Subasta del 6 y 7 de julio de 2022 - Descarga el catálogo
73 lotes en total << Primera < Anterior Página de 3 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0282

Lote compuesto por botella y jarra en cristal y golletes en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 24 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0283

Lote compuesto por pareja de candeleros en plata inglesa con decoración vegetal y rocallas. Estilo Regencia. Con marcas del platero M.G & S y centro en metal plateado con decoración vegetal, mariposas y racimos de uvas e interior en cristal azul cobalto. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX y S. XX Medidas: 12 x 11 x 11 cm. (candelero cada uno) ; 13 x 32 x 16 cm. (centro)

Precio de salida: 20€
Lote: 0284

Lote compuesto por 43 piezas en alpaca y metal plateado:bandejas, centro, cubitera, sopera, cazos, 2 asas para botella, pinzas de hielo y 12 tenedores de fruta, 6 palas de mantequilla, 9 cucharas de postre, 5 cucharas de helado, 6 cucharillas de café y 6 cucharillas con decoración de iniciales, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de plateros C.A. Kjernas, Elkincton, Molleklong, etc.

Época: S. XX Medidas: 54 x 33 cm. (bandeja) ; 20 x 25 x 17 cm. (cubitera): 13 x 26 x 20 cm. (sopera)

Precio de salida: 20€
Lote: 0285

Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado : bandejas, teteras, centros de mesa, huevera, servilletero, etc. Estilo Regencia. Marcas de plateros K. Anderson, Roger Brons, etc.

Época: S. XX Medidas: 27 cm. ; 7 x 20 x 20 cm. ; 15 x 16 x 12 cm. ; 10 x 22 x 11 cm. (tetera) ; 8 x 12 x 12 cm. (cuenco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0286

Lote compuesto por bandejas, platos, caja, almendreros, cucharillas, ceniceros, etc. en alpaca y metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 35 x 23 cm. ; 33 x 24 cm. ; 13 x 17 x 9 cm. ; 5 x 22 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0287

Lote compuesto por candelabro de 5 brazos, 3 lámparas de sobremesa en alpaca con decoración de gallones y pareja de candeleros en metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 22 x 23 cm. ; 27,5 x 15 cm. ; 22 x 10 cm. ; 18 x 10 x 11 cm. (candelero cada uno)

Precio de salida: 20€
Lote: 0288

Lote compuesto por 10 piezas en alpaca y metal plateado; bandeja, salvilla, portafritos, jarra, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 38 x 27 cm. ; 4 x 26 x 26 cm. ; 19 x 20 x 11 cm. ; 23 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0289

Lote compuesto por 12 bajoplatos, centro de mesa y centro para fritos en metal plateado y alpaca con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 cm. (bajoplatos) ; 8 x 46 x 26 cm. (centro) ; 12 x 26 x 21 cm. (centro para fritos)

Precio de salida: 10€
Lote: 0290

Lote compuesto por pareja de figuras representando faisanes en metal plateado, pareja de figuras representando gallos en bronce plateado y cesta en alpaca representando pato.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 34 x 13 cm. (faisán) ; 17 x 40 x 9 cm. (faisán) ; 23 x 24 x 14,5 cm. (gallos) ; 26 x 23 x 12 cm. (cesta cerrada)

Precio de salida: 15€
Lote: 0291

Pareja de figuras en alpaca representando Alce y Ciervo.

Época: S. XX Medidas: 26 x 19 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0858

Tríptico en metal plateado y dorado representando Virgen con Niño y Arcángeles con decoración de hojas de parra y uvas. Marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 cm. (placa central) ; 27 x 9 cm. (placa cada una)

Precio de salida: 20€
Lote: 0859

Placa en metal plateado y dorado representando "La Última Cena". Marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 26 x 38,5 cm. ; 60,5 x 72,5 cm. (marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0919

Lote compuesto por jarrón en cristal tallado y base de plata, campana en cristal, candelero en metal plateado y reloj de sobremesa en metal de la marca Joky.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 x 14 cm. ; 22 x 8 x 8 cm. ; 10 x 16 x 16 cm. ; 9 x 10 x 11 cm.

Precio de salida: 15€