Subasta 29 y 30 de diciembre de 2020 - Descarga el catálogo
466 lotes en total << Primera < Anterior Página de 16 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0392

Figura en biscuit representando escena de Sancho Panza dando de fumar al preso.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0393

Figura en biscuit representando bandolero. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 x 9 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0394

Figura en biscuit blanco y dorado representando niños y niñas tocando instrumentos musicales y cogiendo flores. Marcas en la base. Manufactura Nápoles. Italia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 19 x 27 x 19 cm. (Pequeño deterioro en un dedo)

Precio de salida: 40€
Lote: 0395

Figura en biscuit representando grupo de ángeles jugando con paloma. Firmado Marion. Marcas en la base. Manufactura Sevres.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 25 x 18 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0396

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles. Sello en la base. Manufactura Porcelana Berlín.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 10 x 6,5 cm. ; 6 x 14 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0397

Figura en biscuit blanco y dorado representando niños jugando. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 24,5 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0398

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con jinetes a caballo en día de caza. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Berlín.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 28 x 12 cm. (cada uno) (Un remate de tapa encolado)

Precio de salida: 70€
Lote: 0399

Caja en porcelana policromada y dorada con medallón central pintado representando jinetes a caballo, paisaje con casa, mujer, niños y perros. Greca alrededor con decoración de caza y decorada en su interior con flores y perro. Remate en metal con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Alemania.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 20 x 15,5 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0400

Chocolatera en porcelana dorada, policromada y pintada con decoración de guirnaldas de flores, mango y palo en madera tallada . Sello en la base. Época Luis XVI. Manufactura Sevres.

Época: S. XVIII Medidas: 15 x 17 x 10 cm. (Chocolatera)

Precio de salida: 40€
Lote: 0401

Caja oriental en bronce con decoración en relieve de flores en esmalte y piedras talla cabujón, amatistas, ágatas, etc. Medallón central en la tapa en hueso tallado y policromado representando niños jugando alrededor del árbol.

Época: Primera mitad S. XX Medidas: 11 x 8,5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0402

Atril en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 8,5 x 30,5 x 21,5 cm. ; 22 x 30,5 x 25 cm. (abierto)

Precio de salida: 40€
Lote: 0403

Escribanía en bronce con base en madera. Estilo Regencia. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 12 x 29,5 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0404

Escribanía en madera de palo santo con marquetería en metal, decoración geométrica e interior en madera de ébano y olmo. Cajones interiores y piel grecada en oro con decoración vegetal. Placa en metal con iniciales de propiedad. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 15 x 37,5 x 27 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0405

Lámpara boullot en bronce dorado de 2 velas con decoración vegetal, guirnaldas y pata de cabra, pantalla en tela con borde de bronce y decoración de antorchas con remate en forma de piña. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 54 x 22 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0406

Lámpara boullout en bronce dorado de 3 brazos con decoración de mujeres aladas, figuras de damas, rocallas y remate representando guirnalda con lazo. Tulipa en tela con remates en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 84 x 46 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0407

Caja licorera en madera de palo santo, palo rosa y ébano y marquetería en metal con decoración vegetal y rocallas. Piedras en talla cabujón e interior con 2 licoreras y 8 copas en cristal tallado y dorado. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 32 x 25, cm. (caja) ; 20,5 x 7,5 x 7,5 cm. (licorera)

Precio de salida: 90€
Lote: 0408

Globo terraqueo con luz.

Época: Años 50 Medidas: 46 x 32 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0409

Pareja de candelabros en bronce pavonado en negro y dorado representando sirvientes de color. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 25 x 14 cm. ; 41 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 350€
Lote: 0410

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración en relieve de flores, perlas y rocallas con medallones centrales pintados representando ángeles con palomas, frutas y flores. Firmado E. Froger. Base y remate en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 65 x 27,5 x 27,5 cm.

Precio de salida: 225€
Lote: 0411

Reloj de sobremesa en madera de roble tallada, representando tronco de árbol con hojas y figuras de faisanes. Esfera en metal dorado con números árabes y sonería de horas y medias. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 92 x 60 x 21 cm. (Pequeño deterioro en el pico)

Precio de salida: 350€
Lote: 0412

Reloj de sobremesa Bracket en madera y bronces con decoración de esfinges, conchas y flores con remates en forma de piña. Esfera en metal plateado y grabado con decoración de flores y lazos. Época Regencia. Rich Somersall. Londres.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 54 x 29,5 x 19,5 cm.

Precio de salida: 475€
Lote: 0413

Reloj y pareja de candelabros de 5 brazos en bronce dorado con decoración de figuras de ángeles, palomas, flores, guirnaldas y copa central. Placas y esfera en porcelana policromada y dorada manufactura Sevres, representando ángeles músicos, palomas y flores. Firmado Leroy a París. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 50 x 46 x 16 cm. (reloj) ; 64 x 43 x 26 cm. (candelabro cada uno) (Necesita restauración)

Precio de salida: 300€
Lote: 0415

Fragmento de tapiz aubousón representando escena mitológica y greca al rededor con decoración vegetal.

Época: S. XVI - VII Medidas: 125 x 185 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0416

Reloj de sobremesa en bronce dorado y patinado con figuras representando "La ciencia y el arte" y placa en relieve representando alegoría a las artes. Base en mármol y bronce dorado con decoración de guirnalda de flores. Esfera esmaltada en blanco con números romanos, sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 80 x 77 x 25 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 500€
Lote: 0419

Nacimiento en madera tallada, policromada y dorada representando Virgen y San José con cara, manos y pies en marfil tallado. Niño Jesús tallado en marfil.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 23 x 32 cm. ; 13 x 22 x 15 cm. ; 43 x 18 x 23 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 3900€
Lote: 0422

Conjunto de pareja de jarrones y quemador oriental en bronce patinado y esmalte clousonié con decoración de escenas costumbristas, animales, personajes, flores, asas representando cabezas de elefante y tapa representando furia. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 41 x 25 cm. (jarrón cada uno) ; 44 x 41 x 26 cm. (quemador)

Precio de salida: 475€
Lote: 0423

Quemador oriental en bronce patinado con decoración de aves, animales alados, flores y figura de furia en la tapa.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 29 x 21 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0424

Figura en lapislázuli tallada representado Geisha con flores. Base en madera.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 19 x 8 x 6 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Lote: 0425

Tibor oriental en amatista tallada representando furias.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 12,5 x 12 x 7 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0426

Figura oriental en ámbar representando dama con flores. Base en madera tallada.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 15,5 x 13 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 70€