Subasta del 6 y 7 de julio de 2022 - Descarga el catálogo
151 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0601

Butaca en hierro patinado y dorado con decoración de cordón. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 89 x 110 x 74 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0602

Librería de escalera en madera de guinea con cajones y puerta central.

Época: S. XX Medidas: 103 x 105,5 x 36 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0603

Mesa de centro rectangular en madera tallada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 x 148 x 57 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0604

Mesa en madera de caoba y marquetería con decoración neoclásica. Remates y barandilla en metal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 75 x 45 x 35 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0605

Velador en madera tallada y marquetería con decoración vegetal y flores. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 56,5 x 59 x 59 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0606

Velador en madera de caoba con remates en bronce dorado con decoración vegetal, antorchas y patas de garra en metal dorado. Estilo Imperio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 71 x 60 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 70€
Lote: 0607

Consola en madera tallada y dorada con de jarrón con flores, rocalla central y encimera con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 80,5 x 102,5 x 35 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 80€
Lote: 0608

Biombo de 3 hojas en madera de caoba, raíz y marquetería con decoración de flores y vidrieras. Época Eduardina.

Época: Pp. S. XX Medidas: 154 x 54 cm. (hoja) ; 154 x 163 cm. (total)

Precio de salida: 70€
Lote: 0609

Mueble en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores. Interiores con baldas y puertas en cristal biselado.. Época Cubista.

Época: Mediados S. XX Medidas: 150 x 104 x 40 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0610

Aparador de comedo con espejo en madera de caoba tallada con decoración de hojas, copete central y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 175 x 147 x 48 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0611

Época: Pp. S. XX Medidas: 193 x 204 x 56 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0612

Mesa de comedor en madera de roble tallada con decoración vegetal y patas torneadas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 80 x 301 x 125 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0613

Conjunto de 6 sillas en madera de roble tallada con decoración vegetal, respaldo en rejilla y asiento tapizado con tachuelas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 100 x 50 x 45 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 50€
Lote: 0614

Peana en madera de roble tallada con decoración vegetal , flores y encimera representando sol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 74 x 70 x 70 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0615

Sofá en madera de caoba tallada y tapicería de rayas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 82 x 185 x 63,5 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0616

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con tapicería de rayas. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 77 x 60 x 60 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Lote: 0617

Sofá de 2 plazas en madera de caoba tallada con decoración vegetal, rocallas y copete central. Respaldo en rejilla y asiento con tapizado de flores. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 98 x 131 x 47 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0618

Pareja de butacas y escabel en madera de caoba tallada con decoración vegetal, rocallas y copete central. Respaldo en rejilla y asiento con tapizado de flores. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 93 x 57 x 58 cm. (butaca) ; 20 x 35 x 30 cm. (escabel)

Precio de salida: 50€
Lote: 0619

Pareja de butacas en madera de caoba tallada y marquetería con decoración vegetal y respaldo en forma de peineta. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 94,5 x 55,5 x 60 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Lote: 0620

Mesa de centro ovalada en madera de roble, encimera de mosaico con azulejos esmaltados con decoración geométrica.. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 32 x 112,5 x 51,5 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0621

Cómoda en madera de caoba y marquetería con decoración de animales, flores y hojas. Época Fernandina. España.

Época: S. XIX Medidas: 100 x 137 x 54 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Lote: 0622

Perchero en madera de caoba tallada con decoración vegetal, flores, 4 colgadores en forma de concha remateando en cúpula y patas de garra. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 188 x 50 x 50 cm. (Algún deterioro y restaurado)

Precio de salida: 50€
Lote: 0623

Vitrina en madera tallada y dorada con decoración vegetal. flores y guirnaldas. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 162 x 73 x 42 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 60€
Lote: 0624

Consola en madera tallada y dorada con decoración vegetal, flores y rocalla central. Encimera de mármol blanco. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 74 x 112 x 35 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0625

Pareja de sillas en madera tallada y lacada en negro con decoración geométrica, respaldo y asiento tapizado en rojo . Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 93 x 46 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Lote: 0626

Mesa de centro en metal pintado en verde y encimera de cristal. Valenti

Época: S. XX Medidas: 48 x 125 x 70 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0627

Mesa de centro en madera de caoba tallada. Valenti.

Época: S. XX Medidas: 47 x 84,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0628

Baúl en madera forrada en latón y tachuelas. Remates y cantoneras y cerradura en metal. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 59 x 44 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0629

Sofá de 3 plazas en madera lacada en negro. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 108 x 170 x 72 cm. (Restaurado)

Precio de salida: 40€
Lote: 0630

Secreter en madera de palo santo con incrustaciones en metal y nácar con decoración vegetal. Remates en bronce dorado representando busto de niños, flores y rocallas. Departamento interior y cajones. Encimera de mármol. Estilo Bull. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 124 x 66 x 36 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 80€