42435 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1415 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 77 / Lote: 0281

Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica, vegetal y golletes de plata y 2 vinajeras en cristal tallado con decoración geométrica y base en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 12 x 12 cm. (licorera cada una) ; 20 x 11 x 9 cm. (vinajera cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0282

Lote compuesto por botella y jarra en cristal y golletes en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 24 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0283

Lote compuesto por pareja de candeleros en plata inglesa con decoración vegetal y rocallas. Estilo Regencia. Con marcas del platero M.G & S y centro en metal plateado con decoración vegetal, mariposas y racimos de uvas e interior en cristal azul cobalto. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX y S. XX Medidas: 12 x 11 x 11 cm. (candelero cada uno) ; 13 x 32 x 16 cm. (centro)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0284

Lote compuesto por 43 piezas en alpaca y metal plateado:bandejas, centro, cubitera, sopera, cazos, 2 asas para botella, pinzas de hielo y 12 tenedores de fruta, 6 palas de mantequilla, 9 cucharas de postre, 5 cucharas de helado, 6 cucharillas de café y 6 cucharillas con decoración de iniciales, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de plateros C.A. Kjernas, Elkincton, Molleklong, etc.

Época: S. XX Medidas: 54 x 33 cm. (bandeja) ; 20 x 25 x 17 cm. (cubitera): 13 x 26 x 20 cm. (sopera)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0285

Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado : bandejas, teteras, centros de mesa, huevera, servilletero, etc. Estilo Regencia. Marcas de plateros K. Anderson, Roger Brons, etc.

Época: S. XX Medidas: 27 cm. ; 7 x 20 x 20 cm. ; 15 x 16 x 12 cm. ; 10 x 22 x 11 cm. (tetera) ; 8 x 12 x 12 cm. (cuenco)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0286

Lote compuesto por bandejas, platos, caja, almendreros, cucharillas, ceniceros, etc. en alpaca y metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 35 x 23 cm. ; 33 x 24 cm. ; 13 x 17 x 9 cm. ; 5 x 22 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0287

Lote compuesto por candelabro de 5 brazos, 3 lámparas de sobremesa en alpaca con decoración de gallones y pareja de candeleros en metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 22 x 23 cm. ; 27,5 x 15 cm. ; 22 x 10 cm. ; 18 x 10 x 11 cm. (candelero cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0288

Lote compuesto por 10 piezas en alpaca y metal plateado; bandeja, salvilla, portafritos, jarra, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 38 x 27 cm. ; 4 x 26 x 26 cm. ; 19 x 20 x 11 cm. ; 23 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0289

Lote compuesto por 12 bajoplatos, centro de mesa y centro para fritos en metal plateado y alpaca con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 cm. (bajoplatos) ; 8 x 46 x 26 cm. (centro) ; 12 x 26 x 21 cm. (centro para fritos)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0290

Lote compuesto por pareja de figuras representando faisanes en metal plateado, pareja de figuras representando gallos en bronce plateado y cesta en alpaca representando pato.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 34 x 13 cm. (faisán) ; 17 x 40 x 9 cm. (faisán) ; 23 x 24 x 14,5 cm. (gallos) ; 26 x 23 x 12 cm. (cesta cerrada)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0291

Pareja de figuras en alpaca representando Alce y Ciervo.

Época: S. XX Medidas: 26 x 19 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0292

M. J. CALERO

( S. XX ) "Tipo castellano y caballero con barba" Firmado: M. Calero 1951 Metal plateado 6 x 18 x 26 cm (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0293

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Vendedora de helado y vendedor de pescado" Bronce patinado / Base de mármol 25 x 13 x 8,5 cm. ; 26 x 13 x 8,5 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 77 / Lote: 0294

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Joven con cántaro y flores" Firmado: A. Moreau Bronce patinado / Base de mármol 56 x 21 x 19 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 77 / Lote: 0295

LOUIS VALENTIN ELIAS ROBERT

(1821 - 1874) "Dama con corona" Firmado: L. V. E. Robert Bronce patinado / Base en madera 23 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 77 / Lote: 0296

J.M. LAPUENTE

(Mediados S. XX) "Sueño" Firmado: J. M. LaPuente 83 Bronce patinado / Base de metacrilato 45 x 27,5 x 27,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0297

IVÁN PRIETO

(O Barco de Valdeorras, Orense 1978) "Figurín" Firmado: Iván Prieto 2021 Cerámica esmaltada y acrílicos 43 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 77 / Lote: 0298

MIKEL LERTXUNDI

(Berriatua, Vizcaya 1951) "Sin título" Firmado: Lertxundi Piedra / Hierro / Madera 17 x 21 x 14 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 77 / Lote: 0299

ANGEL GARRAZA

(Allo, Navarra 1950) "Sin título" Firmado: Garraza Barro pintado / Base en madera Ejemplar: 23/45 12,5 x 37 x 37 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 77 / Lote: 0300

ANGEL GARRAZA

(Allo, Navarra 1950) "Sin título" Barro pintado  14 x 30 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 180€
Subasta 77 / Lote: 0301

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Segoviano en el campo con caballos" Firmado: De Zuloaga. Segovia (al dorso) Cerámica (azulejo)  20,5 x 15 cm. (cerámica)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0302

INMA ELORZA

(Guipúzcoa S. XX) "Mujer" Firmado: Inma 92 Bronce patinado / Base de mármol 20 x 25 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0303

R. S. CERDAN

(S. XX) "Pareja de galgos" Bronce patinado / Base en madera 27 x 27 x 7 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 77 / Lote: 0304

IVÁN VAEZ

(S. XX) "Pareja de jabalíes con árbol" Firmado: Iván Vaez Bronce patinado / Base en madera 15 x 17,5 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0305

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0306

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Pareja de perros de caza" Bronce patinado  17 x 26 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0307

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Desnudo masculino" Terracota patinada 49 x 41 x 24 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0308

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Niña subiendo a la silla" Bronce patinado 21,5 x 12,5 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0309

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Niña calzándose sentada en la silla" Bronce 23 x 11 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0310

Figura en cerámica y resina policromada representando mujer. Firmado Jepadant.

Época: Años 80 Medidas: 38 x 25 x 8 cm.

Precio de salida: 60€