483 lotes en total << Primera < Anterior Página de 17 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0293

Figura en porcelana policromada y dorada representando alegoría al vino. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0294

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel con oveja. Sello en la base. Manufactura Algora. Peana en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 14,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0295

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel sobre bola. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0296

Figura en porcelana policromada representando niña con cesta y paloma. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 20 x 11,5 x 12 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0297

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando joven con perro y niña con cántaro de leche. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 23 x 22,5 x 13 cm. ; 20 x 17,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0298

Figura en porcelana policromada representando madre con niño y burro. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 23 x 12 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0299

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada representando ángeles. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 14 x 8,5 x 7,5 cm. ; 7 x 14 x 10 cm. ; 11,5 x 10,5 x 12 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0300

Agarre en porcelana policromada y dorada representando jabalí con perro. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 24 x 20 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0301

Figura en cerámica policromada representando perro pastor alemán. Sello en la base. Manufactura BESWICK. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 35 x 23 x 20 cm.

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0302

Figura en porcelana policromada representando caballo. Sello en la base. Manufactura Beswick. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 22,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 15€ .
Lote: 0303

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas y flores. Estilo Isabelino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 18 x 9,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0304

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de aves del paraíso, flores y rocallas. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 32 cm. ; 24 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0305

Plato de colgar en porcelana policromada y dorada con decoración de escena pastoril y rocalla alrededor. Firmado.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 29 x 29 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0306

Relieve en madera tallada y dorada representando jarrón con flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 55 x 31 x 10 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0307

Ménsula en madera tallada y dorada con decoración vegetal y rocallas. Cristal interior policromado en azul y dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas:  74 x 38,5 x 15 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0308

Columna en madera tallada y dorada con capitel con decoración de hojas de acanto transformada en lámpara.

Época: S. XIX Medidas: 134 x 21 x 21 cm. ; 167 x 54 x 54 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0309

Lámpara de pie en hierro pavonado y dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 135 x 40 x 40 cm. ; 163 x 50 x 50 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0310

Pareja de candeleros en bronce con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 13,5 x 13,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0311

Pareja de jarrones en bronce representando niños, rocallas, flores, guirnaldas con lazos y asa con cabeza de cabra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 42 x 21 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0312

Reloj de sobremesa en mármol blanco y bronce con decoración de piñas, hojas y lazo. Esfera blanca esmaltada con guirnaldas y números árabes. Sonería horas y medias. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 40 x 23 x 12 cm.

Precio de salida: 100€ .
Lote: 0313

Panel alegórico religioso en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 49 x 29 cm.

Precio de salida: 190€ .
Lote: 0314

Caja de costura en madera de raíz de caoba con incrustaciones en nácar, porcelana esmaltada con decoración de flores y remates en metal dorado. Interior con espejo y diferentes utensilios en metal dorado.

Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 32 x 23,5 cm. (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0315

Pareja de jarrones en porcelana policromada en azul y dorada con medallones centrales pintados a mano representando aves, flores y hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XIX Medidas: 33 x 18 x 13 cm.. (Una tapa restaurada)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0316

Reloj de sobremesa en metal esmaltado en verde y bronce dorado con decoración de niños, flores, hojas y rocallas. Esfera blanca esmaltada con números romanos. Sonería de horas y medias. Peana en madera y estuco con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 33 x 21,5 cm. ; 46,5 x 35 x 25 cm..(con peana) (Necesita repaso)

Precio de salida: 300€ .
Lote: 0317

Piedra ámbar.

Medidas: 27 x 18,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 1200€ .
Lote: 0318

Pareja de quinqués en calamina pavonada, plateada y dorada presentando hombre con bola del mundo y diferentes signos del zodiaco. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 59 x 23 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 190€ .
Lote: 0319

Reloj de sobremesa con forma de capilla marca ELLIOTT en madera de caoba, esfera en metal con decoración de ángeles y flores, números romanos. Asas y patas en metal. Sonería Carillón, 8 días cuerda. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33 x 24,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 170€ .
Lote: 0320

Guarnición de reloj de sobremesa en bronce representando dama. Base de mármol negro y candelabros de 5 luces con decoración de carátulas y flores.

Medidas: 80 x 52 x 24 cm. (Reloj) ; 72 x 28 x 20 cm. (candelabro cada uno) (Brazo de un candelabro roto)

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0321

Vajilla en porcelana dorada y pintada a mano con diferentes motivos de pájaros, flores, hojas e iniciales compuesta por 85 piezas: 12 platos hondos, 30 platos llanos, 18 platos de postre, sopera grande, sopera pequeña, 3 fuentes ovales, 2 ensaladeras, salsera, 4 almendreros y 13 platos y tazas de té. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 34 x 28 cm.(sopera) ; 6 x 45 x 31,5 cm. (fuente oval) ; 4 x 29,5 x 29,5 cm. (ensaladera) ; 10 x 23 x 20 cm. (salsera) ; 4 x 26 x 13 cm (almendrero) ; 5,5 x 10 x 8 cm. (taza)

Precio de salida: 650€ .
Lote: 0322

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 117 piezas. Sello en la base. Estilo Luis XVI. Manufactura Meissen.

Precio de salida: 180€ .