Centro en plata con decoración de flores, hojas, gallones y rocalla central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 35 cm. Peso: 478 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 36,5 x 28 cm. Peso: 420 grs
Bandeja redonda en plata calada con decoración de aves del paraíso, jarrones de frutas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 39,5 cm. Peso: 839grs.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 35 cm. Peso: 465 grs.
Centro en plata con decoración de flores, escudos y rocallas . Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 35 cm. Peso: 502 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 48 x 29 cm. Peso: 830 grs.
Juego de café en plata con decoración de gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, jarra de agua y azucarero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 24 x 14 cm. (cafetera) Peso: 1.727 grs.
Época: S. XX Medidas: 27 x 22 x 16 cm. Peso: 567 grs.
Juego de café en plata con decoración de flores y rocallas, compuesto por cafetera , tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 24 x 13 cm. (cafetera) Peso: 1568 grs.
Conjunto de 11 platos de pan en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 cm. (cada uno) Peso: 543 grs.
Bandeja en plata oval con escena central representando "Presentación de Colón a los Reyes Católicos" greca alrededor con decoración vegetal y animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 58,5 cm. Peso: 628 grs.
Conjunto de 12 platos de pan en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11,5 cm. (cada uno) Peso: 438 grs.
Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal, flores y guirnaldas. Época Luis XVI. Marcas del platero Perez. León . España.
Época: S. XVIII Medidas: 42,5 x 57,5 x 22 cm.
Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal, flores y guirnaldas. Época Luis XVI. Marcas del platero Pérez. León . España.
Época: S. XVIII Medidas: 33 x 27 x 25 cm.
Cubertería en plata y plata dorada con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 207 piezas: 12 cucharas, 24 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 24 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas y 12 tenedores de cadete, 14 cucharas, 14 tenedores y 14 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 24 cucharas de moka y 21 piezas de servir ; cazo de sopa, cucharón, tenedor y pala de trinchar, pala de helado, cazo de salsa, etc. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Espuñes.
Época: S. XX Peso: 10.923 grs.
Jarra de agua en estaño con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas en la base Reed & Barton. Bazar Mendiondo.
Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 24 x 16 cm.
Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S.XX Medidas: 27 x 15 x 15 cm. Peso: 604 grs.
Bandeja en plata con medallón central representando interior de taberna y escenas costumbristas alrededor. Marcas de platero.
Época: S. XIX Medidas: 6 x 31x 24 cm. Peso: 712 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 30 cm. Peso: 452 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 29 cm. Peso: 724 grs.
Pareja de jarrones en plata con decoración de niños, caracolas y delfines. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 28 x 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 5.637 grs.
Pareja de figuras en plata representando ángeles. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 10 x 7,5 cm. (cada uno) Peso: 1.200 grs.
Jarra en plata con decoración de niños en el jardín y figura de desnudo femenino en el asa. Estilo Modernista
Época: S. XX Medidas: 23,5 x 15,5 x 12,5 cm. Peso: 2.158 grs.
Jarra de vino en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 22 x 15,5 cm. Peso: 407 grs.
Frutero en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 29 x 29 cm. Peso: 633 grs.
Jarra de agua en plata con decoración de caracola y Delfín. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 24 x 10 cm. Peso: 495 grs.
Pila benditera en plata con medallón central representando San Antonio con el niño , orla alrededor de flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XIX Medidas: 45 x 26 x 9 cm. Peso: 660 grs.
Pila benditera en plata representando Virgen con Niño con decoración de ángel, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Con marcas de platero
Época: S. XIX Medidas: 4,5 x 24 x 14,5 cm. Peso: 206 grs.