146 lotes en total << Primera < Anterior Página de 5 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0195

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Ruinas" Firmado: Anagramado 83 Óleo / Lienzo 46 x 38 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 67 / Lote: 0202

ÁNGEL CAÑADA

(El Berrón, Burgos 1926) "Ría de Bilbao" Firmado: Cañada Acuarela / Papel  36 x 50 cm. ; 54,5 x 68,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0206

JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Barcas atracadas" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo pegado a táblex 16 x 21 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 67 / Lote: 0212

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Vista de Fuenterrabía" Acuarela / Papel 24 x 20 cm. ; 43,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0224

MARIA LUISA BLANCO PÉREZ

(S. XX) "Mercadillo en día de lluvia. Anguciana" Firmado: Blanco Óleo / Tabla 27 x 35 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1985

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0230

MARIA ISABEL TEJERO CHICHARRO

(Madrid 1943) "Bodegón de jarrón con rosas" Firmado: Tejero Chicharro Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 98 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 67 / Lote: 0232

 TOVAR

(S. XX) "Vista rural" Firmado: Tovar Óleo /Tabla 20 x 20 cm. ; 29 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0235

JOSEP MONTORIOL PUIG

(1897 - ?) "Iglesia de Caldas de Malavella" Firmado: J. Montoriol Puig Óleo / Cartón 38 x 46 cm. ; 52,5 x 60 cm. (con marco) Al dorso etiqueta "Exposición de arte 1918. Salas del Real Círculo Artístico"

Precio de salida: 80€ .
Subasta 67 / Lote: 0238

GREGORIO FERNANDEZ

(S. XX) "Caserío" Firmado: Gregorio Fernández Pastel / Papel 33 x 41 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 67 / Lote: 0246

NARCISO PERAL

(1912) "Recogiendo redes" Firmado: N. Peral Óleo / Lienzo 46 x 56 cm. ; 69 x 78 cm. ( con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 67 / Lote: 0251

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Mundaka" Firmado: JR. Mediavilla Óleo / Lienzo 65 x 81 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 67 / Lote: 0253

FRANCESC  CHARLES PARDIELL

(1912-1984) "Puerto de Barna con pescadores" Firmado: Charles Pardiell Óleo / Lienzo 46 x 61 cm.; 65,5 x 80,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 67 / Lote: 0254

MORQUECHO

(S. XX) "Vista de pueblo pesquero" Firmado: Morquecho Óleo / Lienzo 60 x 80 cm. Con deterioros

Precio de salida: 90€ .
Subasta 67 / Lote: 0256

MIGUEL EGUILUZ ANCHIA

(Amorebieta, Vizcaya 1934) "Valdenoceda. Burgos" Firmado: M. Eguiluz Óleo / Lienzo 54,5 x 65,5 cm. ; 80 x 90 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 110€ .
Subasta 67 / Lote: 0259

ANTONIO ESCOBAR

(1952) "Vista rural" Firmado: Antonio Escobar 93 Acuarela / Papel 17 x 25 cm. ; 32,5 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 67 / Lote: 0264

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Bodegón de mesa, naranjas y jarra" Óleo / Lienzo 50 x 61 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 67 / Lote: 0266

JAVIER  VILLA LIBARONA

(Santander 1937) "Arrantzal" Firmado: Villa Libarona Óleo / Cartón 25 x 17,5 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 67 / Lote: 0267

ANTONIO ESCOBAR

(1952) "Retrato de mujer" Firmado: Escobar Óleo / Tabla 16,5 x 11,5 cm. ; 34 x 29 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 1990

Precio de salida: 60€ .
Subasta 67 / Lote: 0271

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Torero" Firmado: Garcia Erguin (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar 148 / 250 67 x 50 cm. ; 73,5 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 67 / Lote: 0276

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sin titulo" Firmado: Progreso 81 Grabado / Papel Ejemplar: 14/30 32 x 24 cm. ; 56 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0279

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sin título" Firmado: D H (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar : 89 / 200 65 x 50 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0280

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Noche" Grabado / Papel Ejemplar 311/495 52 x 38 cm. ; 55,5 x 41,5 cm. (con marco) Firmado, titulado y fechado 98.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0281

 POBER

(S. XX) "Sin título" Firmado: Pober 79 Acrílico / Lienzo 91.5 x 72,5 cm. Con deterioro

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0283

R. MENDILUCE

(S. XX) "Batasuna" Firmado: R. Mendiluce 1977 Grabado color / Papel 51 x 68 cm. ; 62 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0285

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Corazones en azul" Firmado: Ilegible Serigrafía color / Papel Ejemplar : 194 / 250 68 x 45 cm. ; 87 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0290

JUAN JOSÉ VALLEJO

( 1949) "Sin título" Firmado: Vallejo 92 Litografia color / Papel Ejemplar: 148/250 65 x 45 cm. ; 85 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 67 / Lote: 0294

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sin título" Técnica mixta 55 x 70 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 67 / Lote: 0295

BALTASAR LOBO (Atribuido)

(1910 - 1993) "Nube" Firmado: Lobo Tinta / Papel 10,5 x 16 cm. ; 28 x 31,5 cm.(con marco)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 67 / Lote: 0297

MANUEL AVEDAN

(1929) "Paisaje inmovil" Firmado: Avedan Óleo / Yute 19 x 24 cm. ; 20,5 x 25,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Junio 62

Precio de salida: 120€ .
Subasta 67 / Lote: 0302

CAMELIA LÓPEZ

(1940) "Niñas asustadas" Firmado: Camelia Óleo / Lienzo 65 x 50 cm.

Precio de salida: 180€ .