4156 lotes en total << Primera < Anterior Página de 139 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 77 / Lote: 0571

Banco estilo mozárabe en madera de roble tallado con incrustaciones de hueso y nácar con decoración geométrica, balaustres, media luna y estrella de David.

Época: Fin S. XIX Medidas: 102,5 x 127 x 48 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 77 / Lote: 0572

Confidente en madera tallada y dorada con decoración vegetal, rocallas y copa. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 123 x 115 x 115 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 100€
Subasta 77 / Lote: 0573

Escritorio-tocador en madera de palo santo, palo rosa y guayacan con marquetería representando ramos de flores con 3 cajones y espejo en su interior. Remates en bronce con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 79 x 90 x 46 cm. ; 118 x 90 x 46 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 77 / Lote: 0574

Pareja de consolas con espejos en madera tallada y dorada con decoración de flores y guirnaldas copete central representando jarrón de flores. Época Napoleón III. Francia.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 86 x 54,5 x 30 cm. (consola) ; 170 x 55 cm. (espejo)

Precio de salida: 500€
Subasta 77 / Lote: 0575

Aparador de comedor en madera de caoba tallada con decoración de cabezas de leones, columnas y capiteles, baldas superiorres y lunas biseladas en la trasera. Remates y cerraduras en metal con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 212,5 x 99 x 50 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0576

Mesa de despacho en madera de palo santo tallada con decoración vegetal y columnas torneadas con 9 cajones, encimera en piel verde grecada con tiradores y remates en bronce con decoración vegetal. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 78 x 143 x 73,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0577

Armario provenzal en madera de nogal tallada y marquetería con decoración geométrica, 2 puertas, cajón, bisagras en hierro y tiradores en bronce. Época Luis XVI. Francia.

Época: S. XVIII Medidas: 215 x 141 x 71 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 77 / Lote: 0578

Biombo oriental de 4 hojas en madera tallada. lacada en rojo y negro con decoración vegetal, flores y aves. Figuras en relieve representando palomas y águilas en rama, pájaros, flores en nácar y hueso policromado.

Época: S. XIX Medidas: 185 x 58 x 4 cm. (hoja cada una) ; 182 x 238 x 4 cm. (total)

Precio de salida: 275€
Subasta 77 / Lote: 0579

Sofá de 3 plazas en madera tallada, lacada y dorada con decoración vegetal, rocallas y copete central. Tapizada en color azul con flores. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 117 x 187 x 93 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0580

Pareja de butacas en madera tallada, lacada y dorada con decoración vegetal, rocallas y copete central. Tapizada en color azul con flores. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 109 x 64 x 70 cm. (cada una) (Necesita restauración)

Precio de salida: 100€
Subasta 77 / Lote: 0581

Consola y espejo en madera tallada, pintada y dorada con decoración vegetal, rocallas y copete central.Espejo con luna biselada. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 203 x 99 x 40 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0582

Conjunto de 6 sillas comedor en madera tallada, lacada y pintada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 91 x 48 x 56 cm. (cada una)

Precio de salida: 160€
Subasta 77 / Lote: 0583

Credenza-mueble bar en madera de caoba con incrustaciones en metal dorado, 3 baldas centrales y 2 puertas laterales. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 89 x 150 x 38 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0584

Bargueño con mesa bargueñera en madera de caoba, nogal y madera ebonizada con incrustaciones en hueso representando diferentes escenas de caza y animal en puerta central. Interior con 4 cajones y rematado en balaustrada. Mesa con patas de lenteja y fiadores en hierro.

Época: Pp. S. XX Medidas: 55 x 66 x 30 cm. (Bargueño) ; 80 x 83 x 40 cm. (mesa)

Precio de salida: 475€
Subasta 77 / Lote: 0585

Vitrina en madera de palo santo tallado con columnas torneadas a los lados, baldas interiores de cristal y 2 cajones. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 210 x 123 x 49 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 77 / Lote: 0586

Época: S. XIX Medidas: 210 x 123 x 49 cm. (Falta un cristal de la puerta)

Precio de salida: 120€
Subasta 77 / Lote: 0587

Cómoda en madera de guinea e incrustaciones y cantoneras en metal con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 110,5 x 91,5 x 40 cm. (Faltan dos tiradores)

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0588

Mueble bar en madera de guinea e incrustaciones en metal con decoración vegetal y flores. Interior con espejo y diferentes departamentos para copas y botellas.

Época: S. XX Medidas: 92 x 98 x 49 cm. ; 132,5 x 165,5 x 91 cm. (abierto)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0589

Arca vasca en madera de roble tallada con decoración vegetal, capiteles y cerradura en hierro.

Época: S. XVIII Medidas: 73 x 182 x 56 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0590

Bargueño español en madera de caoba y roble tallada con cajones interiores. Remaches asas y cerradura en hierro.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 51 x 103 x 40 cm. (bargueño) ; 51 x 103 x 86 cm.(abierto) ; 131 x 103 x 40 cm. (total) (Necesita restauración)

Precio de salida: 1000€ .
Subasta 77 / Lote: 0591

Mesa tocinera en madera de nogal tallada con fiadores en hierro.

Época: S. XVIII Medidas: 81,5 x 136 x 54 cm. (mesa)

Precio de salida: 200€
Subasta 77 / Lote: 0592

Bargueño y mesa en madera de roble tallada con decoración vegetal, remates en bronce con decoración de león y vegetal. Interior con cajones cuberteros. Mesa con patas torneadas y fiadores en hierro con decoración de hojas.

Época: S. XIX Medidas: 148 x 94 x 46 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0593

Armario provenzal en madera de roble con puertas y cajones. Bisagras y tiradores de hierro. Estilo Luis XVI.

Época: S XVIII Medidas: 224 x 160 x 77 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 77 / Lote: 0594

Calesa de mano en metal pintado y asiento en piel marrón tapizado capitoné. Appareils pour malades et blesses. Dupont. París.

Época: Pp. S. XX Medidas: 111 x 90 x 85 cm. ; 111 x 283 x 85 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 77 / Lote: 0595

Banco de jardín en hierro pintado con decoración geométrica y vegetal. Estilo Modernista.

Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 205 x 55 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 77 / Lote: 0596

Banco de jardín en hierro con decoración vegetal. Asiento y respaldo en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 75.5 x 137 x 63 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0597

Butaca en madera y hierro cromado con asiento superpuesto con remaches en piel marrón.

Época: S. XX Medidas: 69 x 80 x 69 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0598

Barra y pareja de taburetes en madera de caoba tallada. Trasera con cajones, baldas, lavabo y grifo en metal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 106 x 170 x 72 cm. (barra) ; 79 x 37 x 37 cm. (taburete cada uno)

Precio de salida: 110€
Subasta 77 / Lote: 0599

Mueble bar en madera de cerezo, 2 cajones centrales, 4 baldas y con barras en latón. Luz interior. Valenti.

Época: S. XX Medidas: 210 x 132 x 35 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0600

Sofá de 2 plazas en hierro patinado y dorado con decoración de cordón. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 90 x 172,5 x 75 cm.

Precio de salida: 50€