154 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0590

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera tallada y lacada con decoración flores y guirnaldas, tapizadas en terciopelo beige. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 88 x 52 x 44 cm. (cada una)

Precio de salida: 130€ .
Lote: 0591

Conjunto de 6 butacas de comedor en madera de raíz y caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 85 x 58 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0592

Mesa de comedor extensible en madera de caoba tallada con alargadores a los lados. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 77 x 169,5 x 100 cm. ; 77,5 x 310 x 100 cm. (abierta)

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0593

Mesa de comedor con base en metacrilato y encimera en cristal acabado pecho paloma.

Época: Años 70 Medidas: 76 x 149 cm.

Precio de salida: 180€ .
Lote: 0594

Pareja de mesas de centro en madera imitación a caña. Firmadas Valenti.

Época: S. XX Medidas: 46 x 50 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0595

Mesa de centro en madera imitación a caña. Firmadas Valenti.

Época: S. XX Medidas: 46,5 x 26 x 66,5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0596

Bureau cilindro en madera de raíz de caoba con decoración de columnas a los lados en madera tallada, lacada y dorada. Cajones interiores y remate en bronce con decoración de ángeles y hojas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 98 x 100 x 43 cm. ; 98 x 100 x 70 cm. (abierto)

Precio de salida: 300€ .
Lote: 0597

Mesa de despacho en madera de raíz de caoba y filetes de marquetería con alas a los lados, 2 cajones y patas de garra en bronce. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 72 x 117 x 63 cm. ; 72 x 160 x 63 cm. (abierta)

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0598

Mesa octogonal en madera de caoba tallada y marquetería, balda y con barandilla alrededor. Estilo Eduardino.

Época: Mediados S. XX Medidas: 71 x 77 x 77 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0599

Mesa de centro en madera de caoba tallada con encimera en cristal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 41,5 x 130 x 85 cm. (Cristal pequeño con piquete)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0600

Reloj de pie oriental en madera lacada, pintada y dorada con decoración de paisaje, casa, geishas y flores. Esfera en metal, números romanos y sonería carrillón. Román.

Época: Mediados S. XX Medidas: 166 x 33,5 x 19,5 cm.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0601

Revolving en madera de caoba tallada y marquetería con decoración vegetal. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 86 x 45,5 x 45,5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0602

Credenza en madera de raiz, caoba y marquetería con decoración vegetal y hojas. Columnas a los lados en madera lacada y doradas con decoración de flores de acanto. Puertas centrales, vitrina a los lados y remates en bronce dorado con decoración vegetal. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 107 x 178 x 42 cm. (Deterioro en la puerta frontal)

Precio de salida: 500€ .
Lote: 0603

Aparador-vitrina de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocalla. Puertas con cristal biselado y bandeja extraible en la parte central. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 163 x 176 x 51 cm. ; 163 x 176 x 78 cm. (con bandeja extraible)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0604

Mueble-cubertero en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocalla, bandeja extraible en la parte central y parte superior e inferior con una balda. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 162,5 x 89 x 46 cm.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0605

Bargueño español con mesa en madera de roble y nogal tallada y dorada con columnas y placas en hueso policromado, puerta central en forma de capilla y cajones a ambos lados. Remates y asas en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 36,5 x 70 x 35 ; 77,5 x 98 x 38 cm. (con mesa)

Precio de salida: 500€ .
Lote: 0606

Bureau de 2 cuerpos en madera de palo santo tallada con decoración vegetal, flores y columnas laterales. Puertas en cristal y encimera en piel azul con cajones interiores. Época Regencia. Inglaterra.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 166 x 120 x 59 cm. ; 166 x 120 x 79 cm.

Precio de salida: 750€ .
Lote: 0607

Mesa de juego en madera de caoba tallada y marquetería con decoración geométrica y encimera en piel cámel con greca dorada, 4 cajones alrededor, rematando en patas de garra en bronce y ruedas. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73,5 x 92 x 92 cm.

Precio de salida: 190€ .
Lote: 0608

Mesa oval abatible en madera de caoba tallada, encimera de raiz y marquetería con decoración de jarrones, flores y aves. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 55 x 119 x 82 cm.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0609

Mesa de centro de en hierro con encimera de mármol travertino dividida en 4 placas.

Época: S. XX Medidas: 46 x 120 x 120 cm. (Esquina de 1 baldosa con piquete)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0610

Pareja de butacas chester en polipiel negro con patas en madera de caoba tallada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 69 x 102 x 77 cm. (cada butaca)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0611

Sofá chester de 3 plazas en polipiel negro con patas en madera de caoba tallada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 69 x 218 x 80 cm.

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0612

Bureau de cilindro en madera de caoba y marquetería con decoración de flores de lis, cajones interiores y bandeja extraible con encimera en piel verde grecada. Ebanista Hurtado. Valencia. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 113 x 102 x 53 cm.

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0613

Mesa en madera de caoba tallada con decoración vegetal y barandilla. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 83 x 88 x 55 cm.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0614

Pareja de jardineras en forma de copa en madera de raíz tallada y lacada. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 83 x 47 x 47 cm. (cada una)

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0615

Costurero en madera de palma de caoba con alas y cajones. Época Louis Philippe. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 71 x 55 x 38 cm. ; 71 x 56 x 55 cm. (abierta)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0616

Pareja de butacas en madera de caoba y marquetería con decoración de copa. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 79 x 60 x 56 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0617

Mesa de comedor de medio punto en madera de caoba. Estilo Directorio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 75,5 x 110 x 55 cm. ; 73 x 110 cm. (abierta)

Precio de salida: 180€ .
Lote: 0618

Mueble-vitrina de 2 cuerpos en madera de caoba tallada con decoración vegetal, 3 baldas interiores con bandeja central extraible. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 218 x 125 x 47 cm.

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0619

Cómoda de medio punto en madera de caoba tallada y marquetería con decoración geométrica. Encimera de mármol y tiradores en bronce con decoración de copas. Estilo Luis XVI. Sello J.Sargues.

Época: S. XX Medidas: 77 x 146 x 50 cm.

Precio de salida: 70€ .