69 lotes en total << Primera < Anterior Página de 3 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 83 / Lote: 0187

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVI) "La Última Cena" Óleo / Tabla 52,5 x 50,5 cm. ; 82 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 3000€
Subasta 82 / Lote: 0206

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVIII) "Ananías y Safira" Óleo / Lienzo pegado a tabla 70 x 101,5 cm. ; 88 x 120,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 81 / Lote: 0217

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVII - XVIII) "Partida de cartas" Óleo / Lienzo 120 x 158 cm.

Precio de salida: 2750€
Subasta 81 / Lote: 0253

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVIII - S. XIX) "Li Governi di Guyenna e Guascogna " Grabado color / Papel  43 x 33 cm.; 75 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0258

 ESCUELA ITALIANA

(Pp. S. XX) "Desnudo femenino " Firmado: A. Bartsch Grabado / Papel  50 x 40 cm. ; 86,5 x 70,5 cm. (con marco) Impreso por Guarcino Da cento. Con humedad.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0221

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVI) "Sagrada familia" Óleo / Lienzo 49,5 x 36,5 cm. (Siguiendo Andrea del Sarto)

Precio de salida: 1200€
Subasta 80 / Lote: 0299

 ESCUELA ITALIANA

(Pp. S. XX) "Nápoles" Grabado / Papel 58 x 79 cm. ; 77 x 99 cm. (con marco) (Pintado por G. Castiglione e impreso y publicado por Boussos_Valadon & Cia

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0189

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX) "Palmo napoletano" Firmado: Gio Morg Grabado / Papel (2 obras) 36 x 26 cm. (cada uno) ; 55,5 x 76,5 cm. (con marco cada uno) Carlo Oraty

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0326

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX - S. XX) "Joven danzando" Bronce patinado  46,5 x 23,5 x 16 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 78 / Lote: 0329

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX) "Bartolomeo Colleoni a caballo" Firmado. Bronce patinado 65 x 56 x 30 cm. Seguidor de Verrocchio

Precio de salida: 1400€
Subasta 78 / Lote: 0331

 ESCUELA ITALIANA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Joven desnuda con velo" Firmado: S. Marchi Bronce patinado / Base de mármol 41 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 78 / Lote: 0332

 ESCUELA ITALIANA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Desnudo femenino con flores" Firmado: S. Marchi Bronce patinado / Base de mármol 40 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 78 / Lote: 0344

 ESCUELA ITALIANA

(S. XX) "La Piedad" Firmado: Jean Como 1991 Resina policromada y dorada / Base en madera 39 x 34 x 21 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0185

 ESCUELA ITALIANA

(Pp. S. XX) "Vista de Venecia con personajes" Firmado: M Dellcarri Óleo / Lienzo 88 x 146 cm. ; 108 x 166 cm. (con marco) Con deterioros

Precio de salida: 250€
Subasta 75 / Lote: 0001

 ESCUELA ITALIANA

(S. XX) "Personajes en la plaza del Duomo. Milán" Acuarela / Rotulador / Papel 30 x 40 cm. ; 49 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0309

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVIII) "Paisaje con río y castillo al fondo" Óleo / Lienzo 65 x 49 cm. ; 88,5 x 73,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Subasta 75 / Lote: 0325

 ESCUELA ITALIANA

(Pp. S. XX) "Retrato de Maria de Medici" Óleo / Tabla 14 x 10,5 cm. ; 36,5 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0768

 ESCUELA ITALIANA

(Pp. S. XIX) "Sagrada familia" Firmado: J.A.Z. Óleo / Lienzo 63 x 84 cm. ; 71 x 92 cm. (con marco)

Precio de salida: 600€
Subasta 70 / Lote: 0312

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVIII) "Arquitectura y personajes" Óleo / Lienzo 134 x 109 cm. ; 144,5 x 120 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 300€
Subasta 70 / Lote: 0334

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX) "Napolitana " Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 25 x 18 cm. ; 36 x 29 cm. (con marco) Al dorso Costune di arvito

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0356

 ESCUELA ITALIANA

(S. XX) "Lugares emblemáticos de Roma (3 obras)" Litografía / Papel  26 x 46,5 cm. (cada una) ; 30 x 50,5 cm. con marco cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0702

 ESCUELA ITALIANA

(Pp. S. XX) "Vista de Venecia con personajes y góndolas" Óleo / Lienzo 60 x 80 cm. ; 86 x 104 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0795

 ESCUELA ITALIANA

(S. XX) "Piazza Navona, Piazza de Spagna y Fontana de Trevi (3 obras)" Grabado / Papel 48 x 65,5 cm. (cada uno) ; 56 x 74 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0796

 ESCUELA ITALIANA

(Pp. S. XX) "Saint Louis y Entree de Charles (3 obras)" Firmado: Naples (a lapicero) Grabado / Papel  29 x 43 m. (cada uno) ; 33 x 45 cm. (con marco cada uno) Grabados por : Ruhiere ; Nargeot y Fontaine

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0799

 ESCUELA ITALIANA

(S. XX) "Forum Romanum" Litografía / Papel 34 x 95 cm. ; 37,5 x 99 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0800

 ESCUELA ITALIANA

(S. XX) "Pantheon ; Columna Traiani (2 obras)" Litografía / Papel  33,5 x 47 cm. (cada una) ; 38 x 52 cm. (cada una con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0802

 ESCUELA ITALIANA

(Fin S. XIX) "Personajes romanos" Litografía / Papel 24 x 34 cm. ; 45 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0312

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX) "Virgen con Niño Jesús y San Juanito" Óleo / Lienzo 125 x 81 cm. Con marco original del S. XIX

Precio de salida: 900€
Subasta 69 / Lote: 0331

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX) "Mujer en el porche" Acuarela / Papel 18 x 16 cm. ; 44 x 40,5 cm (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0679

 ESCUELA ITALIANA

(S. XX) "Vistas de Venecia (pareja)" Óleo / Cartón 23 x 18 cm. ; 30 x 26 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€