Subasta del 6 y 7 de julio de 2022 - Descarga el catálogo
73 lotes en total << Primera < Anterior Página de 3 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0252

Figura en plata representando faisanes. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 30 x 7 cm. ; 12,5 x 30 x 6 cm. Peso: 244 grs.

Precio de salida: 70€
Lote: 0253

Candelero en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 10,5 x 10,5 cm. Peso: 313 grs. (Con contrapeso)

Precio de salida: 40€
Lote: 0254

Espejo balancín de sobremesa en plata con decoración vegetal, perlas y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas del platero.

Época: S. XX Medidas: 41 x 22 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0255

Centro en plata con decoración vegetal y cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 29,5 x 21 cm. Peso: 308 grs.

Precio de salida: 60€
Lote: 0256

Pila benditera en plata en forma de Cruz con Cristo y decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8,5 x 3 cm. Peso: 92 grs.

Precio de salida: 30€
Lote: 0257

Pila benditera en plata con decoración de Virgen Inmaculada y ángeles. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 8.,5 x 3 cm. Peso: 103 grs.

Precio de salida: 30€
Lote: 0258

Cristo en la Cruz en plata con decoración vegetal y base de mármol. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 31 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0259

Placa en plata representando Virgen con Niño con decoración vegetal y ángeles. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 15 cm. (placa) ; 23,5 x 17,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0260

Lote compuesto por 9 cucharillas, servilletero y abrecartas en plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 174 grs.

Precio de salida: 40€
Lote: 0261

Lote compuesto por 12 cucharillas de plata con decoración vegetal. Estilo Modernista. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 184 grs.

Precio de salida: 60€
Lote: 0262

Placa en plata y esmaltes de color representando "Marina". A Alabardi. Enmarcado.

Época: S. XX Medidas: 15 x 25 cm. (placa) ; 41 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0263

Conjunto de 11 cucharillas de postre en plata con decoración de nudos. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Espuñes.

Época: S. XX Peso: 324 grs.

Precio de salida: 70€
Lote: 0264

Lote compuesto por tintero, secante y caja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 7,5 cm. ; 6,5 x 9 x 5 cm. ; 1,5 x 4,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0265

Cigarrera en plata con interior en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 17 x 11,5

Precio de salida: 50€
Lote: 0266

Lote compuesto por 4 cajas en plata con interior de madera. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 5 x 10 x 10 cm. ; 4,5 x 9 x 9 cm. ; 5 x 10 x 8 cm. ; 4 x 10 x 8,5 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0267

Lote compuesto por servilletero, centro pequeño, 2 pinzas y cuchara en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 4,5 cm. (servilletero) ; 4,5 x 6,5 cm. (centro) ; 14,5 x 3 cm. (pinza) Peso: 185 grs.

Precio de salida: 50€
Lote: 0268

Lote compuesto por calzador, abridor de botellas, cuchara y tenedor de bebé con decoración de oso, y dos centros pequeños con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 cm. (calzador) ; 1 x 10 x 9 cm. (centro) Peso: 154 grs. (cubiertos+centros)

Precio de salida: 45€
Lote: 0269

Lote compuesto por portarretrato triple de colgar con figura de ángel y sonajero representando ángel en plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7 cm. (protaretratos cada uno) ; 12,5 x 5 x 3 cm. (sonajero) ; 4 x 7 x 2 cm. (ángel) Peso: 262 grs.

Precio de salida: 40€
Lote: 0270

Lote compuesto por espejo de plata con decoración de niño. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán y figura de águila en plata con base de mármol. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 6 cm. (espejo) ; 13 x 9 x 4 cm. (figura)

Precio de salida: 30€
Lote: 0271

Joyero en piel granate con tapa en plata con decoración ángeles. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 7 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0272

Conjunto de licorera y 6 vasos en cristal tallado con decoración vegetal, gollete y bases en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 10 cm. (licorera)

Precio de salida: 25€
Lote: 0273

Conjunto de especiero y 2 saleros en cristal azul y plata con decoración de guirnaldas de flores y ángeles y salsera en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 10 cm. ; 2,5 x 3 cm. (cada uno) ; 8,5 x 15 x 6 cm. (salsera) Peso: 131 grs.

Precio de salida: 40€
Lote: 0274

Juego de tenedor y cuchillo de trinchar en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Macas de platero.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 20€
Lote: 0275

Conjunto de 2 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y vegetal con gollete en plata. Estilo Luis. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 39 x 11,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Lote: 0276

Conjunto de jarra y bombonera en cristal tallado con decoración geométrica y vegetal, base y pomo en plata con decoración vegetal . Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 45 x 20 x 15 cm. ; 15 x 25,5 x 29,5 cm. (Base de jarra con golpes)

Precio de salida: 50€
Lote: 0277

Lote compuesto por 2 tarros y 2 saleros en cristal tallado y golletes de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 10 cm. (cada uno) ; 6 x 3 x 3 cm. ; 5,5 x 3 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0278

Portarretrato en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0279

Lote compuesto por 3 portarretratos en plata con decoración vegetal, cordón, conchas y copete central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán, etc.

Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. ; 20,5 x 15,5 cm. 15,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0280

Lote compuesto por 3 violeteros en cristal tallado y dorado y uno con base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 15 cm. ; 20 x 8 cm. ; 18,5 x 6,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0281

Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica, vegetal y golletes de plata y 2 vinajeras en cristal tallado con decoración geométrica y base en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 12 x 12 cm. (licorera cada una) ; 20 x 11 x 9 cm. (vinajera cada una)

Precio de salida: 30€