Caracola.
Medidas: 30 x 22 x 10 cm.
Pareja de figuras en hierro pintado representando cisnes con corona.
Época: S. XX Medidas: 21 x 25 x 12 cm. (cada uno) (Uno con pequeño deterioro en la corona)
Tentetieso en hierro pintado representando pez espada.
Época: S. XX Medidas: 55 x 58 x 13 cm.
Figura en madera tallada representando busto de mujer.
Época: S. XX Medidas: 66 x 19 x 16 cm.
Figura en madera tallada representando antílopes.
Época: S. XX Medidas: 70 x 28 x 21 cm.
Figura en madera tallada y pintada representando joven con sombrero y cigarro. Eddie 87. Costa Rica.
Época: S. XX Medidas: 48 x 22,5 x 22,5 cm.
Lote compuesto por tarjetero en metal patinado representando mano con puntillas y anillo y figura en bronce con restos de dorado representando mano con bola. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 8 x 5 cm. ; 7 x 4,5 x 2 cm.
Esmalte representando "Mujeres cosiendo", motivo de Millet, firmado por Barba. Marco en madera.
Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 27 x 24 cm. (con marco)
Esmalte representando "Arrantzales", motivo del pintor Alcalá Galiano. Marco en madera.
Época: S. XX Medidas: 17 x 13 cm. ; 40 x 35 cm.
Lote compuesto por 2 esmaltes representando "Vendimia" y "Las floreras" motivos del pintor Goya. Marco en madera dorada.
Época: S. XX Medidas: 15 x 10 cm. (esmalte cada uno) ; 31 x 27 cm. (con marco cada uno)
Reloj de pared en madera de guinea y remates en metal con decoración de flores y ángeles. Esfera en metal pintado y números romanos. Marca Micro Tempus Fugit. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 100 x 30 x 14 cm.
Reloj barómetro-termómetro en piel y acero cromado. Marca Diehl. Cuarzo.
Época: S. XX Medidas: 82 x 20 cm.
Maleta de viaje antigua en piel marrón, interior con cinchas y bolsillo y cierres en metal. Fábrica de artículos de viaje guarnicioneria V. Villanueva. Bilbao.
Época: Años 40 Medidas: 17 x 54 x 33 cm.
Pareja de morillos en bronce y hierro con troncos en plástico base en metal y luz interior. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 39 x 18 cm. (cada uno) ; 16 x 45 x 22 cm. (troncos)
Lote compuesto por timón en madera con cuadro interior representando marina y timón en madera con diferentes nudos y herramientas náuticas.
Época: S. XX Medidas: 3 x 61 x 54 cm. (cada uno)
Cartel publicitario luminoso ·"La Rubia 18/70" en metal y metacrilato.
Época: S. XX Medidas: 3 x 35 x 30 cm.
Figura en alabastro tallado representando personaje con barba.
Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 16,5 x 15 cm.
Lote compuesto por jarrón en porcelana pintada en verde y botella en cerámica policromado en roja y beige. Alemania.
Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 16 x 16 cm. ; 21 x 10 x 10 cm.
Tarjetero en bronce con decoración vegetal, flores y animales alados. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 16 x 16 cm.
Lámpara de sobremesa en cerámica blanca y rosa con decoración de flores y hojas. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 43 x 12 x 12 cm.
Lámpara de sobremesa en cerámica pintada con decoración de pájaros. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 48 x 33 x 33 cm.
Lámpara de sobremesa con base en bronce y tulipa en cristal pintado. Época Modernista.
Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 18 x 18 cm.
Pareja de apliques de pared de 2 brazos en metal dorado representando hojas.
Época: Años 50 Medidas: 15 x 31 x 37 cm. (cada uno)
Perchero en hierro con decoración de flores de lis.
Época: S. XX Medidas: 20 x 61 x 15 cm.
Revistero en madera de cerezo y acero cromado.
Época: S. XX Medidas: 40 x 43 x 30 cm.
Revistero en hierro pintado en color crema con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 60 x 44 x 22 cm.
Figura en mármol tallado representando joven con libro en la mano sentado sobre columna con flores. Peana con forma de columna en mármol y alabastro.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 81 x 35 x 23 cm. (figura) ; 105 x 32 x 32 cm. (peana) ; 186 x 35 x 23 cm. (total)
Pareja de peanas en mármol y alabastro representando columnas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 101 x 24 cm. (cada una)
Figura crisoelefantina en bronce dorado representando joven dama con margarita. Base en ónice.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 19 x 6 x 6 cm. (con base)
Figura tallada en mármol representando dama de época con sombrero. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX Medidas: 37,5 x 18 x 14 cm.