1266 lotes en total << Primera < Anterior Página de 43 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 85 / Lote: 0305

Pergamino oriental representando personajes, geisha en carroza, animales, yokai y letras . Sello rojo. Técnica: Acuarela / Tinta / Papel. Medida: 490 x 32 cm.

Época: S. XX

Precio de salida: 70€ .
Subasta 85 / Lote: 0306

Pergamino oriental representando paisaje con personajes, árboles y jóvenes practicando artes marciales y letras. Sello rojo. Técnica: Acuarela / tinta /Papel. Medida: 386 x 32 cm.

Época: S. XX

Precio de salida: 70€ .
Subasta 85 / Lote: 0307

Pergamino oriental representando paisaje y letras. Sello rojo. Técnica: Acuarela / Papel. Medida: 286 x 23 cm.

Época: S. XX

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 0308

Álbum de fotos en piel con decoración de flores y hojas pintadas en relieve con greca alrededor. Medidas: 37 x 26 x 2 cm.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 1061

Lote compuesto por 4 pergamino orientales representando escenas de campesinos en labores de campos y letras. Sello rojo. Medidas: 38 x 32 cm. (cada uno)

Época: S. XX

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 1064

Lote compuesto por 12 laminas representando diferentes animales : perros, caballos, leones, etc., con marco en madera. Estilo victoriano.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€ .
Subasta 85 / Lote: 1065

Ricardo Baroja (1871 - 1953). Edición Príncipe homenaje a: ... el mejor grabador español después de Goya. Contiene 10 láminas estampadas con 10 aguafuertes de Ricardo Baroja grabados en planchas de cobre por el artista. Estampación a mano en prensa calcográfica (tórculo) en el Estudio de Dimitri, Madrid. Ejemplar 11/150. Editorial Amaia. Madrid, 1991. Certificado por Ángel Benitez Donoso el 27 de febrero de 1992. Estuche en piel con placa central grabada y remates en metal. Medidas. 28,5 x 38,5 cm.

Época:  Fin S. XIX - Pp. S. XX

Precio de salida: 180€ .
Subasta 85 / Lote: 1066

El mundo jovial de Julio Caro Baroja. Sobre el diablo cojuelo. Contiene 12 litografías firmadas en plancha. Ejemplar 82 / 90. Grupo Editorial E. Amaia. Año 1991.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 85 / Lote: 1067

Carpeta que contiene 5 litografías a color de Julio Caro Baroja (Madrid 1914 - 1955). Medidas: 35 x 50 cm. (cada una).

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 1068

Carpeta que contiene 8 litografías a color de Julio Caro Baroja (Madrid 1914 - 1955). Medidas: 35 x 50 cm. (cada una).

Precio de salida: 60€ .
Subasta 85 / Lote: 1069

Miguel de Cervantes. El Ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Tomo I y II. Impr. Tomas Gorchs, 1999.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 85 / Lote: 1070

Lote compuesto por : P. Gabriel de Henao. Averiguaciones de las Antigüedades de Cantabria, 7 Tomos. Editorial Amigos del Libro Vasco. Edición limitada 171/375. Año 2002; Pedro Novia de Salcedo. Diccionario etimológico del idioma Bascongado. 4 Tomos. Impr. Eusebio López. Tolosa, 1887.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 1071

Lote compuesto por : Estevan de Garibay y Zamalloa. Los qvarenta libros del compendio historial de las chronicas y universal. Historia de todos los Reynos de España. 4 Tomos. Edición limitada ejemplar 344/600. Impr. Graficas Ibarsusi. Bilbao, 1988; Endika de Mogrobejo. Blasones y linajes de Euskalherria. 10 Tomos. Amigos del Libro Vasco. Impr. Grafo S.A. Bilbao, 1991.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 1072

Nosotros los Vascos. Historia general de los Vascos. 17 Tomos: Historia de Euskal Herria y Julio Caro Baroja. Impr. Grafman.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 1073

Nosotros los Vascos. Historia general de los Vascos. 17 Tomos: Amalur, Arte y Julio Caro Baroja. Impr. Grafman.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 1074

La enciclopedia emblemática. Enrique Ayerbe Echebarria. 12 Tomos: Cuentos mágicos, Fauna del País Vasco, Euskalherriaren mitología, Artes aplicadas. Impr. Grafo, S. A. Basauri-Vizcaya,

Precio de salida: 10€ .
Subasta 85 / Lote: 1075

H. de Balzac. Classiques Garnier, Collection Selecta. 7 novelas en francés: Le Cousin pons, La Peau de Chagrin, La cousine bette, etc. París.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 1076

Antropologiaren Euskal Bilduma. Joxemiel Barandiaran. 32 libros: Arraza eta kondaira, Gizarteen jakintzak, Herria, sistima eta teoriak, Eusakal antropologíak, etnologiak.etc. Kriselu. Impr. Izarra. Donostia, 1986

Precio de salida: 20€ .
Subasta 84 / Lote: 1039

Lote compuesto por 2 libros "Vida Vasca", 1965 y 1967.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1040

Estanislao J. de Labayru y Goicoechea. Historia General del Señorio de Bizcaya. 8 Tomos. La Gran enciclopedia Vasca. Bilbao, 1967.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1041

Lote compuesto por 6 libros de Escudos de Vizcaya. Javier de Ibarra y Vergé. Biblioteca vascongada Villar. Bilbao, 1967.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1042

Pablo de Gorosábel. Noticia de las cosas memorables de Guipúzcoa . 6 Tomos. Impr. E. López. Tolosa.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1043

Sesiones de la Diputación Provincial de Vizcaya. 13 Tomos. Impr. Provincial. Bilbao, 1901 a 1913.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1044

Francisco Gomez Salazar. Tratado teórico-práctico de procedimientos eclesiasticos. Enc. en piel. 4 Tomos. Impr. Eusebio Aguado. Madrid, 1868.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1045

Lote compuesto por 4 tomos: Pablo de Córdoba. Historia de Don Carlos de Borbón y de este, y de su augusta familia. 2 Tomos. Enc.en piel. Impr. T. Rey. Madrid, 1870; E. Flavio, conde De X. Historia de D. Ramon Cabrera. Tomos I y II. Impr. G. Estrada. Madrid, 1870.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1046

Lote compuesto por 5 libros: Ildefonso Antonio Bermejo. la Estafeta de Palacio. Tomos 1, 2 y 3. Impr. R. Labajos. Madrid, 1872; Ramon Menendez Pidal. La España del Cid. 2 Tomos. Impr. de Libreria y Casas Editorial Hernando. Madrid, MCMXXIX.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 1047

Colección legislativa de Minas. Junta superior facultativa de minería. Tomos I, II, III y IV. Impr. Colegio Nacional de Sordo-mudos y de ciegos. Madrid, 1889.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1048

Fidel de Sagarmínaga. El Gobierno y Régimen Foral del Señorío de Vizcaya desde el reinado de Felipe Segundo hasta la mayor de edad de Isabel Segunda. 8 Tomos. Impr. Joe de Astuy. Bilbao, 1892.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1049

Adolf Rosenberg. Raffael des meisters Gemälde. 13 Tomos. Stuttgart und leipzig. Deutsche Verlags-Anstalt. 1906

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1050

Joaquin Perez Sanjulian. Historia de la Santisima Virgen Maria del desarrollo de su culto. 3 Tomos. Impr. Graficas Navarra. Pamplona, 1902.

Precio de salida: 20€