385 lotes en total << Primera < Anterior Página de 13 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0276

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Paisaje con casas" Firmado: A. Muziz Córdoba 1888 Óleo / Lienzo 36 x 71 cm. ; 47 x 81,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0277

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Paisaje de campo" Firmado: Ilegible Óleo / Tabla 25 x 30,5 cm. ; 46 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0278

 BECKER

(Pp. S. XX) "Paisaje con árboles y mar al fondo" Firmado: Becker Óleo / Lienzo pegado a tabla 30 x 43,5 cm. ; 44,5 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0279

RAMÓN RIVAS RIUS

(Barcelona 1903 - 1983) "Campesina con ovejas en el río" Firmado: R. Rivas Rius Óleo / Lienzo pegado a cartón 72 x 171 cm. ; 77 x 176,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 800€ .
Lote: 0280

GUILLERMO GÓMEZ GIL

(Málaga 1862 - Cadiz 1942) "Joven odalisca con cupido" Firmado: G. Gómez Gil Óleo / Lienzo 128 x 75,5 cm. ; 146,5 x 98 cm. (con marco)

Precio de salida: 1600€ .
Lote: 0281

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Bodegón de flores (pareja)" Óleo / Lienzo 106 x 79 cm.. ; 117,5 x 90,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 375€ .
Lote: 0282

 ESCUELA SEVILLANA

(S. XVIII) "Desposorios de la Virgen" Óleo / Lienzo 84 x 110 cm. ; 100 x 126,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 900€ .
Lote: 0283

 ESCUELA MADRILEÑA

(S. XVII) "Sagrada familia y Santa Catalina de Alejandría" Óleo / Lienzo 57 x 43 cm. ; 72 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 600€ .
Lote: 0284

 ESCUELA ANDALUZA

(S. XVIII) "Inmaculada" Óleo / Lienzo 104 x 74 cm. ; 115 x 85 cm.

Precio de salida: 1200€ .
Lote: 0285

ESTEBAN MARQUEZ DE VELASCO (ATRIBUIDO)

(Huelva 1652 - Sevilla 1696) "Inmaculada" Óleo / Lienzo 70 x 51 cm. ; 84,5 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 850€ .
Lote: 0286

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "San Vicente" Óleo / Lienzo 82 x 61,5 cm. ; 93 x 73 cm. (con marco) Entorno a Franciaco Ribalta

Precio de salida: 5000€ .
Lote: 0287

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVI) "Jesucristo crucificado, La Virgen María y San Juan Bautista" Óleo / Tabla 98 x 84,5 cm. ; 113 x 100 cm. (con marco) Necesita restauración en el marco

Precio de salida: 2700€ .
Lote: 0288

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Última cena" Óleo / Lienzo 74 x 95 cm. ; 97 x 117,5 cm.

Precio de salida: 700€ .
Lote: 0289

 ESCUELA MADRILEÑA

(S. XVII) "San Pedro" Óleo / Lienzo 112 x 98 cm.

Precio de salida: 650€ .
Lote: 0290

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "San Francisco y arcángeles" Óleo / Lienzo 119 x 99 cm. ; 132 x 111 cm. (con marco)

Precio de salida: 600€ .
Lote: 0291

GIACOMO GUARDI (CÍRCULO)

(Italia 1764 - 1835) "Veduta della Piazza di S.Marcos y Capriccio: vue de la lagune vénitienne (pareja)" Óleo / Lienzo 83,5 x 120 cm. (cada uno) ; 100 x 136 cm. (con marco cada uno) Necesitan restauración y cambio de bastidor

Precio de salida: 12000€ .
Lote: 0292

MARCO RICCI (CIRCULO)

(Belluno 1676 - Venecia 1729) "Puerto con personajes" Óleo / Lienzo 68 x 126 cm. ; 87 x 146 cm. (con marco)

Precio de salida: 1100€ .
Lote: 0293

 ESCUELA SEVILLANA

(S. XVIII) "Aparición de la Virgen " Óleo / Lienzo 106 x 87 cm. ; 117 x 98,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€ .
Lote: 0294

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Virgen con niño" Óleo / Cristal pintado 24,5 x 18 cm. ; 28,5 x 22,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0295

 ESCUELA COLONIAL

(Pp. S. XX) "Santa con niño" Óleo / Lienzo pegado a tabla 40 x 30 cm. ; 55 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0296

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Aves en la naturaleza" Óleo / Lienzo 90 x 141 cm. ; 99 x 149 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€ .
Lote: 0297

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Marina con personajes descargando el barco" Óleo / Lienzo 128 x 200 cm. ; 141 x 213 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0298

FRANCISCO COSTA

(Pp. S. XX) "Retrato de caballero con uniforme de gala" Firmado: F. Costa Óleo / Lienzo 138 x 107 cm. ; 155 x 123 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0299

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Retrato de Alfonso XIII" Firmado: Sotomayor Óleo / Lienzo 116 x 74 cm. ; 129 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0300

PABLO ARRIARÁN

(Fin S. XIX - Pp S. XX) "Retrato de dama y caballero (pareja)" Firmado: Arriarán 1905 Óleo / Lienzo  58 x 45 cm. ; 70 x 57,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 300€ .
Lote: 0301

RAMÓN ROSALS Y CUADRAS

(S. XIX) "Retrato de caballero" Firmado: R. Rosals Óleo / Lienzo 92 x 77,5 cm. ; 106,5 x 92 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1861. Necesita restauración.

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0302

FELIX PRIETO

(1772 - 1802) "Nuestra Señora de Guadalupe" Grabado / Papel 70 x 49 cm. ; 74 x 53 cm. (con marco) Salamanca 1790

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0303

Gustavo de Maeztu Whitney

(Vitoria, Álava 1887 - Estella, Navarra 1947) "La iglesia visigótica de San Millán de la Cogolla" Firmado: G. de Maeztu (en plancha) Autolitografiado 85 x 64 cm. ; 91 x 69,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0304

ELÍAS SALABERRIA INCHARANDIETA

(Lezo, Guipúzcoa 1883 - Madrid 1952) "La reina María Victoria" Firmado: Salaberría (en plancha) Grabado / Papel 89 x 65 cm. Salaverria pintó - Arango grabó (a lapicero). Con humedad.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0305

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Cohaya on the Bidassoa y San Ignacio de Loyola (2 litografias)" Grabado / Papel 35 x 45 cm. ; 52,5 x 62,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€ .