2868 lotes en total << Primera < Anterior Página de 96 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0643

Armario antiguo en madera pintada con decoración de aves y flores.

Época: S. XX Medidas: 177 x 53 x 108 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0644

Consola y espejo en madera tallada y dorada con decoración vegetal, rocallas y copete central. Encimera de mármol verde. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 132 x 91 cm. (espejo) ; 83 x 111 x 32 cm. (consola)

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0645

Chimenea en madera de roble tallada con decoración de flores, hojas, dragones alados y columnas a los lados. Interior en hierro colado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 136 x 155 x 56 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 67 / Lote: 0646

Bargueño en madera de nogal con filetes de marquetería de boj. Remates en hierro. España.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 32 x 30 x 48 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 67 / Lote: 0647

Aparador en madera de caoba con decoración de metales con puertas laterales y en su interior mueble bar. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 90,5 x 150 x 38 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 67 / Lote: 0648

Mesa de comedor extensible de manivela en madera de caoba tallada con una tabla de alargar. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 75 x 106 x 103 cm. (cerrada) ; 75 x 142 x 103 cm. (abierta)

Precio de salida: 375€ .
Subasta 67 / Lote: 0649

Conjunto de 8 sillas de comedor en madera de caoba tallada. Estilo victoriano.

Época: S. XX Medidas: 90 x 52 x 58 cm. (cada una)

Precio de salida: 160€
Subasta 67 / Lote: 0650

Bureau-librería en madera de caoba en interiores en madera de raiz . Escritorio interior con cajones. Época Victoriana

Época: Mediados S. XIX Medidas: 233 x 120 x 58 cm. ; 233 x 120 x 82,5 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 67 / Lote: 0651

Cómoda en madera de palma de caoba con 5 cajones. Época Louis Philippe. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 136 x 103 x 46 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0652

Mueble escritorio en madera de caoba con decoración de metales , espejos en las puertas y barandilla en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S . XIX Medidas: 111x 82,5 x 38,5 cm. (cerrado) 111 x 82 x 57,5 cm ( abierto)

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0653

Cómoda Holandesa en madera de caoba, palo santo, palo rosa , guayacan y marquetería con decoración de jarrones con flores y pájaros. Marquetería en su interir y a los lados, rematando en pata de bola.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 80 x 81 x 48 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 67 / Lote: 0654

Mueble oriental "Templo" en madera tallada y pintada con incrustaciones y decoración de personajes, aves, furias, flores y remates en bronce.

Época: S. XIX Medidas: 185 x 91 x 79 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 67 / Lote: 0655

Conjunto de 4 mesas nido orientales en madera lacada en rojo y dorada con decoración de escenas palaciegas, personajes, paisajes, casas, flores etc. patas talladas representando furias. Cantón.

Época: S. XX Medidas: 72 x 50 x 37 cm. ; 69,5 x 43,5 x 37 cm. ; 68 x 38 x 37 cm. ; 66 x 33,5 x 37 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 67 / Lote: 0656

Armario-vitrina rústico en madera de roble tallado con 2 puertas y tiradores en metal dorado interior con 3 baldas y un cajón. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 182 x 145 x 60 cm.

Precio de salida: 425€ .
Subasta 67 / Lote: 0657

Vitrina en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal y flores. Remates y barandillas en bronce. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 157 x 71x 35 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 225€ .
Subasta 67 / Lote: 0658

Mesa velador con encimera reversible en madera de caoba, palo santo y palo rosa y marquetería representando escenas de caza con paisaje y castillo. Al dorso tablero de ajedrez y encimera de piel negra. Alas a los lados para candelabros y 2 cajones. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 73 x 58.5 cm. (sin tapa) ; 76 x 60,5 cm. (con tapa) ; 73 x 102 x 58,5 cm. (abierta)

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0659

Pareja de sillas de peineta en madera de caoba y marquetería con decoración de copa, respaldo en rejilla y asiento tapizado en rosa. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 44 x 45 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0660

Conjunto de sillón y 2 butacas en madera tallada y dorada con decoración vegetal y flores, asientos y respaldo de rejilla.

Época: S. XIX Medidas: 87 x 84,5 x 53 cm. (sillón) ; 98 x 44,5 x 44 cm. (butaca cada una) (Necesita restauración)

Precio de salida: 180€ .
Subasta 67 / Lote: 0661

Sillería de comedor compuesta por pareja de butacas y 5 sillas en madera imitando bambú.

Época: S. XX Medidas: 102 x 57 x 62 cm. (butaca cada una) ; 102 x 52 x 50 cm. (sillas cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0662

Conjunto de 7 butacas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal, rematando en patas de garra. Estilo Chipendale.

Época: S. XX Medidas: 103 x 66 x 56 cm. (cada una)

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0663

Pareja de butacas en madera tallada, dorada y lacada en blanco con respaldo en rejilla, asiento y brazo tapizados en terciopelo azul con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 95,5 x 60 x 52 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0664

Aparador en madera lacada, dorada y tallada con decoración de perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 234 x 42 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 67 / Lote: 0665

Sofá de 3 plazas tapizado en terciopelo granate y patas en madera con ruedas en bronce. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 95 x 210 x 97 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0666

Butaca con tapicería de terciopelo rojo y patas en madera con ruedas. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 95 x 80 x 72 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0667

Mueble camisero en madera de caoba y marquetería. Época Eduardino. Paterson, Sons & Company.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 91,5 x 53 x 38 cm. (cerrado) ; 91,5 x 53 x 55 cm. (abierto)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0668

Atril abatible y regulable en madera de caoba tallada. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 115 x 81 x 42 cm. (altura máxima) ; 80 x 81 x 42 cm. (altura mínima)

Precio de salida: 70€
Subasta 67 / Lote: 0669

Cómoda-secreter en madera de caoba con cajones interiores y decoración de columnas a los lados. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 104 x 104 x 52 cm. ; 104 x 104 x 82 cm. (abierta) (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0670

Vitrina inglesa en madera de caoba y filetes de marquetería. Época Georgiana.

Época: S. XIX Medidas: 117,5 x 189,5 x 41 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0671

Mesa de comedor extensible en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 77,5 x 195 x 121 cm. ; 77, x 295 x 121 cm. (abierta) (Una tabla extensible necesita restauración)

Precio de salida: 200€
Subasta 67 / Lote: 0672

Sillería de comedor compuesta por de pareja de butacas y 10 sillas en madera de roble y caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Asiento tapizado y respaldo de rejilla. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 88 x 60 x 65 cm. (butacas) ; 88 x 53 x 50 cm. (sillas) (Alguna necesita restauración)

Precio de salida: 325€ .