385 lotes en total << Primera < Anterior Página de 13 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0096

(Barcelona 1935) "Marina. Laredo" Firmado: Grifell Óleo / Cartón 17,5 x 21,5 cm. ; 28 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0097

JOAQUÍN SABATÉ

(1936) "Barcas" Firmado: Sabate Óleo / Táblex 17 x 12,5 cm. ; 25,5 x 20,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0098

SANTIAGO LOBAT

(S. XX) "Barcos" Firmado: Santiago Lobat 70 Acuarela / Papel 48,5 x 70 cm. Con humedad

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0099

T. TRILLO

(S. XX) "Paisaje montañoso con caseríos y río" Firmado: Trillo Óleo / Lienzo 61 x 73 cm. ; 83 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0100

JESUS LAPUERTA

(Zaragoza S. XX) "Laguna de Ablitas" Firmado: Jesús Lapuerta 78 Óleo / Tablex 44 x 64 cm. ; 55 x 75 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 78

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0101

 INGRAIN

(S. XX) "Vista rural" Firmado: Ingrain Óleo / Lienzo 50 x 61,5 cm. ; 68 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0102

TOMAS MARTINEZ ARECHAVALA

(S. XX) "Corpus Christi" Firmado: T. Martínez Arechavala. Güeñes 1959 Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 66,5 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0103

RAMÓN BARREIRO BENGOA

(Bilbao, 1923) "Paisaje vasco con iglesia" Firmado: Barreiro VIII-88 Acuarela / Papel 50 x 36 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0104

I BURUAGA

(S. XX) "Ría y grúas" Firmado: I. Buruaga Óleo / Lienzo 38 x 55 cm. Con humedad

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0105

 ESCUELA ESAÑOLA

(S. XX) "Barca atracada en la orilla" Firmado: Ilegible 96 Óleo / Lienzo 27 x 40 cm. ; 37,5 x 52 cm.(con marco) Con deterioros

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0106

FERNANDO DE LA PUENTE

(Santander 1909 - Madrid 1975) "Boceto de los astilleros de la ría de Bilbao el 1 de agosto de 55" Firmado: De la Puente Tinta / Papel 15,5 x 22,5 cm. ; 40,5 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0107

FERNANDO DE LA PUENTE

(Santander 1909 - Madrid 1975) "Boceto de la trilla Boceguilla en julio 55" Firmado: De la Puente Tinta / Papel 15,5 x 22,5 cm. ; 40,5 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0108

 ESCUELA ESAÑOLA

(S. XX) "Playa" Óleo / Lienzo 47 x 30 cm. ; 50,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0109

A. GUERRA

(S. XX) "Pueblo y castillo" Firmado: A. Guerra C. 78 Óleo / Tabla 27 x 37,5 cm. ; 38 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0110

 ESCUELA RUSA

(S. XX) "Bodegón de peces y limón" Firmado: A. Mamhkrh Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1991

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0111

NANI  BEZANILLA

(S. XX) "Arrantzales" Firmado: Nani Tiza color / Papel 19 x 14 cm. ; 38,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0112

NANI  BEZANILLA

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0113

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Faro de Ereaga, Algorta" Firmado: J R. Mediavilla Acuarela / Papel 40 x 32 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0114

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Iglesia de San Antón y puerta a contraluz" Firmado: J R. Mediavilla Acuarela / Papel 40 x 32 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0115

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Barcos atracados en la ría" Firmado: Martínez Taubman Acuarela / Papel 49 x 65,5 cm. ; 75,5 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0116

RAMÓN BARREIRO BENGOA

(Bilbao, 1923) "Puerto con barcos, pescadores y personas en el muelle" Firmado: R. Barreiro

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0117

 ARÓSTEGUI

(S. XX) "Barcas atracadas en día de tormenta" Firmado: Aróstegui 60 Acuarela / Papel 36 x 55 cm. ; 54,5 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0118

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje montañoso con caseríos" Óleo / Tabla 43 x 57,5 cm. ; 51 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0119

 AMAT

(S. XX) "Paisaje de campo con casas" Firmado: Amat Óelo / Cartón 25 x 32,5 cm. ; 56,5 x 64,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0120

JOSE MARIA REZOLA

(San Sebastián 1927 - 2000) "Paisaje con casas y carretera" Firmado: J.M. Rezola 1968 Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 79 x 91,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0121

(Barcelona 1935) "Caserío" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 22,5 x 29 cm. ; 27,5 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0122

(Barcelona 1935) "Caserío entre montañas" Óleo / Táblex 17 x 22,5 cm. ; 26 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0123

JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Vista de puerto vasco" Firmado: J. Ibarloza Óleo / Táblex 30,5 x 26 cm. ; 39 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0124

JERÓNIMO URKIZA

(S. XX) "Ría de Bilbao, Axpe y Erandio" Firmado: Urkiza Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 50,5 x 58,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0125

Antonio de la Peña Tejedo

(Palencia 1938) "Caseríos y campo" Firmado: De la Peña Óleo / Lienzo 54 x 65 cm.

Precio de salida: 30€ .