2206 lotes en total << Primera < Anterior Página de 74 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0438

Centro en plata con decoración de flores, hojas, gallones y rocalla central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 35 cm. Peso: 478 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 67 / Lote: 0439

Bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 36,5 x 28 cm. Peso: 420 grs

Precio de salida: 110€
Subasta 67 / Lote: 0440

Bandeja redonda en plata calada con decoración de aves del paraíso, jarrones de frutas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 39,5 cm. Peso: 839grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0441

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 35 cm. Peso: 465 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0442

Centro en plata con decoración de flores, escudos y rocallas . Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 35 cm. Peso: 502 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 67 / Lote: 0443

Bandeja con asas en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 48 x 29 cm. Peso: 830 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0444

Juego de café en plata con decoración de gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, jarra de agua y azucarero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 24 x 14 cm. (cafetera) Peso: 1.727 grs.

Precio de salida: 450€
Subasta 67 / Lote: 0445

Época: S. XX Medidas: 27 x 22 x 16 cm. Peso: 567 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 67 / Lote: 0446

Juego de café en plata con decoración de flores y rocallas, compuesto por cafetera , tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 24 x 13 cm. (cafetera) Peso: 1568 grs.

Precio de salida: 400€
Subasta 67 / Lote: 0447

Conjunto de 11 platos de pan en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 cm. (cada uno) Peso: 543 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 67 / Lote: 0448

Precio de salida: 325€
Subasta 67 / Lote: 0449

Bandeja en plata oval con escena central representando "Presentación de Colón a los Reyes Católicos" greca alrededor con decoración vegetal y animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 58,5 cm. Peso: 628 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 67 / Lote: 0450

Conjunto de 12 platos de pan en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11,5 cm. (cada uno) Peso: 438 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0451

Precio de salida: 800€
Subasta 67 / Lote: 0452

Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal, flores y guirnaldas. Época Luis XVI. Marcas del platero Perez. León . España.

Época: S. XVIII Medidas: 42,5 x 57,5 x 22 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 67 / Lote: 0453

Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal, flores y guirnaldas. Época Luis XVI. Marcas del platero Pérez. León . España.

Época: S. XVIII Medidas: 33 x 27 x 25 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0454

Cubertería en plata y plata dorada con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 207 piezas: 12 cucharas, 24 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 24 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas y 12 tenedores de cadete, 14 cucharas, 14 tenedores y 14 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 24 cucharas de moka y 21 piezas de servir ; cazo de sopa, cucharón, tenedor y pala de trinchar, pala de helado, cazo de salsa, etc. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Espuñes.

Época: S. XX Peso: 10.923 grs.

Precio de salida: 2750€
Subasta 67 / Lote: 0455

Jarra de agua en estaño con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas en la base Reed & Barton. Bazar Mendiondo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 24 x 16 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 67 / Lote: 0456

Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S.XX Medidas: 27 x 15 x 15 cm. Peso: 604 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 67 / Lote: 0457

Bandeja en plata con medallón central representando interior de taberna y escenas costumbristas alrededor. Marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 6 x 31x 24 cm. Peso: 712 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 67 / Lote: 0458

Centro en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 30 cm. Peso: 452 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0459

Salvilla en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 29 cm. Peso: 724 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 67 / Lote: 0460

Pareja de jarrones en plata con decoración de niños, caracolas y delfines. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 28 x 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 5.637 grs.

Precio de salida: 1450€
Subasta 67 / Lote: 0461

Pareja de figuras en plata representando ángeles. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10 x 7,5 cm. (cada uno) Peso: 1.200 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0462

Jarra en plata con decoración de niños en el jardín y figura de desnudo femenino en el asa. Estilo Modernista

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 15,5 x 12,5 cm. Peso: 2.158 grs.

Precio de salida: 550€
Subasta 67 / Lote: 0463

Jarra de vino en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 22 x 15,5 cm. Peso: 407 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 67 / Lote: 0464

Frutero en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 29 x 29 cm. Peso: 633 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 67 / Lote: 0465

Jarra de agua en plata con decoración de caracola y Delfín. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 24 x 10 cm. Peso: 495 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 67 / Lote: 0466

Pila benditera en plata con medallón central representando San Antonio con el niño , orla alrededor de flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 45 x 26 x 9 cm. Peso: 660 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0467

Pila benditera en plata representando Virgen con Niño con decoración de ángel, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Con marcas de platero

Época: S. XIX Medidas: 4,5 x 24 x 14,5 cm. Peso: 206 grs.

Precio de salida: 60€