288 lotes en total << Primera < Anterior Página de 10 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0031

JUAN DE AROSTEGUI

(Guernica, Vizcaya 1899 - Bilbao 1988) "Pareja de arrantzales" Firmado: Aróstegui Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 52,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0032

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Arrantzales" Gouache / Papel 55 x 46 cm. ; 70 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0033

 GONZÁLEZ

(S. XX) "Vista de playa de La Concha con personajes. San Sebastián" Firmado: González Óleo / Táblex 48 x 68 cm. ; 69,5 x 89 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0034

 GONZÁLEZ

(S. XX) "Vista de la playa de La Concha con personajes. San Sebastián" Firmado: González Óleo / Táblex 48 x 68 cm. ; 69,5 x 89 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0035

JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Vista del puerto de Bermeo" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Táblex 41 x 33 cm. ; 53 x 45 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0036

JUAN BENITO  OLIVARES BALENCIAGA

(Bilbao 1909) "Vista del Arenal. Bilbao." Firmado: J.O. Valenciaga Óleo / Táblex 34 x 49 cm. ; 41 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0037

(Bilbao 1909) "Retuerto. Fábrica de Hiladuros" Firmado: J.B. Olivares Óleo / Cartón 24 x 35 cm. ; 35,5 x 46 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 20-12-51

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0038

RAFAEL ORTIZ ALFAU

(Bilbao 1935 - 2003) "En Venecia" Firmado: Ortiz Alfau 88 Acuarela / Papel 36,5 x 51 cm. ; 62 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0039

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "Vista de Iglesia con paisaje" Firmado: Aldecoa Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 75 x 94 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0040

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Plantas en la fachada" Firmado: Campos Goitia Óleo / Tablex 33 x 23,5 cm. ; 51 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0041

ROMÁN PINA

(S. XX) "Tejados" Firmado: Román Pina 70 Óleo / Táblex 42 x 34 cm. ; 49,5 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0042

M. PONCE DE LEÓN

(S. XX) "Fachada con flores" Óleo / Lienzo 33 x 48 cm. ; 58 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0043

JOSEP MARIA VILA CAÑELLAS

(Vic 1914) "Paisaje con árboles" Firmado: Vila Cañellas Óleo / Lienzo 36 x 28,5 cm. ; 54 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€ .
Lote: 0044

(Barcelona 1935) "Personaje en París" Firmado: Grifell 74 Óleo / Táblex 55 x 45 cm. ; 73 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0045

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Campesino" Firmado: Juanón 70 Óleo / Lienzo 70 x 48 cm. ; 92,5 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0046

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Paisaje con personajes y carro" Firmado: Campos Goitia Acuarela / Papel 57 x 47 cm. ; 79,5 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0047

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Aldeanos en el bosque" Firmado: Campos Goitia Acuarela / Papel 32 x 48 cm. ; 53 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0048

JOSÉ RIBERA Y FONT "S. DE ALBI"

(Albi, Lleida 1887 - Bilbao 1973) "Paisaje vasco con caseríos" Firmado: S. de Albi Acuarela / Papel 51x 65 cm. ; 87 x 101 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0049

ARSENIO

(Mediados S. XX) "Bailarinas" Firmado: Arsenio Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 95 x 78 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado, Madrid 1966

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0050

 ROMERAL

(S. XX) "Niña" Firmado: Romeral Óleo / Lienzo 92 x 73 cm. ; 97 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0051

PEDRO CLAPERA

(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Maternidad" Firmado: P. Clapera Óleo / Lienzo 46 x 38 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0052

PACO  MERICA ECHEBARRIA

(S. XX) "Paseíllo" Firmado: Paco Merica Echebarria 75 (a lapicero) Acuarela / Papel 33 x 28 cm. ; 49 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0053

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Palomo Linares" Firmado: García Campos Acuarela / Ceras / Papel 33 x 41 cm. ; 48 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0054

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Rejoneo a la Portuguesa" Firmado: García Campos Dibujo / Papel 17 x 22 cm. ; 32 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0055

ANTONIO CASERO SANZ

(Madrid 1898 - 1973) "Rejoneador" Firmado: Antonio Casero Tinta / Acuarela / Papel 15 x 23 cm. ; 29 x 36 ,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0056

M. MARTOS

(Pp. S. XX) "Pase taurino. Feria de Linares" Firmado: M. Martos 49 Tinta / Papel 15,5 x 21 cm. ; 28,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0057

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Charlas del Club Taurino 1980" Firmado: García Campos Tinta / Lápiz color / Papel 17,5 x 23,5 cm. ; 32 x 38 cm.(con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0058

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personajes en la taberna" Acuarela / Papel 9 x 28 cm. ; 32,5 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0059

J. CLEMENTE

(Mediados S. XX) "Suerte de banderillas" Firmado: J. Clemente Tinta / Acuarela / Papel 16 x 19,5 cm. ; 27 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0060

LUIS DE CASTRESANA

(Ugarte 1925. Bilbao 1986) "Lauburu grabado en el árbol" Firmado: Luis de Castresana Óleo / Lienzo 92 x 65 cm. ; 113 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .