PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Maternidad" Firmado: P. Clapera Óleo / Lienzo 25,5 x 20,5 cm. ; 44 x 39 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado
PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Maternidad" Firmado: P. Clapera Óleo / Lienzo 46 x 38 cm.
PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Arlequín" Firmado: P. Clapera Óleo / Lienzo 92,5 x 65,5 cm. ; 94 x 67 cm. (con marco)
PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Vista de pueblo pesquero" Firmado: P. Clapera Acuarela / Guache / Papel 39 x 68 cm. ; 57,5 x 87,5 cm. (con marco)
PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Zambra" Firmado: P. Clapera Mixta / Papel 32 x 24 cm. ; 59 x 50 cm. (con marco)
PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Entre bastidores" Firmado: P. Clapera Óleo / Lienzo 81 x 61 cm. ; 92 x 72 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado
PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Can-can Moulin Rouge" Firmado: P. Clapera 1967 Óleo / Lienzo 61 x 91 cm. Al dorso titulado y firmado. Homenaje a Toulouse Lautrec
PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Día de Feria" Firmado: P. Clapera Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1970
PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Gitanillo" Firmado: P. Clapera Óleo / Lienzo 51 x 41 cm. Al dorso firmado, titutalo y fechado Barcelona 59
PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Las cuatro estaciones, primavera. Ballets de Olaeta" Firmado: P. Clapera Acuarela / Papel 29 x 44 cm.
PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Polca. Ballet de Olaeta. Bilbao" Firmado: P. Clapera Acuarela / Papel 32 x 48 cm. ; 55 x 71 cm.
PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "El gitanillo de la manzana" Firmado: P. Clapera Óleo / Lienzo 92 x 61 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 70.
PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Bailaora con guitarrista" Firmado: P. Clapera Óleo / Lienzo 61 x 50 cm.
PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Ambiente de circo" Firmado: P. Clapera Óleo / Lienzo 42 x 30 cm. Exposición de pintura P. Clapera en la Sala Arte, núm. de catálogo 16. Bilbao Febrero 1971