 cm. (pomo) ; 87 cm. Con certificado de antigüedad.

Precio de salida: 275€ .
Subasta 71 / Lote: 0427

Bastón con pomo en marfil tallado representando arlequín. Palo en madera y contera.

Época: Fin S. XIX Medidas: 14,5 x 2 cm. (pomo) ; 93 cm. Con certificado de antigüedad.

Precio de salida: 275€ .
Subasta 71 / Lote: 0428

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera tallada con decoración y remates en bronce representando piñas y flores. Esfera en metal con números romanos, fases de luna y sonería carillón. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 37 x 22 cm. Estado de marcha.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 71 / Lote: 0429

Reloj de sobremesa en madera de caoba con decoración y remates en bronce representando esfinges, ángeles, flores y piñas. Esfera en metal grabado, números romanos, fases de luna, sonería carillón. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 58 x 40 x 25 cm. Estado de marcha

Precio de salida: 225€ .
Subasta 71 / Lote: 0430

Reloj de sobremesa en bronce con restos de dorado y cristal. Esfera blanca, números romanos, sonería horas y medias. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 28 x 21 x 17,5 cm.

Subasta 71 / Lote: 0431

Reloj de sobremesa en mármol negro grabado con decoración vegetal e incrustaciones de malaquita. Esfera con números árabes y cerco en bronce. Sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia

Época: S. XIX Medidas: 29 x 14 x 30,5 cm. Estado de marcha

Precio de salida: 90€ .
Subasta 71 / Lote: 0488

Reloj de pared en madera tallada y lacada en negro con incrustaciones en metal y símil lde carey con decoración vegetal. Esfera blanca, números romanos, sonería horas y medias. Estilo Bull.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 14 x 50 x 50 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 71 / Lote: 0489

Reloj con guarnición en mármol verde, ónice y bronces representando rosas. Esfera con números árabes, sonería horas y medias. Época Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22,5 x 55 x 43 cm. (reloj) ; 23 x 20 x 12 cm. (copas cada una) Necesita reparación

Precio de salida: 250€ .
Subasta 71 / Lote: 0490

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y marquetería con decoración de flores. Esfera con números romanos. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 9 x 22 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 71 / Lote: 0491

Bola inglesa de juego en madera. Placa con inscripción "16 V.H.B. C.". Thómas Taylor. Glasgow.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 71 / Lote: 0492

Pareja de sujetalibros en marmol y alabastro representando monjes leyendo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 14 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 71 / Lote: 0493

Paño de panteón en terciopelo negro y bordado con hilo de oro representando cruz con decoración de flores, hojas, racimos de uvas e inscripción R.I.P. con flecos y borlones dorados alrededor.

Época: S. XX Medidas: 305 x 296 cm.

Subasta 71 / Lote: 0494

Pila benditera en biscuit policromado y dorado representando ángel.

Época: Pp. S. XX (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 71 / Lote: 0495

Placa en bronce representando Virgen. Marco en madera.

Época: S. XVIII Medidas: 6 x 4,5 cm. ; 37 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 71 / Lote: 0496

Figura en bronce patinado representando Cristo con Cruz en madera tallada, dorada y esmaltes con decoración de ángeles, flores y piedras cabujones. Morato.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 49 x 43 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 71 / Lote: 0497

Figura en bronce dorado y esmaltes representando a María Reina con el Niño. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 2 x 22 x 8 cm. ; 36 x 14 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 71 / Lote: 0498

Tarjetero en marfil y placa con decoración de Cruz delantera y trasera en esmalte clousonié. Medidas: 11 x 6,5 x 1,5 cm.

Con Certificado.

Precio de salida: 300€ .