Reloj de sobremesa en calamina patinada con decoración vegetal, flores, figuras representando animales alados sujetando el reloj, copa central y patas con decoración de furias. Esfera en metal con números árabes y bisel en bronce dorado. Época Napoleón III. Francia. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 52 x 34 x 16 cm. (Necesita repaso)
Caja escritorio de barco en madera de caoba con incrustaciones, escudo central, cantonera y asas en metal. Interior con escribanía y diferentes departamentos y cajones para guardar documentos, plumas, etc. Época Victoriana. Inglaterra.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 17 x 51 x 28 cm. ; 13 x 51 x 57 cm. (abierta)
Miniatura pintada representando caballero de época. Firmada Vela. Marco dorado
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 5 cm. ; 26 x 24,5 cm. (con marco)
Miniatura pintada representando dama con collar de perlas. Marco dorado
Miniatura pintada representando joven dama con tirabuzones. Firmado A. R. Mills. Marco en madera y metal con decoración vegetal.
Época: S. XX Medidas: 10 x 7,5 cm. ; 15,5 x 12,5 cm.(con marco)
Miniatura pintada representando joven dama con collar de perlas y broche. Firmado A. R. Mills. Marco en madera y metal con decoración vegetal.
Miniatura óleo sobre cobre representando caballero de corte. Marco en madera.
Época: S. XVIII Medidas: 4,5 x 4 cm. ; 11,5 x 10,5 cm. (con marco)
Miniatura pintada representando "Diwan-i-khas en el fuerte rojo, Delhi".
Época: S. XIX Medidas: 8 x 12 cm.
Placa de mármol pintada representando Santa. Marco en metal.
Época: S. XVIII Medidas: 16 x 10,5 cm. (Con roturas)
Tríptico en esmalte sobre cobre representando "Sagrado Corazón de Jesús crucificado". "Nuestra Señora del Carmen" y "Virgen con niño". Marco en madera dorada y remates en metal.
Época: S. XX Medidas: 41 x 8 x 35 cm. (cerrado) ; 41 x 5 x 70 cm. (abierto)
Columna con base en piedra tallada representando cabezas de animales y macetero en piedra arenisca representando músicos, flores, etc.
Época: S. X X Medidas: 86 x 31 x 31 cm.
Conjunto de 4 figuras en arenisca representando las 4 estaciones.
Época: S. XX Medidas: 70 x 23 x 25 cm. ; 69 x 29 x 20 cm. ; 70 x 27 x 24 cm. ; 69 x 25 x 22 cm.
Pareja de copas de jardín en hierro pintado. Estilo Medichi.
Época: S. XX Medidas: 59 x 45 x 45 cm. (cada una)
Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración vegetal, jarrones y flores, 2 figuras representando niño con hojas de parra y racimos de uvas y niño músico. Rematando con cabezas de carnero, rocallas y perlas. A los lados con dos placas de porcelana policromadas y doradas representando jarrón de flores, esfera en porcelana policromada azul dorada, orla de flores y números romanos. Decoración de ochos en la base y patas. Sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 35 x 29 x 15,5 cm. (La maquinaria necesita reparación)
Pareja de copas con tapa en bronce patinado con decoración de flores, hojas de parra y racimos de uvas. Base con diferentes mármoles. Estilo Luis XI. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 31 x 19 x 14 cm. (cada una)
Costurero oriental en madera lacada en negro y dorada con medallón central representando personajes en el interior de palacio, flores y greca alrededor representando escenas cotidianas con personajes, flores, hojas, etc. Interior con diferentes departamentos y piezas talladas con decoración vegetal, flores, aves, etc. : agujas, dedal, carretes, portahilos, etc. Cajón inferior y patas en madera tallada y dorada representando furias. Asas en metal.
Época: S. XIX Medidas: 18 x 38 x 31 cm. (Algún deterioro)
Placa en mármol con mosaico italiano representando "Panteón". Época Victoriana. Marco en madera.
Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 8 cm. ; 1,5 x 13,5 cm. (marco)
Placa en mármol con mosaico italiano representando "El Coliseo". Época Victoriana. Marco en madera.
Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 8 cm. ; 12 x 13 cm. (marco)
Pareja de centros en cerámica esmaltada en blanco representando copas con frutas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bassano.
Época: S. XX Medidas: 50 x 37 x 37 cm. (cada uno)
Jardinera en porcelana policromada representando sirviente de color. Sello en la base. Manufactura Bassano. Italia.
Época: S. XX Medidas: 48 x 31 x 31 cm.
Jardinera en porcelana policromada representando sirvienta de color. Sello en la base. Manufactura Bassano. Italia.
Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada y corleada representando copa con gallones y decoración vegetal en las asas. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX Medidas: 40 x 27 x 11 cm. (cada una) ; 67 x 42 x 21 cm. (cada una con tulipa)
Pareja de lámparas de sobremesa representando copa en cristal tallado con decoración de diamantes y remates en metal plateado con decoración vegetal. Tulipas de tela y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.
Época: Años 80 Medidas: 57 x 15 x 15 cm. (cada una) ; 83 x 39 cm. (con tulipa cada una)
Pareja de copas en mármol negro y gris. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 25 x 16 x 16 cm. (cada una)
Pila benditera en bronce dorado y bronce plateado representando La Anunciación, esmalte alrededor con decoración de hojas, flores con piedras turquesas y lapislázuli en talla cabujón. Morato.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 21 x 11 cm.
Placa en bronce y esmalte representando "Virgen de la Leche". Marco en madera.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 16,5 cm. ; 44 x 32,5 cm. (con marco)
Figura en porcelana policromada y dorada representando ángeles músicos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Algora.
Época: S. XX Medidas: 25,5 x 17 x 12 cm. (Con deterioros)
Figura en porcelana policromada y dorada representando niños jugando con cabra y base con flores y hojas. Sello en la base. Firmado M.V.S. Algora núm. 71
Época: S. XX Medidas: 42 x 34 x 20 cm. (Algún deterioro)
Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles con pelota. Sello en la base. Manufactura Algora.
Época: S. XX Medidas: 13 x 10 x 8 cm. ; 13 x 13 x 8,5 cm. ; 12 x 10 x 9,5 cm. (Uno con deterioro en un dedo)
Figura en biscuit policromado y dorado representando niño con babero jugando con gatos.
Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 30 x 11,5 cm. (Pequeño deterioro en una oreja)