117 lotes en total << Primera < Anterior Página de 4 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0571

Mueble-vitrina en madera de raíz y caoba tallada con decoración de flores y guirnaldas. Luz interior. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 230 x 123 x 44 cm.

Precio de salida: 110€
Lote: 0572

Mesa de comedor extensible en madera de caoba tallada y marquetería. Remates en bronce representando patas de garra. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 77,5 x 180,5 x 90,5 cm. (cerrada) ; 77,5 x 290,5 x 90,5 cm. (abierta)

Precio de salida: 120€
Lote: 0573

Conjunto de 6 butacas de comedor en madera de caoba tallada y marquetería con tapizado de rayas en tonos amarillo, verde, rojo y azul. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 93 x 53 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 180€
Lote: 0574

Librería-vitrina en madera de caoba con filetes de marqueteria. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 138,5 x 114 x 45,5 cm. ; 76,5 x 121 x 49 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0575

Mesa de despacho en madera de caoba con 3 cajones y alas extensibles a los lados. Remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 78 x 130 x 67,5 cm. (cerrada) ; 78 x 205 x 67,5 cm. (abierta)

Precio de salida: 160€
Lote: 0576

Pareja de veladores en madera y bronre dorado, pintado y pavonado con decoración vegetal, bustos y guirnaldas. Encimera con barandilla y mármol negro y patas en bronce. Firmados por el ebanista Herráiz. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 70,5 x 50,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 190€
Lote: 0577

Mesilla en madera de palma de caoba con cajón y puerta. Época Eduardina. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 109 x 53 x 38 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0578

Mesa oval en madera de caoba tallada con decoración vegetal y encimera de raíz. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 67 x 86 x 50 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0579

Musiquero en madera de raiz y caoba tallada con decoración vegetal y cajón. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 96 x 65 x 43 cm.

Precio de salida: 100€
Lote: 0580

Mesa de centro oval abatible en madera de caoba tallada con decoración vegetal y encimera abatible en madera de raiz y ruedas. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 58,5 x 137 x 104 cm.

Precio de salida: 140€
Lote: 0581

Pareja de butacas en madera tallada y lacada en color crema con decoración vegetal y tapizadas en damasco rosa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 97 x 69 x 66 cm. (cada una)

Precio de salida: 225€
Lote: 0582

Secreter-cilindro en madera de caoba y marquetería con cajones interiores y decoración de columnas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 106 x 96 x 52 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0583

Librería en madera de caoba con 4 estanterías, puertas en cristal. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 166 x 95 x 31 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0584

Cómoda en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal y flores con 4 cajones. Estilo Fernandino.

Época: S. XX Medidas: 91 x 123 x 49 cm.

Precio de salida: 190€
Lote: 0585

Librería en madera de caoba tallada. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 140 x 99 x 38 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Lote: 0586

Mesa de despacho en madera de caoba con 3 cajones y alas a los lados. Estilo Chipendale.

Época: Pp. S. XX Medidas: 76,5 x 116,5 x 56,5 cm. ; 76,5 x 165,5 x 56,5 cm. (abierta)

Precio de salida: 225€
Lote: 0587

Butaca giratoria en madera de caoba tallada. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 87 x 56,5 x 44,5 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0588

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y tapizadas en tonos beiges con flores. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 95 x 74 x 74 cm. (butaca cada una)

Precio de salida: 90€
Lote: 0589

Mesa de comedor redonda en madera de caoba y raíz con marquetería representando dibujos geométricos. Encimera en cristal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 74 x 115 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0590

Sillería de comedor en madera de caoba tallada compuesta por 2 butacas y 8 sillas, tapizadas en negro con decoración de flores. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 87 x 50 x 51 cm. (silla cada una) ; 87 x 51 x 58 cm. (butaca cada una)

Precio de salida: 400€
Lote: 0591

Mesa oval en madera de caoba tallada con decoración vegetal y encimera en madera de raíz con marquetería con decoración de flores. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 56 x 97 x 67 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0592

Pareja de butacas en madera tallada, lacada y dorada con respaldo en rejilla y asiento tapizado en beige con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 91 x 57 x 57 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Lote: 0593

Precio de salida: 80€
Lote: 0594

Mesa de despacho en madera de caoba tallada y molduras en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 80 x 129,5 x 58 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0595

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada repesentando delfines y decoración vegetal.. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 91 x 47 x 50 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 100€
Lote: 0596

Mesa de alas en madera de caoba tallada y filetes de marquetería con cajón y ruedas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 77 x 65 x 41 cm. (cerrada) ; 77 x 98,5 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0597

Biombo de 3 hojas en madera de caoba tallada y copete central con decoración de flores, piña y lazos. Hojas con tapices representando flores y garzas. Época Modernista.

Época: S. XIX Medidas: 214 x 169,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0598

Biombo oriental de 4 hojas en madera lacada en negro con relieves en resina y piedras duras representando jarrones de flores, frutas etc., paisaje con damas recogiendo flores y bailando. Greca alrededor. Trasera pintada con decoración de flores y hojas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 183 x 185 cm.

Precio de salida: 350€
Lote: 0599

Bargueño y mesa bargueñera en madera de caoba y nogal con incrustaciones en metal y placas simulando carey. Asas y fiadores en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 55 x 91 x 27 cm. (bargueño) ; 79 x 100 x 42 cm. (mesa) ; 133,5 x 100 x 42 cm. (total)

Precio de salida: 425€
Lote: 0600

Arca vasca en madera de roble tallado con decoración vegetal., flores y arcos. Estilo Gótico.

Época: S. XIX Medidas: 82 x 116 x 48 cm.

Precio de salida: 180€