Subasta 28 y 29 de julio de 2020 - Descarga el catálogo
247 lotes en total << Primera < Anterior Página de 9 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0369

Pergamino oriental representando caballos a galope, paisaje y letras. Sello rojo. Firmado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 370 x 29 cm.

Precio de salida: 100€
Lote: 0384

Reloj de sobremesa en bronce con figura central representando escribano, base con decoración de lazos, flores y rocallas. Esfera esmaltada con números árabes, sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 43 x 67 x 24 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 140€
Lote: 0385

Reloj de sobremesa Bull en madera ebonizada con placas en carey e incrustaciones en metal dorado y plateado con decoración vegetal y columnas. Esfera en metal con números romanos y placa en bronce con decoración de flores. Sonería de horas y medias. Estilo Regencia.

Época: S. XIX Medidas: 50 x 29 x 14 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 160€
Lote: 0386

Reloj de sobremesa en madera de caoba con decoración y remates en bronce representando flores, copas y perlas. Esfera en metal con decoración vegetal, números romanos, sonería carillón. M.G. Obart. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 47 x 26 x 20 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0387

Ménsula en madera tallada y dorada con decoración de gallones y piña.

Época: S. XVIII Medidas: 30 x 38 x 26 cm.

Precio de salida: 350€
Lote: 0388

Esmalte compuesto por 13 placas en metal representando Jesucristo y los 12 apóstoles con marco en madera tallada, pintada y dorada con decoración geométrica e incrustaciones de piedras duras. Morato.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 15 cm. (Jesús) ; 21,5 x 11 cm. (apóstol cada uno) ; 45,5 x 185 cm. (con marco)

Precio de salida: 800€
Lote: 0389

Pareja de placas en relieve policromada y dorado representando joven y dama de corte con cupido. Estilo Luis XVI. Porcelana alemana. Base en madera.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 36 x 31 cm. (cada uno) (Uno con roturas)

Precio de salida: 190€
Lote: 0390

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Marcas en la base. Manufactura Busturia.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 3 x 33 x 25 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 200€
Lote: 0391

Capitel antiguo en piedra tallada representando rostro.

Medidas: 29 x 61,5 x 43 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0392

Pareja de figuras de jardín en hierro pintado representando hadas.

Época: S. XX Medidas: 54 x 25 x 17 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€
Lote: 0393

Escribanía en calamina patinada representando figuras de leones, hojas y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33 x 40 x 29 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0394

Escribanía en bronce con base en madera. Estilo Regencia. Inglaterra. Base en madera.

Época: S. XIX Medidas: 12 x 29,5 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0395

Pareja de figuras en porcelana policromada granate representando piñas. Italia.

Época: S. XX Medidas: 47 x 24 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€
Lote: 0396

MIniatura pintada representando dama de corte con marco oval con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 4,5 cm. ; 9,5 x 8,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0397

Lámpara de sobremesa en opalina azul policromada y dorada representando escena bucólica y tulipa en cristal tallado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 58 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0398

Lámpara de sobremesa en madera tallada y dorada representando columna con capitel y decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 63 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0399

Figura en marfil tallado representando monje guerrero. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 12 x 6,5 cm. (Se adjunta Certificado de antigüedad)

Precio de salida: 250€
Lote: 0400

Bastón con pomo en marfil tallado y madera representando busto de árabe. Palo de madera de avellano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 5 x 4 cm. (pomo) ; 90 x 5 cm. (Con certificado de la Federación de Anticuarios)

Precio de salida: 275€
Lote: 0401

Bastón con pomo en marfil tallado con decoración de flor y letras en plata. Palo de caña.

Época: S. XIX Medidas: 14,7 cm. (pomo) ; 92,5 x 7 cm. (Con certificado de la Federación de Anticuarios)

Precio de salida: 275€
Lote: 0402

Figura en jade tallado representando caballo. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 21 x 6 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0403

Figura en cuarzo tallado representando Buda. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 12 x 7,5 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0404

Lote compuesto por 2 figuras orientales en piedras duras, rodonita, etc. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 8 x 8 x 6 cm. ; 9 x 7 x 6 cm. (sin base)

Precio de salida: 30€
Lote: 0405

Pareja de cuencos en jade.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Lote: 0406

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje con personajes y animales. Familia Rosa.

Época: S. XIX Medidas: 24 x 13 x 13 cm. (Faltan las asas)

Precio de salida: 150€
Lote: 0407

Jarrón oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de pájaros y flores. Sello azul en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 15 x 7 cm. (Piquetes en la boca)

Precio de salida: 100€
Lote: 0408

Lote compuesto por 3 esencieros en metal con piedras de coral, cristal pintado y porcelana policromada con decoración de personajes orientales y tigres.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 4,5 x 2,5 cm. ; 7 x 3 x 2 cm. ; 5 x 3,5 x 1 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0409

Lote compuesto por 3 esencieros chinos en hueso tallado, esmalte clousonier y madera con decoración de dragones, flores y figuras geométricas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 4 x 1,5 cm. ; 7 x 3,5 x 1 cm. ; 7 x 4 x 1 cm.

Precio de salida: 130€
Lote: 0410

Lote compuesto por 3 esencieros orientales en porcelana policromada, hueso tallado y piedra turquesa tallada con tapón de jade con decoración de personajes orientales, 3 geishas y árboles.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 4,5 x 3 cm. ; 6,5 x 3,5 cm. ; 6 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 130€
Lote: 0411

Esfera armilar en hierro pavonado y pintado.

Época: S. XX Medidas: 75 x 44 x 25 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0412

Pareja de copas de jardín en hierro pintado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 42,5 x 31,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 225€