Subasta 29 y 30 de diciembre de 2020 - Descarga el catálogo
88 lotes en total << Primera < Anterior Página de 3 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0377

Sopera en plata con decoración de pájaros, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 33,5 x 43 x 30 cm. Peso: 2114 grs.

Precio de salida: 500€
Lote: 0378

Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración de frutas, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 32 x 32 cm. (cada uno) Peso: 2.897 grs.

Precio de salida: 650€
Lote: 0379

Importante escribanía en plata con decoración de mascarones, baldaquino central con figura de niño y base con greca alrededor con decoración de flores y rematando en pata de garra. Marcas del platero Martínez. 43. Platero Real, Madrid.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 33 x 30 x 24 cm. Peso: 2.600 grs,

Precio de salida: 1200€
Lote: 0380

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Marcas del platero Trabanco. Santander. Época Fernandina.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 25 x 12,5 cm.(cada uno) Peso: 1.106 grs

Precio de salida: 650€
Lote: 0381

Época: Mediados S. XIX Medidas: 25 x 12,5 cm.(cada uno) Peso: 1.100 grs

Precio de salida: 650€
Lote: 0382

Juego de café con bandeja en plata, decoración vegetal, flores y rocallas compuesto por : Samovar, bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XV. Marcas del platero Aldao Joyeros.

Época: S. XX Medidas: 73 x 50 cm. (bandeja) ; 45 x 25 x 19 cm. (samovar) ; 26 x 18 x 17 cm. (cafetera); 20 x 30 x 16cm. (lechera); 16 x 23 x 15 cm. (azucarero) Peso: 7.560 grs.

Precio de salida: 1700€
Lote: 0383

Centro en plata con decoración de ángeles jugando, paisaje, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 46 x 28 cm. Peso: 839 grs.

Precio de salida: 170€
Lote: 0384

Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 31 x 31 cm. Peso: 789 grs.

Precio de salida: 170€
Lote: 0385

Bandeja en plata con decoración de flores, rocallas y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 46 x 29 cm.. Peso: 810 grs.

Precio de salida: 180€
Lote: 0386

Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración de flores, perlas y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 45 x 31 x 31 cm. (cada uno) Peso: 5.990 grs.

Precio de salida: 1200€
Lote: 0387

Juego de café en plata compuesto por cafetera, lechera y azucarero. Estilo Regencia. Marcas de platero Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 13 x 10 cm. (cafetera) ; 10 x 7 x 7 cm. (azucarero) ; 7,5 x 9 x 6 cm. (lechera Peso: 481 grs.

Precio de salida: 100€
Lote: 0388

Juego de café en plata con decoración vegetal y figura de bellota en la tapa, compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 23 x 21 x 12,5 cm. (cafetera) ; 13 x 16 x 10 cm. (azucarero) ; 4 x 14 x 9 cm. (colador) Peso: 1936 grs.

Precio de salida: 450€
Lote: 0389

Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocalla compuesta por 103 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharas y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de moka, cazo, cucharón, cazo de salsa, tenedor de trinchar, pala y tenedor de servir y pala de postre. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Peso: 5.200 grs. + 2.057 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Lote: 0390

Cubertería en plata con decoración vegetal y flores compuesta por 124 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, y 6 piezas de servir : cazo, cucharón, tenedor de pescado, cuchillo y tenedor de trinchar. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Dalia. Mueble cubertero en madera de caoba con 3 cajones. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 49 x 59 x 49 cm. (mueble) Peso: 5.840 grs. + 1.575 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Lote: 0391

Bandeja con asas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 3 x 50 x 30 cm. Peso: 1.266 grs

Precio de salida: 275€
Lote: 0505

Jarra de vino en cristal tallado, grabado y tapa en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31,5 x 23 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0506

Jarra de vino en cristal color caramelo tallado y grabado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Tapa de plata. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24,5 x 18,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0507

Lote compuesto por licorera en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y gollete de plata con decoración de flores y cubitera en cristal tallado con decoración geométrica y boca en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 cm. ; 18 x 24 x 18,5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0508

Pareja de jarrones en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y rosas. Base y boca en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Lote: 0509

Pareja de licoreras en cristal tallado y grabado con decoración geométrica. Placa con inscripción "Anís" y golletes en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 9,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Lote: 0773

Pareja de candelabros en plata de 3 brazos con figura de mujer danzando y decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 39 x 25 x 11,5 cm. (cada uno) Peso: 857 grs.

Precio de salida: 200€
Lote: 0774

Especiero con tapa en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 14,5 x 14,5 cm. Peso: 169 grs.

Precio de salida: 40€
Lote: 0775

Pareja de centros en plata con decoración de flores, rocallas y cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 21 x 13,5 cm. (cada uno) Peso: 453 grs.

Precio de salida: 110€
Lote: 0776

Conjunto de 2 cestas en plata con 6 ceniceros cada una , con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 10 x 7 cm. ; 6,5 x 8,5 x 7 cm. Peso: 294 grs.

Precio de salida: 70€
Lote: 0777

Juego de 12 lavafrutas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 11x 11 cm. (cada uno) Peso: 1010 grs.

Precio de salida: 225€
Lote: 0778

Pareja de centros en plata con decoración de gallones y figuras de cisne. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 17 x 9,5 cm. (cada uno) Peso: 293 grs.

Precio de salida: 60€
Lote: 0779

Centro en plata con decoración de flores, gallones y figuras de cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 14,5 x 8,5 cm. Peso: 136 grs.

Precio de salida: 30€
Lote: 0780

Almendrero en plata con decoración de conchas y delfines. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 19 x 19 cm. Peso: 168 grs.

Precio de salida: 40€
Lote: 0781

Portafritos en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 33 x 22,5 cm. Peso: 522 grs.

Precio de salida: 80€
Lote: 0782

Bandeja en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 15 cm. Peso: 113 grs.

Precio de salida: 20€