409 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0289

BENJAMÍN PALENCIA

(Barrax, Albacete 1900 - Madrid 1990) "Paisaje " Firmado: Benjamin Palencia 1971 Rotuladores color / Papel 23,5 x 33 cm. Con dedicatoria a Eduardo y Carmen

Precio de salida: 250€
Lote: 0290

JOSÉ FRAU RUIZ

(Vigo, Pontevedra 1898 - Madrid 1976) "Bosque con personajes" Firmado: J. Frau Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 35 cm. ; 42 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0291

JOSÉ FRAU RUIZ

(Vigo, Pontevedra 1898 - Madrid 1976) "Paisaje con río" Firmado: J. Frau Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 35 cm. 42 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0292

IGNACIO PINADO CAMARLENCH

(Valencia 1849 - Godella 1916) "Valenciana" Firmado: I. Pinzazo 1882 Óleo / Tabla 27 x 17 cm. ; 32 x 25,5 cm. (con marco) Al dorso dibujo de estudios de niños

Precio de salida: 800€
Lote: 0293

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

(Valencia 1842 - Madrid 1920) "Polluelos" Firmado: F. Domingo. París setiembre 1893 Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 71 x 90 cm.

Precio de salida: 1000€
Lote: 0294

CARLOS DECA

(Pp. S. XX) "El anticuario" Firmado: Carlos Deca Óleo / Lienzo 75 x 100 cm. ; 92 x 117 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Lote: 0295

JOAN CARDONA LLADOS

(Barcelona 1877 - 1957) "Gitana" Firmado: Cardona Óleo / Lienzo 37 x 29 cm. ; 51,5 x 43 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 100€
Lote: 0296

MARIE ABRAHAM ROSALBIA DE BUNCEY (ATRIBUIDO)

(1852) "Zíngaras bailando" Óleo lienzo pegado a tabla 45 x 37 cm.

Precio de salida: 190€
Lote: 0297

 J. A.

(S. XIX) "Cristo crucificado " Firmado: J.A. Óleo / Lienzo 53 x 38 cm. ; 65 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0298

 Escuela Europea

(S. XVIII) "Jesucristo en la Cruz y Virgen María" Óleo / Cobre 64 x 50 cm. ; 71,5 x 58 cm. (Con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 250€
Lote: 0299

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Santa Lucia y Santa Polonia (2 obras)" Óleo / Dorado / Tabla 83 x 37 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€
Lote: 0300

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII - Pp. S. XIX) "José con el Niño" Óleo / Lienzo 166,5 x 107,5 cm. ; 171 x 113 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 325€
Lote: 0301

ESCUELA EUROPEA

Pp. S. XIX "Jesús y La Samaritana" Óleo / Lienzo 114,5 x 91 cm. ; 129,5 x 105 cm. Con restauraciones

Precio de salida: 600€
Lote: 0302

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Ante el Arcángel" Óleo / Cobre 27 x 19,5 cm. ; 34 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 190€
Lote: 0303

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Inmaculada" Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 99 x 83 cm. (con marco) Marco en madera y estuco con decoración de flores. Luis XVI.

Precio de salida: 180€
Lote: 0304

 Escuela Europea

(S. XVIII) "La Dolorosa" Óleo / Lienzo 101 x 75,5 cm. ; 111,5 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 425€
Lote: 0305

JOSÉ MARÍA RODRIGUEZ DE LOSADA

(Sevilla 1826 - Jerez de la Frontera, Cádiz 1896) "Personajes ante la cruz" Firmado: Rodriguez de Losada Óleo / Lienzo 84 x 63 cm. ; 95 x 74,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 900€
Lote: 0306

 ESCUELA COLONIAL

(S. XVII) "Dolorosa con Jesucristo en brazos" Óleo / Lienzo 69 x 49 cm. ; 76 x 56 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 225€
Lote: 0307

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Escena religiosa" Óleo / Lienzo 67 x 96 cm. ; 82 x 109 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 225€
Lote: 0308

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Paisaje con ruinas personajes" Óleo / Lienzo 61 x 82 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0309

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XIX) "Paisaje con ruinas casas y personajes (pareja)" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 33 x 44 cm. (cada uno) ; 48 x 59 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 180€
Lote: 0310

 Escuela Europea

(S. XVIII) "Retrato de dama con flores" Óleo / Lienzo 48,5 x 38 cm. ; 60 x 49,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 60€
Lote: 0311

ADRIAEN BROUWER (Atribuido)

(1605 - 1638) "Escena de interior de taberna con personajes" Óleo / Lienzo 71 x 96 cm. ; 85 x 109 x 8 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€
Lote: 0312

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVIII) "Arquitectura y personajes" Óleo / Lienzo 134 x 109 cm. ; 144,5 x 120 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 300€
Lote: 0313

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje montañoso con río" Óleo / Lienzo 31,5 x 51 cm. ; 35 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0314

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX) "La Torre del Oro" Óleo / Tabla 20 x 27 cm. ; 36,5 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Lote: 0315

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bodegón de flores" Óleo / Lienzo 51 x 40 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0316

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Bodegón de jarrón con flores" Óleo / Lienzo 60 x 50 cm. ; 78 x 66 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 120€
Lote: 0317

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX - S. XX) "Lago entre montañas" Acuarela / Papel 14 x 19 cm. ; 25,5 x 30,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0318

MANUEL  GÓMEZ DIAZ

(1909-1967) "En la Dehesa" Firmado: Gómez Diaz Óleo / Lienzo 28 x 35,5 cm. ; 31 x 39 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado.

Precio de salida: 40€