Subasta del 6 y 7 de julio de 2022 - Descarga el catálogo
1128 lotes en total << Primera < Anterior Página de 38 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0841

Lote compuesto por 2 fósiles.

Medidas: 14 x 21 x 2 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 0842

Caracola.

Medidas: 20 x 14 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0843

Cesta realizada con caracolas y conchas de mar.

Época: S. XX Medidas: 18 x 18 x 20,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0844

Pareja de figuras en resina policromada y dorada representando jóvenes sentado en una roca con pez. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 47 x 27 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 25€
Lote: 0845

Lámpara de sobremesa en cerámica policromada representando loro.

Época: S. XX Medidas: 75 x 39 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0846

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada representando águila con perdiz. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 55 x 24 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 15€
Lote: 0847

Jarra de vino en porcelana esmaltada en blanco con decoración de hojas de parra y uvas. Modelo Baviera. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 27 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0848

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal, esfera blanca con números árabes. Época Eduardina.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 18 x 7,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0849

Busto en escayola policromada representado "Yreia". Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 15,5 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0850

Obelisco en alabastro y madera con decoración de busto romano.

Época: S. XX Medidas: 40 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0851

Ménsula en madera de guinea tallada con decoración vegetal y rocalla central. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 25 x 42,5 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0852

Abanico con varillaje en madera tallada con decoración de flores y pais pintado representando niño con ángel en la nieve.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 10€
Lote: 0853

Lote compuesto por 2 abanicos con varillaje en madera policromada y país pintado con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23,5 cm. (cada uno) (Con deterioros)

Precio de salida: 10€
Lote: 0854

Lote compuesto por 3 abanicos con varillaje en madera lacada pintada y dorada con país en tela pintada con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 41 cm. ; 23 x 41 cm. ; 19 x 34 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0855

Abanico con varillaje en hueso calado y pintado con decoración de jarrones con flores, pájaros, hojas, etc., país pintado representando jóvenes cogiendo agua en el pozo y paisaje con barca y pescador.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 28 x 48 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€
Lote: 0856

Pareja de figuras en madera tallada, policromada y dorada representando ángeles.

Época: S. XX Medidas: 10 x 30 x 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Lote: 0857

Figura en escayola policromada y dorada representando Sagrado Corazón con farolillo en metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0858

Tríptico en metal plateado y dorado representando Virgen con Niño y Arcángeles con decoración de hojas de parra y uvas. Marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 cm. (placa central) ; 27 x 9 cm. (placa cada una)

Precio de salida: 20€
Lote: 0859

Placa en metal plateado y dorado representando "La Última Cena". Marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 26 x 38,5 cm. ; 60,5 x 72,5 cm. (marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0860

Talla en madera representando la ultima cena.

Época: S. XX Medidas: 101 x 28 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0861

Lote compuesto por pila benditera y 3 placas en cerámica policromada representando Nuestra Señora del Conceiçao, Virgen de Guadalupe y Nuestra Señora de la Montaña.

Época: S. XX Medidas: 18 x 9 x 6 cm. ; 23 x 15 cm. ; 20 x 10 cm. ; 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0862

Lote compuesto por cofre en madera y remates en metal con decoración de flores de lis y cofre en madera forrado de cobre y remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 14 x 9,5 cm. ; 10 x 24,5 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0863

Reloj de pie con caja en madera de caoba, esfera esmaltada en blanco con números romanos, sonería horas y medias. Legarreta. Bilbao.

Época: Mediados S. XX Medidas: 120 x 32 x 15 cm. (Faltan las pesas)

Precio de salida: 30€
Lote: 0864

Lote compuesto por atril en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal y ménsula en madera tallada y dorada. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 38 x 21 x 16 cm. ; 47,5 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0865

Lote compuesto por 2 pipas en madera, metal y boquilla en asta.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 7 x 4 cm. ; 14 x 4 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0866

Centro de mesa en madera y remates en metal dorado.

Época: S. XX Medidas: 13 x 54 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0867

Pareja de candeleros vascos y jarra en estaño con asa representando esfinge y bellotas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 20 x 17 x 11 cm. ( jarra ) ; 13 x 10 cm. ( candelero )

Precio de salida: 10€
Lote: 0868

Lote compuesto por 2 candeleros en hierro patinado con decoración vegetal y hoja de parra.

Época: S. XX Medidas: 28 x 19 x 18 cm. ; 6 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0869

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Niño con paloma" Resina policromada / Base de piedra 23 x 11 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0870

Pareja de lámparas de sobremesa orientales en porcelana policromada con decoración de flores y hojas. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 27 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€