Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica, vegetal y golletes de plata y 2 vinajeras en cristal tallado con decoración geométrica y base en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23,5 x 12 x 12 cm. (licorera cada una) ; 20 x 11 x 9 cm. (vinajera cada una)
Lote compuesto por botella y jarra en cristal y golletes en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 24 x 12 cm.
Lote compuesto por pareja de candeleros en plata inglesa con decoración vegetal y rocallas. Estilo Regencia. Con marcas del platero M.G & S y centro en metal plateado con decoración vegetal, mariposas y racimos de uvas e interior en cristal azul cobalto. Época Modernista.
Época: Pp. S. XX y S. XX Medidas: 12 x 11 x 11 cm. (candelero cada uno) ; 13 x 32 x 16 cm. (centro)
Lote compuesto por 43 piezas en alpaca y metal plateado:bandejas, centro, cubitera, sopera, cazos, 2 asas para botella, pinzas de hielo y 12 tenedores de fruta, 6 palas de mantequilla, 9 cucharas de postre, 5 cucharas de helado, 6 cucharillas de café y 6 cucharillas con decoración de iniciales, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de plateros C.A. Kjernas, Elkincton, Molleklong, etc.
Época: S. XX Medidas: 54 x 33 cm. (bandeja) ; 20 x 25 x 17 cm. (cubitera): 13 x 26 x 20 cm. (sopera)
Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado : bandejas, teteras, centros de mesa, huevera, servilletero, etc. Estilo Regencia. Marcas de plateros K. Anderson, Roger Brons, etc.
Época: S. XX Medidas: 27 cm. ; 7 x 20 x 20 cm. ; 15 x 16 x 12 cm. ; 10 x 22 x 11 cm. (tetera) ; 8 x 12 x 12 cm. (cuenco)
Lote compuesto por bandejas, platos, caja, almendreros, cucharillas, ceniceros, etc. en alpaca y metal plateado. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 35 x 23 cm. ; 33 x 24 cm. ; 13 x 17 x 9 cm. ; 5 x 22 x 12 cm.
Lote compuesto por candelabro de 5 brazos, 3 lámparas de sobremesa en alpaca con decoración de gallones y pareja de candeleros en metal plateado. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 26 x 22 x 23 cm. ; 27,5 x 15 cm. ; 22 x 10 cm. ; 18 x 10 x 11 cm. (candelero cada uno)
Lote compuesto por 10 piezas en alpaca y metal plateado; bandeja, salvilla, portafritos, jarra, etc. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 38 x 27 cm. ; 4 x 26 x 26 cm. ; 19 x 20 x 11 cm. ; 23 x 12 x 10 cm.
Lote compuesto por 12 bajoplatos, centro de mesa y centro para fritos en metal plateado y alpaca con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 28 cm. (bajoplatos) ; 8 x 46 x 26 cm. (centro) ; 12 x 26 x 21 cm. (centro para fritos)
Lote compuesto por pareja de figuras representando faisanes en metal plateado, pareja de figuras representando gallos en bronce plateado y cesta en alpaca representando pato.
Época: S. XX Medidas: 28,5 x 34 x 13 cm. (faisán) ; 17 x 40 x 9 cm. (faisán) ; 23 x 24 x 14,5 cm. (gallos) ; 26 x 23 x 12 cm. (cesta cerrada)
Pareja de figuras en alpaca representando Alce y Ciervo.
Época: S. XX Medidas: 26 x 19 x 7 cm. (cada uno)
M. J. CALERO
( S. XX ) "Tipo castellano y caballero con barba" Firmado: M. Calero 1951 Metal plateado 6 x 18 x 26 cm (cada uno)
Escuela Europea
(Mediados S. XX) "Vendedora de helado y vendedor de pescado" Bronce patinado / Base de mármol 25 x 13 x 8,5 cm. ; 26 x 13 x 8,5 cm.
ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XX) "Joven con cántaro y flores" Firmado: A. Moreau Bronce patinado / Base de mármol 56 x 21 x 19 cm.
LOUIS VALENTIN ELIAS ROBERT
(1821 - 1874) "Dama con corona" Firmado: L. V. E. Robert Bronce patinado / Base en madera 23 x 13 x 8 cm.
J.M. LAPUENTE
(Mediados S. XX) "Sueño" Firmado: J. M. LaPuente 83 Bronce patinado / Base de metacrilato 45 x 27,5 x 27,5 cm.
IVÁN PRIETO
(O Barco de Valdeorras, Orense 1978) "Figurín" Firmado: Iván Prieto 2021 Cerámica esmaltada y acrílicos 43 x 27 x 27 cm.
MIKEL LERTXUNDI
(Berriatua, Vizcaya 1951) "Sin título" Firmado: Lertxundi Piedra / Hierro / Madera 17 x 21 x 14 cm.
ANGEL GARRAZA
(Allo, Navarra 1950) "Sin título" Firmado: Garraza Barro pintado / Base en madera Ejemplar: 23/45 12,5 x 37 x 37 cm.
ANGEL GARRAZA
(Allo, Navarra 1950) "Sin título" Barro pintado 14 x 30 cm. (Con deterioro)
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Segoviano en el campo con caballos" Firmado: De Zuloaga. Segovia (al dorso) Cerámica (azulejo) 20,5 x 15 cm. (cerámica)
INMA ELORZA
(Guipúzcoa S. XX) "Mujer" Firmado: Inma 92 Bronce patinado / Base de mármol 20 x 25 x 20 cm.
R. S. CERDAN
(S. XX) "Pareja de galgos" Bronce patinado / Base en madera 27 x 27 x 7 cm.
IVÁN VAEZ
(S. XX) "Pareja de jabalíes con árbol" Firmado: Iván Vaez Bronce patinado / Base en madera 15 x 17,5 x 14 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
Escuela Europea
(Mediados S. XX) "Pareja de perros de caza" Bronce patinado 17 x 26 x 16 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Desnudo masculino" Terracota patinada 49 x 41 x 24 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Niña subiendo a la silla" Bronce patinado 21,5 x 12,5 x 11 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Niña calzándose sentada en la silla" Bronce 23 x 11 x 13 cm.
Figura en cerámica y resina policromada representando mujer. Firmado Jepadant.
Época: Años 80 Medidas: 38 x 25 x 8 cm.