88 lotes en total << Primera < Anterior Página de 3 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 66 / Lote: 0134

M.  GARCIA DE TUY

(S. XX) "Orillas del Sil. Galicia" Firmado: M. Gª de Tuy Óleo / Tabla 50 x 32 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0135

M.  GARCIA DE TUY

(S. XX) "Ancares. Portugal" Firmado: M. Gª de Tuy Óleo / Lienzo 17 x 32 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0147

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Mujeres" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 22 x 16 cm. ; 39 x 33 cm. (con marco) Al dorso sello Galería de Arte Dinte

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0151

A. CAMACHO

(S. XX) "Paisaje rural con casas" Firmado: A. Camacho Óleo / Lienzo 69 x 100 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 0167

CARMEN AMAYA

(Barcelona 1918 - Bagur, Gerona 1963) "Bailaora de flamenco con palmeras y guitarrista" Firmado: Carmen Amaya Acuarela / Papel 61 x 46 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 66 / Lote: 0173

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Procesión con catedral al fondo" Óleo / Cartón 37 x 31 cm. ; 55 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 66 / Lote: 0175

DOMINGO  ÁLVAREZ GÓMEZ

(Barcelona 1942) "Mujer en el jardín" Firmado: Domingo Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 79,5 x 68,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 220€ .
Subasta 66 / Lote: 0177

RICARDO QUIROGA

(Barcelona 1959) "Pescadores en mar abierto" Firmado: R. Quiroga Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 77 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 280€ .
Subasta 66 / Lote: 0178

RICARDO QUIROGA

(Barcelona 1959) "Barcas atracadas" Firmado: R. Quiroga Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 67 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€ .
Subasta 66 / Lote: 0179

ENRIQUE  BRAÑEZ DE HOYOS

(S. XX) "Vista de Pancorbo" Óleo / Lienzo pegado a cartón 45 x 34 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 66 / Lote: 0180

ENRIQUE  BRAÑEZ DE HOYOS

(S. XX) "Vista de Catedral" Óleo / Lienzo 45 x 34 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 66 / Lote: 0181

S.  ELLIOTT

(S. XX) "Locomotora. Inglaterra" Firmado: S. Elliott Óleo / Lienzo 45 x 36 cm. Tank Eng. Stanton adn Staveley iron stone

Precio de salida: 90€ .
Subasta 66 / Lote: 0191

JARA

(S. XX) "Señoras en el granero" Óleo / Cartón 31 x 36 cm. Enmarcado

Precio de salida: 50€ .
Subasta 66 / Lote: 0199

JAVIER  LASA

(Getxo 1937) "Maternidad" Firmado: Lasa Gouache / Papel 65 x 50 cm. Enmarcado

Precio de salida: 180€ .
Subasta 66 / Lote: 0200

HAROLD  GREGSOY

(S. XX) "Vista costera con barcas, veleros y pescadores" Firmado: Harold Gregsoy. Feb. 10 Acuarela / Papel 17 x 25 cm. ; 36 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 66 / Lote: 0201

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Barca atracada en el puerto con personajes y carro" Firmado: J.W. 1914 Acuarela / Papel 16 x 26 cm. ; 36 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 66 / Lote: 0203

ILDEFONSO HERNANDEZ HUÉSCAR

(Malaga 1941) "Puerto pesquero. Castro Urdiales" Firmado: Huéscar Óleo / Lienzo pegado a cartón 35 x 48 cm. ; 57,5 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 66 / Lote: 0204

ILDEFONSO HERNANDEZ HUÉSCAR

(Malaga 1941) "Astilleros. Erandio" Firmado: Huéscar Óleo / Lienzo pegado a cartón 33,5 x 45 cm. ; 53 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 66 / Lote: 0206

ILDEFONSO HERNANDEZ HUÉSCAR

(Malaga 1941) "Día de playa en familia. Pedragalejo. Málaga" Firmado: Huéscar Óleo / Táblex 16 x 29 cm. ; 30 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 66 / Lote: 0213

CARLOS E. GIL

(Bilbao 1920) "Mujer tejiendo" Firmado: CEG 96 Técnica mixta / Papel 20,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 66 / Lote: 0215

 VICENTE

(S. XX) "Mujer" Firmado: Vicente 3-11-72 Litografía / Papel 33 x 31 cm. ; 51 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0222

JOAN VILAJOSANA

(S. XX ) "Joven" Firmado: Vilajosana 91 Ceras color / Papel 58 x 43 cm. ; 74 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 66 / Lote: 0239

ANTONIO FERRI MARTIN

(1938) "Dos ventanas, Dos vidas" Firmado: Antonio Ferri 03 Acuarela / Papel 50 x 70 cm. ; 79 x 95 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 66 / Lote: 0246

TOMÁS MORAGAS

(1837-1906) "Árabe en el desierto" Firmado: Tomás Moragas Acuarela / Papel 34 x 25 cm. Enmarcado

Precio de salida: 300€ .
Subasta 66 / Lote: 0247

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Puerto holandés con pescadores" Firmado: González Marcos Óleo / Lienzo 60 x 40 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 66 / Lote: 0250

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Campo bravo" Firmado: Gonzalez Marcos Óleo / Papel  60 x 50 cm. ; 78 x 67 cm. (con marco) Portada de clarin taurino 1964

Precio de salida: 250€ .
Subasta 66 / Lote: 0251

J.  ACILU

(S. XX) "Bodegón de silla y cerámica" Firmado: J. Acilu 73 Óleo / Lienzo 92 x 73 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 66 / Lote: 0254

JOSÉ  MARTÍN ESTEVEZ

(San Silvestre de Guzmám 1899 - Madrid 1979) "Lavanderas" Firmado: J. Martín Estevez Óleo / Lienzo 55 x 64 cm. Con deterioro

Precio de salida: 250€ .
Subasta 66 / Lote: 0263

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Arrantzales" Firmado: Garcia Ergüin Óleo / Lienzo 81 x 65 cm.

Precio de salida: 550€ .
Subasta 66 / Lote: 0268

JOSÉ MARÍA UCELAY

(Bermeo, Vizcaya 1903 - Bilbao1979) "La Criolla Micheline" Firmado: JMU 1962 Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. Mestiza sentada en la habitación de Chirapozu. En el año 1979 le añade a la mesa y al abanico una ventana por la que se ve su autorretrato con su mujer. Asimismo un calendario señala " Loraia 22 igandia".

Precio de salida: 42000€ .