44 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0365

TOMAS MURUA

(Zarauz, 1928 - 2016) "Bersoan hartu" Firmado: TM Terracota policromada 37 x 28 x 20 cm. La figura en bronce está reproducida en libro Murua Eskulurak. Pag. 161.

Precio de salida: 80€
Lote: 0366

JULIO  BEOBIDE DE GOIBURU

(1891 - 1969) "Busto de mujer del autor" Firmado: J. Beobide Madera tallada 38 x 25,5 x 22,5 cm.

Precio de salida: 900€
Lote: 0367

JOSE LUIS CUEVAS

(1934 - 2017) "Mayoral" Firmado: J.L. Cuevas Bronce patinado / Base en madera 50 x 103 x 31 cm.

Precio de salida: 750€
Lote: 0368

EDUARDO SORIANO MENENDEZ

(1941 - 2007) "Pase taurino" Firmado: E. Soriano Bronce patinado / Base en madera Ejemplar: 6/50 59 x 73 x 36 cm.

Precio de salida: 850€
Lote: 0369

JOSE LUIS CUEVAS

(1934 - 2017) "Toro" Firmado: J.L. Cuevas Bronce patinado / Base en madera 52 x 65 x 37 cm.

Precio de salida: 225€
Lote: 0370

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Caballo árabe" Bronce patinado / Base de mármol 21 x 24,5 x 13 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0371

 ESCUELA EUROPEA

(Mediados S. XX) "Ciervo" Bronce patinado  63 x 35 x 18 cm.

Precio de salida: 100€
Lote: 0372

 CLODION

(Francia S. XIX) "Dios Baco con niños y cesta de frutas" Firmado: Clodion Bronce / Base en madera pintada 41 x 28 x 28 cm. ; 54 x 30 x 30 cm. (con base)

Precio de salida: 390€
Lote: 0373

G. BAYI

(Pp. S. XX) "Mujer con pañuelo" Firmado: G. Bayi Mármol  17,5 x 18,5 x 10 cm.

Precio de salida: 140€
Lote: 0374

 Escuela Europea

(S. XVIII) "Desnudo femenino" Bronce patinado 18 x 8,5 x 8 cm. (Brazo soldado)

Precio de salida: 30€
Lote: 0375

 ESCUELA EUROPEA

(S. XVIII - S. XIX) "Fauno" Bronce patinado 16 x 6 x 7,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0376

 ESCUELA EUROPEA

(S. XVIII - S. XIX) "Venus" Bronce patinado 15 x 6 x 5,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0377

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Mujer tumbada" Bronce patinado / Base de mármol 20,5 x 33 x 17,5 cm.

Precio de salida: 350€
Lote: 0378

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Arlequín" Bronce pintado / Cara y manos en marfil / Base de mármol 24 x 8 x 8 cm. Crisoelefantina. Se adjunta CITES

Precio de salida: 675€
Lote: 0379

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarín ruso" Bronce pntado / Cara en marfil / Base de mármol 18 x 10,5 x 5 cm. Crisoelefantina. Se adjunta CITES

Precio de salida: 400€
Lote: 0380

 NACHO

(S. XX) "Alegoría" Firmado: Nacho Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 5/200 66 x 24 x 30 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0381

ÉMILE GALLÉ

(Nancy, Francia 1846-1904) "Jarrón" Firmado: Emilé Gallé Porcelana vidriada 15 x 12 cm.

Precio de salida: 160€
Lote: 0382

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Éxtasis y violencia (pareja)" Firmado: Dalí Porcelana policromada y dorada / Base en madera 55 x 24 cm. ( cada uno) : 59 x 24 cm. (con peana cada uno) En la base certificado con el numero de serie 325 y 374. Sello y firma del Notario Don Jose Luis Espinosa Anta. Vigo 1982. Edicion limitada.

Precio de salida: 500€
Lote: 0391

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Busto de dama modernista" Bronce patinado 60 x 30 x 24 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0456

TOMAS MURUA

(Zarauz, 1928 - 2016) "Layador" Bronce patinado / Base en madera 22,5 x 8 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0457

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Sardinera" Bronce patinado / Base de mármol 32,5 x 10,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0458

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paloma" Bronce esmaltado y patinado / Base de mármol 42 x 18 x 13 cm. Estuche original en madera. Itálica.

Precio de salida: 90€
Lote: 0459

JOSÉ LUIS PEQUEÑO

(Bilbao, 1941) "Paloma" Firmado: Jose Luis Pequeño Bronce patinado y dorado / Base de mármol Ejemplar: 2/50 31 x 21 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0460

J. MILO

(S. XX) "Bailarina" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 26 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0461

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Malabarista" Bronce patinado / Marfil / Base de mármol 39 x 17 x 15 cm. Crisoelefantina. Se adjunta CITES

Precio de salida: 400€
Lote: 0462

J. MILO

(S. XX) "Jugador de béisbol" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 25 x 13,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0463

J. MILO

(S. XX) "Jugador de rugbi" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 23 x 13 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0818

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) Firmado: Faisán Bronce patinado  55,5 x 58 x 17 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0819

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Joven con ave en las manos" Bronce patinado / Base de mármol 35 x 14 x 15 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0820

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Dios Baco con mujer e hijos" Bronce patinado / Base de mármol 46 x 28 x 23 cm.

Precio de salida: 200€