33 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 84 / Lote: 0987

 ESCUELA CATALANA

(Mediados S. XX) "Personajes en las Ramblas" Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 62 x 82 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0856

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Vista costera" Firmado: M. Aguiló Óleo / Táblex 27 x 35 cm. ; 47 x 55 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0911

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Calas Deya" Firmado: MIguel Blans Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 73 x 84 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0241

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Casa mediterránea con flores" Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 98 x 114 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0222

 ESCUELA CATALANA

(S. XV - XVI) "San Jorge " Óleo / Tabla 78 x 50 cm. ; 100 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 8000€
Subasta 80 / Lote: 0254

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: R. Michel Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 79 x 69,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 75 / Lote: 0115

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Pueblo costero con personajes al atardecer" Firmado:  1951 Óleo / Lienzo 51 x 55 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 140€
Subasta 73 / Lote: 0202

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Retrato de dama" Firmado: Canals Carboncillo / Papel 30 x 23,5 cm. ; 54 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 72 / Lote: 0307

 ESCUELA CATALANA

(Mediados S. XX) "San Esteban del Vals. Gerona" Firmado: Ilegible Óleo / Tabla 54 x 64 cm. ; 75 x 85,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0326

 ESCUELA CATALANA

(Mediados S. XX) "Paisaje con almendros y río" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 67 x 70 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0210

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Planeta" Óleo / Técnica mixta / Lienzo 120 x 150 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 71 / Lote: 0211

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Sin título" Óleo / Técnica mixta / Lienzo 146 x 114 cm. ; 149 x 117 cm. (con marco)

Precio de salida: 900€
Subasta 70 / Lote: 0664

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Paisaje con casas y personajes" Óleo / Lienzo 50 x 61,5 cm. ; 62 x 73,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0672

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Vistas con árboles (Pareja)" Firmado: R. Rotman Dibujo / Acuarela / Papel 14,5 x 20,5 cm. ; 20 x 26 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0735

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Vista de ciudad y barcas" Acuarela / Papel 25 x 45 cm. ; 44 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0789

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Fachadas (4 obras)" Grabado color / Papel  16 x 21 cm. ; 21 x 16 cm. (cada uno) ; 22 x 27 cm. ; 27 x 22 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0670

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Diferentes personajes (4 obras)" Firmado: Jesús Pedrola Ceras / Óleo / Papel 14,5 x 10,5 cm. (cada uno) ; 67 x 52 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0709

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Costa" Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 62 x 74 cm.(con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0834

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Arco y Vista de Costa" Firmado: Oliver Óleo / Tabla 33 x 24,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0819

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Paisaje con capilla" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 37 x 55 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0454

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Gitana (Pareja)" Firmado: Nonell (en plancha) Litografía / Papel 68 x 48 cm. ; 79 x 57,5 cm.(con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 63 / Lote: 0781

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Paisaje " Óleo / Cartón 24 x 34 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 63 / Lote: 0782

 ESCUELA CATALANA

(Pp. S. XX) "Paisaje con río" Óleo / Lienzo 20 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0160

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Paisaje con puente y personajes" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 72 x 100 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0202

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Paisaje rural con personajes " Óleo / Lienzo pegado a tabla 24 x 33 cm. ; 51 x 66 cm. (con marco) Círculo de Ricardo Urgel. Con marco en madera y estuco pintado y dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 200€
Subasta 62 / Lote: 0811

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Cartel exposición de pintura a L´Oli. Buson. Sala Parés. Barcelona" Collage / Acuarela / Papel 70 x 49,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 58 / Lote: 0301

 ESCUELA CATALANA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Tierras" Óleo / Cartón 22,5 x 29,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 0260

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Montarto (Val d´Aran)" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. Al dorso titulado

Precio de salida: 50€
Subasta 56 / Lote: 0654

 ESCUELA CATALANA

(Pp. S. XX) "Doncella" Acuarela / Papel 35 x 48 cm. ; 43 x 56 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Pp. S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0360

 ESCUELA CATALANA

(Pp. S. XX) "S. Bacigalupi" Bronce dorado / Base madera 47 x 21 x 13 cm. (con peana). Barcelona.

Precio de salida: 110€