645 lotes en total << Primera < Anterior Página de 22 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 66 / Lote: 0344

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - Burgos 1969) "Cristo" Bronce patinado 50 x 30 cm. ; 78 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Subasta 66 / Lote: 0347

FERNIDAND BARBEDIENNE

(París 1810 - 1892) "Escultura romana" Firmado: F. Barbedienne. Fond eur Bronce patinado / Base de mármol 91 x 28 x 23 cm. (Con sello "Reduction mecanique A. Gollas". Pequeño deterioro en el mármol)

Precio de salida: 650€
Subasta 66 / Lote: 0348

"Personaje vestido a la goyesca" Bronce patinado / Base en madera 50,5 x 18 x 17 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0349

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce pavonado y pintado / Cara y manos de marfil / Base en ágata 40 x 11,5 x 14,5 cm. (con base) (Crisoelefantina. Siguiendo modelo de Chiparús. Se adjunta certificado CITEX)

Precio de salida: 1600€ .
Subasta 66 / Lote: 0350

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven bailarina" Bronce patinado / Cara y manos de marfil / Base agata 21 x 5 x 5 cm. (Crisoelefantina. Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 390€ .
Subasta 66 / Lote: 0351

JUAN CLARA

(Barcelona 1875 - 1958) "Niña con chupete" Firmado: Juan Clará Bronce patinado / Base de mármol 16 x 25 x 18 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 66 / Lote: 0352

JUAN CLARA

(Barcelona 1875 - 1958) "Niña sentada poniéndose un zapato" Firmado: Juan Clará Bronce patinado  23,5 x 12 x 15 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 66 / Lote: 0353

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Niña probándose un zapato" Bronce / Cara y manos en marfil / Base de mármol 17 x 9 x 5,5 cm. (Crisoelefantina. Se adjunta documento de peritación de la Federación Española de Anticuarios con fecha 19 de julio 2018)

Precio de salida: 350€
Subasta 66 / Lote: 0354

 Escuela Europea

(S. XIX) "Pareja de enamorados" Alabastro 57 x 18 x 26 cm. (Deterioro en la base)

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0355

"Pareja de cazadores" Firmado: Bouret Bronce patinado / Base de mármol 41 x 17 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 0357

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Cervantes" Bronce patinado / Base de mármol / Madera 38 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 66 / Lote: 0358

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Mercurio" Bronce patinado / Base de mármol 67 x 22 x 15 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0359

G. PARENTA

(S. XIX - S. XX) "Joven" Firmado: G. Parenta Bronce patinado / Base de mármol 58 x 31 x 19 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0360

GEORGES COUDRAY

(París S. XIX) "Joven con sombrero" Firmado: Georges Coudray Bronce patinado / Base de mármol 30 x 14 x 8 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 0361

LUCIO RELAÑO

(1942) "Halcón" Firmado: Relaño Bronce patinado / Base de mármol 44 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 66 / Lote: 0362

 GALLO

(Mediados S. XX) "Cabra montesa" Firmado: Gallo Bronce patinado Ejemplar: 13/150 39 x 34 x 20 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0363

N. FEANAGAN

(S. XX) "Sin título" Firmado: N. Feanagan Mármol belga / Base en madera 31 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0364

 BAÑALES

( "Arrantzal" Firmado: Bañales Cerámica policromada / Base en madera 33 x 26 x 16 cm. ; 41 x 26 x 17 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 66 / Lote: 0546

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Sagrado corazón " Firmado: A. Peyro Terracota policromada 39 x 26,5 x 18 c. ; 69 x 39 x 21 cm. (con peana) (Dos dedos con rotura)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 66 / Lote: 0555

 Escuela Europea

(S. XIX) "Pareja de niños camino a la escuela " Firmado: Ilegible Calamina dorada 37,5 x 24 x 14 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 66 / Lote: 0618

MARIA ASUNCIÓN RAVENTOS

(1930) "Sueño de una noche de verano" Tapiz 100 x 58 cm. (Al dorso etiquetado)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 66 / Lote: 0974

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Caballo" Bronce patinado / Base de mármol 20,5 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 0975

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina con aro" Bronce patinado / Base de mármol 52 x 21 x 14,5 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 250€
Subasta 66 / Lote: 0976

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Cara, manos y espalda en resina / Base de mármol 70 x 49 x 16 cm. (Crisoelefantina. Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 450€ .
Subasta 66 / Lote: 0978

 HANNE

(S. XX) "Sauveteur (pareja)" Firmado: Hanne Terracota pintada 39 x 17 x 14 cm. ; 39 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0979

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Golfista" Bronce patinado / Base de mármol 27 x 15 x 14 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 66 / Lote: 0980

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Golfista" Bronce patinado / Base de mármol 28 x 14 x 17 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0981

J. MILO

(S. XX) "Futbolista" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 24 x 15 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0982

 URREGUI

(S. XX) "Pareja de niños con guirnaldas de flores" Firmado: Urregui Cerámica policromada y plateada / Base en resina imitando mármol 57,5 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 66 / Lote: 0983

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Base de mármol 39 x 29,5 x 12 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 175€