42435 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1415 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 70 / Lote: 0716

L. MAI

(S. XX) "Venecia con personajes" Firmado: L. Mai Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 58,5 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0717

C.  MARYIADI

(S. XX) "Monges" Firmado: C. Maryiadi 48 Acuarela / Papel  22,5 x 32,5 cm. ; 49 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 70 / Lote: 0718

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Barcas en la orilla" Firmado: Justo San Felices Acuarela / Papel  25 x 33 cm. ; 43 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 70 / Lote: 0719

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Personaje a la orilla del mar" Firmado: I.O. Acuarela / Papel 18,5 x 23,5 cm. ; 46 x 50,5 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 140€
Subasta 70 / Lote: 0720

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Vista de Paseo del Arenal y Teatro Arriaga" Firmado: J.R. Mediavilla Óleo / Tabla 60 x 80 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 70 / Lote: 0721

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Visa del molino de Aixerrota" Firmado: J.R. Mediavilla Óleo / Lienzo 60,5 x 81,5 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 70 / Lote: 0722

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "El Puerto Viejo de Algorta con personajes" Firmado: J.R. Mediavilla Óleo / Lienzo 60 x 81 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 70 / Lote: 0723

J. RINUT

(S. XX) "Vista de barcas con fabricas al fondo" Firmado: J. Rinut Óleo / Lienzo 61,5 x 81 cm. ; 85 x 104,5 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI. S. XIX.

Precio de salida: 180€
Subasta 70 / Lote: 0724

JAUME QUERALT VENTURA

(Tarragona 1949) "Estudio del pintor" Firmado: J. Queral 81 Ceras / Gouache / Papel 48 x 62 cm. ; 58,5 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 70 / Lote: 0725

JOSÉ  MARTÍN ESTEVEZ

(San Silvestre de Guzmán 1899 - Madrid 1979) "Pastor con ovejas y Monasterio de Veruela" Firmado: J. Martín Estevez Óleo / Lienzo 84 x 77 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 70 / Lote: 0726

 ESCUELA ANDALUZA

(S. XIX) "Escena costumbrista" Óleo / Lienzo 49 x 72 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 70 / Lote: 0727

LUDOVICO GIGNOUX

(Francia 1882) "Joven con diadema de flores" Firmado: L. Gignoux Óleo / Lienzo 46,5 x 38 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0728

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Retrato de 3 niñas con flores" Firmado: Prueneta Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 65,5 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0729

 CARTESSO

(Pp. S. XX) "Bodegón de jarrón de flores con rosas" Firmado: Cartesso Óleo / Lienzo 54 x 64 cm. ; 75 x 85,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0730

M.L.  EGUIA

(S. XX) "Bodegón de frutas, botella de vino y copa" Firmado: M. L. Eguía. París Óleo / Lienzo 32 x 45 cm. ; 50 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0731

 MUROS

(S. XX) "Bodegón de frutas y cerámica" Firmado: Muros Óleo / Lienzo 26,5 x 34 cm. ; 51,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0732

 MUROS

(S. XX) "Bodegón de uvas y cántaros" Firmado: Muros Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 51,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0733

 ANDUIX

( S. XX ) "Fachadas de casas rurales" Firmado: Anduix Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 67 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0734

PASCUAL PEREA

(S. XX) "Vista de la Ría de Bilbao" Firmado: P. Perea Acuarela / Papel 27 x 20 cm. ; 31 x 24,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0735

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Vista de ciudad y barcas" Acuarela / Papel 25 x 45 cm. ; 44 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0736

JABA

(S. XX) "Molino a orillas del río" Firmado: Jaba Óleo / Táblex 55 x 94 cm. ; 66 x 106,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0737

R. PALMER

(S. XX) "Vista de pueblo" Firmado: R. Palmer Óleo / Lienzo 60 x 130 cm. ; 70 x 140 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0738

ESPERANZA RUIZ DE GORDEJUELA RETANA

(S. XX) "Familia" Firmado: Marita Óleo / Lienzo 52 x 44 cm. ; 67 x 58,5 cm. (con marco) Al dorso fechado 1981. Etiqueta Premio Galerías Preciados de pintura "Solo para mujeres)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0739

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Personajes en el teatro" Firmado: Alan 71 Técnica mixta 46 x 62 cm. ; 57 x 69 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0740

J. VILLENA

(S. XX) "Vista de Cadaqués" Firmado: J. Villena Acuarela / Papel 38,5 x 48,5 cm. ; 54 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0741

 ADELA

(S. XX) "Pez disco" Firmado: Adela Lámina esmaltada 49 x 34 cm. ; 64 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0742

AGUSTÍN ANSA MÚJICA

(San Sebastián, Guipúzoca 1909 - 1988) "Faro" Firmado: Agustín Ansa Tinta / Dibujo / Papel 43 x 26,5 cm. ; 63 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0743

 SAYOL

(S. XX) "Ermita en el campo" Firmado: Sayol Gouache / papel 32 x 48 cm. ; 44,5 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0744

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Barcas atracadas con casas al fondo" Firmado: J. Civil Acuarela / Papel 34 x 44 cm. ; 48 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0745

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "La ría con 4 grúas" Firmado: Mediavilla Acuarela / Papel 30 x 41,5 cm. Al dorso titulado

Precio de salida: 40€