409 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0259

LUIS MONTALBAN GARRIDO

(Granada 1930) "Astillero de Bilbao" Firmado: L. Montalbán Acuarela / Papel 50 x 71 cm. ; 71 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0260

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Barcas atracadas en el muelle con personajes" Firmado: Martinez Taubman Acuarela / Papel 40 x 53 cm. ; 63 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0261

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Paisaje con personajes y caserío " Firmado: Martinez Taubman Acuarela / Papel 40 x 53 cm. ; 63 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0262

LUIS MONTALBAN GARRIDO

(Granada 1930) "Astilleros con ría y barcos" Firmado: L. Montalbán Acuarela / Papel 44 x 63 cm. ; 64,5 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0263

JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)

(1928) "Paisaje" Firmado: Mendi Óleo / Cartón 24 x 34 cm. ; 41 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0264

Antonio de la Peña Tejedo

(Palencia 1938) "Paisaje industrial con campesino" Firmado: De la Peña Óleo / Táblex 19,5 x 34 cm. ; 31 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0265

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Vista de ciudad con ría y barcas" Firmado: Luzuriaga Óleo / Táblex 34 x 18 cm. ; 45,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Lote: 0266

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

(Lesaca, Navarra 1926 - 2012) "Laguna con barca" Firmado: E. Garralda Oleo / Lienzo 65 x 100 cm.

Precio de salida: 350€
Lote: 0267

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Barcos atracados en el puerto" Firmado: Ceferino Olivé MCMLX Acuarela / Papel 48 x 58 cm. ; 70 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Lote: 0268

CARLOS E. GIL

(Bilbao 1920) "Arrantzales en el puerto " Firmado: Carlos Gil Óleo / Lienzo 65.5 x 54 cm. ; 82 x 70,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Lote: 0269

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Familia en el campo" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 50 x 60,5 cm.

Precio de salida: 100€
Lote: 0270

JOSE ANGEL GARCÍA TOTORICA

(Galdames, Vizcaya 1941) "Arrantzales" Firmado: Garcia Totorica Óleo / Lienzo pegado a tabla 48 x 38 cm.

Precio de salida: 110€
Lote: 0271

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Barcas atracadas en la orilla" Firmado: Largacha Óleo / Lienzo 40 x 86 cm. ; 56 x 101,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0272

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Casas de Vitoria y personajes paseando" Firmado: J. San Felices 80 Óleo / Táblex 32 x 27 cm.

Precio de salida: 200€
Lote: 0273

CARLOS E. GIL

(Bilbao 1920) "Pescadores en el puerto" Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 95 x 114 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0274

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) ""Incendio" La noche de San Juan" Firmado: Largacha Óleo / Lienzo 73 x 100 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 140€
Lote: 0275

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Vista de Amorebieta" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 65 x 54 cm. ; 82,5 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Lote: 0276

JOSÉ ARRUE

(Bilbao 1885 - Llodio 1977) "Aldeanos en la taberna" Firmado: José Arrúe Óleo / Tabla 40 x 49,5 cm. ; 55 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 4000€
Lote: 0277

ANSELMO GUINEA Y UGALDE

(Bilbao 1858-1906) "Retrato de dama en el jardín" Firmado: A. Guinea Gouche / Papel 99 x 62 cm. ; 116 x 78,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 4000€
Lote: 0278

JOSÉ  VILLEGAS Y CORDERO

(Sevilla 1844 - Madrid 1921) "Dama sentada con sombrero en la costa" Firmado: Villegas Óleo / Tabla 19 x 28,5 cm. ; 29,5 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 1300€
Lote: 0279

MANUEL  GARCÍA Y RODRIGUEZ

(Sevilla 1863 - 1925) "Paisae con río " Firmado: García y Rodríguez Óleo / Lienzo 60 x 100 cm. ; 76 x 115 cm. (con deterioros)

Precio de salida: 1500€
Lote: 0280

CIRIACO PARRAGA

(Torrelavega, Cantabria 1902 - Bilbao 1973) "Vista de castillo" Firmado: Párraga Óleo / Lienzo 60 x 50 cm. ; 71 x 61 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 200€
Lote: 0281

MARIANO BERTUCHI (ATRIBUIDO)

(Granada 1884 - Tetuán 1955) "Personajes en el desierto" Firmado: M. Bertuchi Óleo / Lienzo 46 x 39 cm. ; 64 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 1000€
Lote: 0282

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Máscaras de carnaval en Lanz" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 65 x 82 cm. Al dorso titulado y fechado 1989.(Necesita restauración )

Precio de salida: 425€
Lote: 0283

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Paisaje abstracto" Firmado: José Barceló Óleo / Lienzo 130 x 195 cm. ; 136 x 201 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Lote: 0284

ANTONIO TERÁN

(Madrid 1953) "Yo como x to" Firmado: Antonio Terán Técnica mixta / Lienzo 73 x 92 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2006. Con pequeño deterioro.

Precio de salida: 250€
Lote: 0285

ARTESANIA TALABERANA S.L.

(S. XX) "Ciervos " Firmado: At. Talabera 1974 Azulejo pintado  112 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€
Lote: 0286

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Paisaje Rojo" Firmado: José Barceló 71 Óleo / Lienzo 120 x 140 cm. ; 127 x 146 cm. (con marco)

Precio de salida: 425€
Lote: 0287

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Personajes" Firmado: José Barceló Óleo / Lienzo 114,5 x 195 cm.

Precio de salida: 425€
Lote: 0288

AZIZ BEN KHAY

(1966) "Sin título" Óleo / Lienzo 62 x 51 cm. Al dorso firmado y fechado París 2000. Con deterioros.

Precio de salida: 50€