95 lotes en total << Primera < Anterior Página de 4 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0365

RAMÓN ZURRIARAIN

(San Sebastian 1948) "Sin título" Firmado: Zurriarain Acuarela / Papel 26 x 36 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0366

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO

Precio de salida: 450€
Lote: 0367

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO

(Madrid 1921-2008) "Vista del Sena con barcos" Firmado: Martinez Novillo. París 52 Acuarela / Tinta / Papel 18,5 x 13,5 cm. ; 36 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Lote: 0368

ALVARO DELGADO

(Madrid 1922) "Paisaje de tierras y árbol" Firmado: Alvaro Delgado Acuarela / Papel 15 x 11 cm. ; 34 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0369

ALVARO DELGADO

(Madrid 1922) "Paisaje con árboles" Firmado: Alvaro Delgado Acuarela / Papel 15 x 11 cm. ; 34 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0370

AGUSTIN REDONDELA

(Madrid 1923) "Paisaje con iglesia, palmeras y personajes" Firmado: Redondela 51 Acuarela / Papel 18 x 22,5 cm.

Precio de salida: 450€
Lote: 0371

ALVARO DELGADO

(Madrid 1922) "Niño tocando la flauta" Firmado: A. Delgado Óleo / Lienzo 81 x 60 cm. ; 93,5 x 72,5 cm. (con marco) Inscripción al dorso "Zaragoza"

Precio de salida: 1600€
Lote: 0372

IGNACIO GIL SALA

(Barcelona 1913 - 2002) "Mujeres y niñas en la playa" Firmado: Ignacio Gil Óleo / Lienzo 51 x 39 cm. ; 66 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Lote: 0373

JUAN  MONTESINOS MALDONADO

(Úbeda, Jaén 1914-1978) "Baile en la plaza "Carnaval en Villanueva de la Vera"" Firmado: Montesinos Óleo / Lienzo 60 x 73 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0374

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917-2005) "Paisaje con campesino, carro y caballo" Firmado: J. Larramendi 97 Óleo / Lienzo 51 x 62 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0375

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Arrantzales" Firmado: Garcia Ergüin Óleo / Lienzo 81 x 65 cm.

Precio de salida: 350€
Lote: 0376

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Jardín exterior con fuente" Firmado: Largacha Óleo / Lienzo 46 x 61 cm. ; 59 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Lote: 0377

JUAN AMADEO CALLE ALBERDI

(Bilbao - 1929) "Descargando pescado en Lekeitio" Firmado: C. Alberdi . Lekeitio Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 80 x 90,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Lote: 0378

JOSE ANGEL GARCÍA TOTORICA

(Galdames, Vizcaya 1941) "Arrantzal" Firmado: García Totorika Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 82 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Lote: 0379

FRANCESC  CHARLES PARDIELL

(1912-1984) "Puerto de Barna con pescadores" Firmado: Charles Pardiell Óleo / Lienzo 46 x 61 cm.; 65,5 x 80,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0380

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX ) "Descargando el pescado" Óleo / Lienzo 40 x 40 cm. ; 48 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0381

FERNANDO RIPALDA AMURIZA

(Guecho, Vizcaya 1937) "Vista de San Vicente de la Barquera " Firmado: Ripalda Amuriza 82 Óleo / Lienzo 33 x 42 cm. ; 65 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0382

IGNACIO ARRIOLA MALLAVIA

(Bilbao en 1928) "El pórtico de Llodio" Firmado: Arriola Óleo / Lienzo 60 x 50 cm. ; 78 x 66,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0383

MIGUEL EGUILUZ ANCHIA

(Amorebieta, Vizcaya 1934) "Valdenoceda. Burgos" Firmado: M. Eguiluz Óleo / Lienzo 54,5 x 65,5 cm. ; 80 x 90 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 70€
Lote: 0384

JAVIER  VILLA LIBARONA

(Santander 1937) "Arrantzal" Firmado: Villa Libarona Óleo / Cartón 25 x 17,5 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0385

A. CASTELLÓ

(S. XX) "Bodegón de filtro" Firmado: A. Castelló 96 Óleo / Táblex 65 x 47 cm. ; 89 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0386

CAMELIA LÓPEZ

(1940) "Niñas jugando" Firmado: Camelia Óleo / Lienzo 65 x 50 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0387

"Litografía de Miró. Derriere Le mirror"  33 x 25 cm. ; 59 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Lote: 0388

Precio de salida: 150€
Lote: 0389

 ESCUELA ORIENTAL

(Pp. S. XX) "Ave del paraiso , flores y mariposa " Seda bordada 50 x 52 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0390

MARIA ISABEL TEJERO CHICHARRO

(Madrid 1943) "Bodegón de jarrón con rosas" Firmado: Tejero Chicharro Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 98 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0391

P. GROSSARD

(S. XIX) "Sorda" Firmado: P. Grossard Óleo / Cartón 34 x17,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0392

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Paisaje con personajes pescando" Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 75 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Lote: 0393

JOSEP BARRENECHEA TUBILLA

(Barcelona 1908) "Desnudos " Firmado: J. Barrenechea XXXV Dibujo / Papel  49 x 32 cm. ; 53 x 42 cm.(con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0394

 JOSÉ SANZ REQUENA (ATRIBUIDO)

(Mediados S. XX) "Desnudos femeninos " Dibujo / Papel (pareja) 21 x 31 cm. ; 45,5 x 35,5 cm. (cada uno con marco)

Precio de salida: 50€