9745 lotes en total << Primera < Anterior Página de 325 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 78 / Lote: 0001

MARIA FRANCISKA DAPENA

(Barruelo de Santullán, Palencia 1924 - Bilbao1995 ) "Vista de puente romano de Balmaseda" Firmado: Mª Franciska Óleo / Lienzo pegado a tabla 27 x 37 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0002

HERIBERTO DE LA VEGA

(Bilbao 1921) "Casas con jardín de Barrika. Vizcaya" Firmado: De la Vega Óleo / Lienzo 60 x 120 cm. ; 87 x 146 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0003

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje con casas" Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 64,5 x 65,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 78 / Lote: 0004

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: José Barceló 98 Acuarela / Papel 59,5 x 41 cm. ; 82,5 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0005

PETRY SALCEDO

(Bilbao 1907-1995) "Bodegón de jarrón" Firmado: P. Salcedo Óleo / Lienzo 82 x 67 cm. ; 107,5 x 93,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0006

R.L. MARIN

(S. XX) "Paisaje con flores" Firmado: R. L. Marín Óleo / Lienzo 30 x 60 cm. ; 47 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 78 / Lote: 0007

JUAN  CASAS DEVESA

(Barcelona 1912) "Bodegón de flores" Firmado: J. Casas Devesa Óleo / Lienzo 53 x 63 cm. ; 74 x 84,5cm. (con marco) Marco en madera y estuco con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0008

CARLOS  LIZARITURRI

(1955) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: Lizariturry Óleo / Lienzo 92 x 73 cm. ; 113 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0009

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Paisaje" Firmado: Sacristán Acuarela / Papel 47 x 63 cm. ; 69 x 84,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0010

JUAN  ARROYO

(1957) "Retrato joven con lágrimas" Firmado: Juan Arroyo Óleo / Lienzo 40 x 32,5 cm. ; 53 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0011

JUAN IGNACIO BURGUETE ABALAT

(Valencia 1933) "Fraile con vela" Firmado: Burguete Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 86 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0012

MARCEL DUVAL

(1890-1985) "Joven con cesta de naranjas" Firmado: M. Duval Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 70,5 x 61,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0013

 WARREN

(S. XX) "Campesino con pipa" Firmado: Warren Óleo / Lienzo 24 x 19 cm. ; 42 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 78 / Lote: 0014

 WARREN

(S. XX) "Retrato de campesina" Firmado: Warren Óleo / Lienzo 24 x 19 cm. ; 42 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 78 / Lote: 0015

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisajes con casas (pareja)" Firmado: Egizko Óleo / Lienzo pegado a cartón  21 x 16 cm. ; 38 x 32 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0016

(Barcelona 1935) "Vista de paisaje vasco con iglesia" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 57,5 x 49,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0017

LOLA GOITIA

(S. XX) "Arrantzales" Firmado: Lola Goitia 75 Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 79 x 67,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0018

RICARDO SACRISTAN

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Vista de Guetaria con personajes en la playa" Firmado: Sacristán Acuarela / Papel 23 x 32,5 cm. ; 37 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0019

RICARDO SACRISTAN

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Paisaje montañoso con caseríos" Firmado: Sacristán Acuarela / Papel  23 x 32,5 cm. ; 37 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0020

FRANCISCO  CARBONELL MASSABÉ

(Barcelona 1928) "Paisaje entre árboles" Firmado: F. Carbonell Óleo / Lienzo pegado a táblex 21 x 25,5 cm. ; 47 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0021

FRANCISCO  CARBONELL MASSABÉ

(Barcelona 1928) "Paisaje montañoso" Firmado: F. Carbonell Óleo / Táblex 21 x 26 cm. ; 47 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0022

 MARLASCA

(S. XX) "Paisaje rural con casas" Firmado: Marlasca Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 63 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0023

 SEGRELLES

(S. XX) "Marina con barcos" Firmado: Segrelles Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 50 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0024

ELENA VERDES MONTENEGRO

(S. XX) "El Retiro. Madrid" Firmado: Elena Verdes Montenegro Óleo / Tabla 30 x 20 cm. ; 50 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0025

GINO KAROLY

(S. XX) "Bodegón de jarrón con rosas" Firmado: G. Karoly Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 77 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0026

GINO KAROLY

(S. XX) "Bodegón de jarrón con amapolas" Firmado: G. Karoly Óleo / Lienzo 60 x 73 cm ; 77 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0027

JOAQUÍN LOIDI GÓMEZ

(Vergara, Guipúzcoa 1941) "Bodegón con jarrón de flores y frutas" Firmado: J. Loidi Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 70 x 89 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0028

RICARDO SACRISTAN

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Fachadas, iglesia y personajes" Firmado: Sacristán Acuarela / Papel 26 x 36 cm. ; 42 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0029

RICARDO SACRISTAN

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Vista de pueblo costero con barcas atracadas" Firmado: Sacristán Acuarela / Papel 23 x 32 cm. ; 48,5 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0030

 OLARTE

(S. XX) "Vista rural con casas e iglesia" Firmado: Olarte Acuarela / Papel 11,5 x 17,5 cm. ; 31,5 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€