116 lotes en total << Primera < Anterior Página de 4 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0460

Figura en porcelana policromada representando alegoría al vino con personajes. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 18 x 21 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0461

Figura en porcelana policromada y dorada representando personajes con racimos de uvas y hojas de parra.

Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0462

Figura en bronce representando león con base en metal pintado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 14 x 20 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0463

Pareja de jarrones en porcelana policromada en azul cobalto y dorado con decoración de flores y hojas. Remate y base en bronce dorado con decoración de perlas y rocallas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Sevres.

Época: S. XIX Medidas: 38 x 16,5 x 16,5 cm. Restaurado.

Precio de salida: 50€
Lote: 0464

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada representando personajes, aves, flores, pagodas y dragones. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 33.5 x 17 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Lote: 0465

Lámpara de sobremesa en porcelana policromado y dorado representando ángeles con frutas y flores, columna con capitel en el centro. Base con graca alrededor y patas de garra. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 44 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0466

Figura en porcelana policromada representando joven con muñeca. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 23 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0467

Figura en biscuit policromado representando pastor con perro. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 29 x 18 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0468

Figura en porcelana policromada representando enfermera. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 42 x 10 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0469

Bombonera en porcelana policromada y dorada con decoración de bustos de personajes romanos, tapa rematando con estrella en metal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0470

Jardinera en cerámica de reflejos con decoración vegetal, letras y flores. Cerámica de Manises.

Época: S. XX Medidas: 31 x 33 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0471

Galletero y jardinera en cerámica policromada y dorada con decoración de guirnaldas de flores. Remates y bases en bronce dorado con decoración vegetal, piñas y cabeza representando leones y patas de garra. Estilo Luis XVI. Sello en la base Cristine Cano. Pintado a mano. Nelson.

Época: S. XX Medidas: 31 x 20 x 20 cm. ; 25 x 28 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0472

Plato en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 2 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0473

Figura en biscuit representando joven cortejando a la dama.

Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0474

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisajes y personajes.

Época: S. XIX Medidas: 8,5 x 5 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0475

Taza oriental en porcelana policromada en verde. Sello azul en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0476

Sello y esenciero en coral tallado con decoración vegetal y furia.

Época: Años 40 Medidas: 7,5 x 3,5 x 3 cm. ; 6,5 x 1,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0477

Figura representando pescador. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 5,5 x 3 cm. (Falta caña)

Precio de salida: 25€
Lote: 0478

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de pájaros, flores y letras. Sello rojo en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0479

Jarrón oriental en porcelana blanca y azul con decoración de flores, letras y animales.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 130€
Lote: 0480

Abanico oriental con varillaje representando personajes, casas, flores y país pintado representando escenas palaciegas y personajes con vestimentas bordadas y caras pintadas y decorado en ambas caras. Estuche original en madera lacada en negro y dorada con decoración de escena costumbrista con personajes, flores y mariposas e interior restos de papel pintado con decoración de pájaros y aves.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 6 x 34 x 8 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0481

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de mujeres leyendo, paisajes, hojas y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 22 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0482

Lote compuesto por 2 jarrones orientales en cerámica y porcelana policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas con personajes y flores. Sello en la base. Manufactura Macao y etc.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 13 cm. ; 11 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0483

Jarrón oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores y hojas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 42 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 130€
Lote: 0484

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de personajes, niños, flores y animales. Greca alrededor. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 22 x 19 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0485

Jarrón oriental en porcelana azul y blanca con decoración de letras, flores y animales.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 22 x 20 cm. (Con rotura en la base)

Precio de salida: 30€
Lote: 0486

Bonsái en piedras duras con macetero en porcelana policromada.

Época: S. XX Medidas: 32 x 34 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0487

Sello oriental en jade tallado representando figura de furia.

Época: S. XX Medidas: 8 x 5 x 3 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0488

Abanico con varillaje en madera y país pintado representando diversas artes de la tauromaquia. Autografiado por diferentes toreros de la época: Julio Aparicio, Paco Muñoz, Pedro Robledo, etc.

Época: Año 1949 Medidas: 28,5 x 50 cm.(abierto)

Precio de salida: 60€
Lote: 0489

Pareja de figuras en madera tallada y dorada representando soldados.

Época: S. XX Medidas: 56 x 17 x 17 cm. ; 53 x 13 x 20 cm.

Precio de salida: 40€