5284 lotes en total << Primera < Anterior Página de 177 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 85 / Lote: 0496

Reloj Morez de pie en madera de roble pintada con decoración vegetal y flores. Esfera en metal con decoración de flores, números árabes, sonería horas y medias y péndulo de lira. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 225,5 x 50 x 27 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 85 / Lote: 0675

Cómoda-escritorio de barco en madera de raíz de nogal , bandeja extraíble, 7 cajones y encimera en piel verde grecada. Remates, asas, y tiradores en metal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 77 x 65,5 x 39 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 0676

Cómoda en madera de caoba, marquetería y remates en bronce dorado con decoración de carátulas, rocallas y flores. Encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX Medidas: 97 x 102 x 50 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 85 / Lote: 0677

Consola en madera de caoba tallada, dorada y marquetería con decoración vegetal, flores y rombos. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 71,5 x 101 x 40,5 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 85 / Lote: 0678

Pareja de veladores en madera de caoba tallada con decoración vegetal, flores, cajón y encimera de mármol. Estilo Luis XVI

Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 46,5 cm. (cada una) (Un mármol encolado)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 0679

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y geométrica tapizado damasco en tono beige. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 94 x 83 x 83 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 0680

Mueble en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores. Cajón central y baldas. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 98 x 108 x 33,5 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 85 / Lote: 0681

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y copete central representando flores. Asiento, respaldo y brazos tapizados en tono verde con decoración floral. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 108 x 62 x 62 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 0682

Mesa de centro con base representando dos capiteles en madera tallada y dorada con decoración vegetal, perlas y encimera de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 140 x 52 cm. ; 41 x 39 x 39 cm. (cada capitel)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 0683

Pareja de veladores en madera tallada y dorada con decoración vegetal, flores y ochos alrededor. Encimera de mármol blanco. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 59,5 x 64,5 x 64,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€ .
Subasta 85 / Lote: 0684

Consola en madera tallada y dorada con decoración vegetal, flores, perlas y copa central. Encimera de mármol blanco. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 86 x 92 x 44 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0685

Mueble-bar en madera de caoba, palo rosa y marquetería , interior con espejo, luz y 2 baldas en cristal, 4 cajones inferiores Remates en bronce dorado representando caratulas, rocallas, flores y hojas. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI

Época: Fin S. XIX Medidas: 142,5 x 74 x 34 cm. (cerrado) ; 142,5 x 74 x 88 cm. (abierto) (1 cristal interior roto)

Precio de salida: 110€ .
Subasta 85 / Lote: 0686

Cómoda en madera de caoba, palo santo, palo rosa y marquetería en el frente, laterales y encimera con decoración de ramos de flores, hojas y lazos con 2 cajones. Remates en bronce dorado. Estilo Transición Luis XV - Luis XVI.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 79 x 107 x 48,5 cm.

Precio de salida: 400€ .
Subasta 85 / Lote: 0687

Pareja de mesas en madera de caoba, palo santo, palo rosa , marquetería en las 4 caras y en la encimera con decoración de jarrones con flores y hojas, 2 cajones delanteros y 1cajón lateral. Remates en bronce con decoración vegetal y rocallas. Estilo transición Luis XV - Luis XVI.

Época: F. S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 70 x 34 x 28 cm. (cada una)

Precio de salida: 170€ .
Subasta 85 / Lote: 0688

Mesa de despacho en madera de caoba 3 cajones, remates en bronce con decoración vegetal y rocallas y patas de garra. Encimera de piel negra grecada, Estilo Luis XV.

Época: Fin. S. XIX Medidas: 75 x 180 x 86 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 225€
Subasta 85 / Lote: 0689

Consola en madera lacada, tallada y dorada con decoración geométrica, perlas, vegetal y greca con ochos neoclásicos alrededor. Remates en patas representando piñas. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 85 x 182 x 42,5 cm.

Precio de salida: 425€ .
Subasta 85 / Lote: 0690

Entredós bull en madera lacada en negro y dorada con incrustaciones de carey y metal con decoración vegetal, rocallas y escudos. Remates en bronce representando esfinges, carátulas, rocallas y escudo central con flores. Encimera de mármol. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 110 x 130 x 43 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 85 / Lote: 0691

Librería en madera de caoba con puertas superiores en cristal, 2 cajones y puertas inferiores. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 201 x 115 x 42 cm.

Precio de salida: 110€ .
Subasta 85 / Lote: 0692

Gabanero en madera de caoba y 8 láminas representando diferentes barcos "West Australian", "Sir David Scott", "Lord Lowther", etc. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 173 x 118 x 36 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 0693

Velador en madera lacada en negro, dorada y pintada con incrustaciones en nácar y decoración de saltamontes. Época Victoriana.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 76 x 57 x 57 cm. (Patas restauradas)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 85 / Lote: 0694

Cómoda en madera de palo santo y marquetería en palo rosa con 4 cajones. Época Restauración.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 94,5 x 115,5 x 55,5 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 0695

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 96 x 68 x 61 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 85 / Lote: 0696

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal, flores y rocallas, asiento y respaldo en terciopelo con tachuelas y rematando en patas de garra. Estilo Luis XIV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 119 x 64 x 64 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 85 / Lote: 0697

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con tapicería en tono beige. Estilo Isabelino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 100 x 60 x 65 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 0698

Aparador de comedor y espejo en madera de caoba y madera tallada y dorada representando flores, hojas y perlas 3 cajones y baldas. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 150 x 157 x 53 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 0699

Aparador de comedor y espejo en madera de caoba y madera tallada y dorada representando lazos, guirnaldas de flores, hojas y perlas con puertas, baldas y cajones. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 160 x 228 x 63 cm. (con espejo) ; 106 x 228 x 63 cm. (Restauración antigua en el mármol)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 85 / Lote: 0700

Vitrina en madera de caoba y madera tallada y dorada representando lazos, guirnaldas de flores, hojas, perlas y copete central. Trasera con espejo, 2 puertas y 2 baldas en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 208 x 120 x 44 cm.

Precio de salida: 190€ .
Subasta 85 / Lote: 0701

Precio de salida: 190€ .
Subasta 85 / Lote: 0702

Cama mallorquina en madera de caoba y palo santo e incrustaciones de metal con decoración vegetal geométrica y cesta de flores en el centro. Época Fernandina.

Época: S. XIX Medidas: 190 x 156 x 200 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 85 / Lote: 0703

Pareja de mesas veladores en madera de caoba con cajones, patas de garra en bronce rematando en patas de ruedas. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 68 x 50 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€ .