55 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0362

Samovar en plata con decoración vegetal, gallones y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 50 x 30 x 20 cm. Peso: 1.475 grs.

Precio de salida: 325€ .
Lote: 0363

Centro en plata con decoración de gallones y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 41 x 30 cm. Peso: 1.142 grs. (con relleno en la base)

Precio de salida: 170€ .
Lote: 0364

Jarra de agua en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 36 x 18 x 13 cm. Peso: 400 grs.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0365

Jarrón en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 13 cm. Peso: 326 grs.

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0366

Época: S. XX Medidas: 25 x 38 x 23 cm. Peso: 1.364 grs.

Precio de salida: 300€ .
Lote: 0367

Centro en plata con decoración vegetal, flores, base representando patos, rematando con perlas alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 33,5 x 28 cm. Peso: 964 grs.

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0368

Jarra con tapa en plata con decoración vegetal, flores, rocallas y figuras de animales y personajes alados. Estilo Luis XVI. Marcas del platero J. Pérez.

Época: S. XX Medidas: 37 x 26 x 18 cm. Peso: 1.525 grs.

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0369

Jarra de vino en plata con decoración vegetal, flores, rocallas, animales y personajes alados. Estilo Luis XVI. Marcas del platero J. Pérez.

Época: S. XX Medidas: 31 x 15 x 14,5 cm. Peso: 870 grs.

Precio de salida: 200€ .
Lote: 0370

Frutero en plata de 3 pisos con decoración vegetal y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 52 x 27 x 27 cm. Peso: 1.325 grs.

Precio de salida: 275€ .
Lote: 0371

Bandeja en plata con decoración de cordón alrededor y asas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 40 x 25 cm. Peso: 525 grs.

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0372

Conjunto de 18 platos de pan en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14,5 x 14,5 cm. Peso: 1.590 grs.

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0373

Bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 40 x 25 cm. Peso: 537 grs.

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0374

Azucarero y cucharilla en plata con decoración vegetal, nido con pájaros y remate con decoración de flor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 8 x 8 cm. (azucarero) ; 11 x 2,5 cm. (cucharilla) Peso: 149 grs.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0375

Figura en plata representando caballo. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 33 x 38 x 9 cm. Peso: 1.685 grs.

Precio de salida: 375€ .
Lote: 0376

Penca de Balangandan en plata y metal plateado, amuleto tradicional afro-brasileño. Objeto relacionado con la religiosidad popular creado por los esclavos africanos llevados a Brasil, principalmente al estado de Bahía. Compuesto por; mano poderosa, racimo de uvas, pipa, bellotas, piña, etc.

Medidas: 14 x 5 x 5 cm. (mano) ; 17 x 6 cm. (pipa) ; 8 x 6 x 6 cm. (bellota) ; 12,5 x 5 x 4 cm. (piña)

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0377

Conjunto de 2 figuras representando loro y avestruz en plata con cuerpo de piedra dura. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 12 x 11 cm. ; 16 x 19 x 6 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0378

Conjunto de 5 huevos en piedra malaquita con bases en plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 5,5 x 5,5 cm. ; 11 x 5,5 x 5,5 cm. ; 10 x 5,5 x 5,5 cm. ; 8 x 5,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0379

Vinajeras en plata con decoración vegetal, gallones y cristales tallados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 25 x 12 cm. Peso: 262 grs.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0380

Lote compuesto por jarrón y botella en cristal tallado con base y gollete de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 15 cm. ; 32 x 9 x 11 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0817

Bandeja en plata con decoración de ángeles, animales, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1 x 29,5 x 23 cm. Peso: 470 grs.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0818

Almendrero en plata con decoración de conchas y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 25 x 25 cm. Peso: 360 grs.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0819

Portafritos en plata con decoración vegetal, rocallas y centro de flores en la tapa, con mango en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 36 x 22 cm. Peso: 463 grs.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0820

Pareja de candeleros en plata representando cisne con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 149 grs.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0821

Pareja de centros en plata con decoración vegetal y figura central representando Don Quijote y Sancho Panza. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 11 cm. (cada uno) Peso: 133 grs.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0822

Centro en plata con decoración vegetal y figuras representando palomas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 17 x 17 cm. Peso: 176 grs.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0823

Joyero en plata repujada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0824

Cenicero en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 20 x 15 cm. Peso: 170 grs.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0825

Cenicero en plata con decoración vegetal, perlas y asa en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 19 x 10 cm. Peso: 185 grs.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0826

Argisaiola en plata con decoración neoclásica. Marcas del platero Vega.

Época: S. XIX Medidas: 20 x 12,5 x 11,5 cm. (con tapa)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0827

Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración vegetal, flores y gallones con figura de cisne en la base. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 15 x 15 cm. ; 12 x 19 x 12 cm. Peso: 208 grs. (Uno necesita soldadura)

Precio de salida: 40€ .