12427 lotes en total << Primera < Anterior Página de 415 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 84 / Lote: 1226

Caracola.

Medidas: 30 x 22 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1227

Pareja de figuras en hierro pintado representando cisnes con corona.

Época: S. XX Medidas: 21 x 25 x 12 cm. (cada uno) (Uno con pequeño deterioro en la corona)

Precio de salida: 100€
Subasta 84 / Lote: 1228

Tentetieso en hierro pintado representando pez espada.

Época: S. XX Medidas: 55 x 58 x 13 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 1229

Figura en madera tallada representando busto de mujer.

Época: S. XX Medidas: 66 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1230

Figura en madera tallada representando antílopes.

Época: S. XX Medidas: 70 x 28 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1231

Figura en madera tallada y pintada representando joven con sombrero y cigarro. Eddie 87. Costa Rica.

Época: S. XX Medidas: 48 x 22,5 x 22,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1232

Lote compuesto por tarjetero en metal patinado representando mano con puntillas y anillo y figura en bronce con restos de dorado representando mano con bola. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 8 x 5 cm. ; 7 x 4,5 x 2 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 84 / Lote: 1233

Esmalte representando "Mujeres cosiendo", motivo de Millet, firmado por Barba. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 27 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1234

Esmalte representando "Arrantzales", motivo del pintor Alcalá Galiano. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 13 cm. ; 40 x 35 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1235

Lote compuesto por 2 esmaltes representando "Vendimia" y "Las floreras" motivos del pintor Goya. Marco en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 15 x 10 cm. (esmalte cada uno) ; 31 x 27 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1236

Reloj de pared en madera de guinea y remates en metal con decoración de flores y ángeles. Esfera en metal pintado y números romanos. Marca Micro Tempus Fugit. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 100 x 30 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1237

Reloj barómetro-termómetro en piel y acero cromado. Marca Diehl. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 82 x 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1238

Maleta de viaje antigua en piel marrón, interior con cinchas y bolsillo y cierres en metal. Fábrica de artículos de viaje guarnicioneria V. Villanueva. Bilbao.

Época: Años 40 Medidas: 17 x 54 x 33 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1239

Pareja de morillos en bronce y hierro con troncos en plástico base en metal y luz interior. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 39 x 18 cm. (cada uno) ; 16 x 45 x 22 cm. (troncos)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1240

Lote compuesto por timón en madera con cuadro interior representando marina y timón en madera con diferentes nudos y herramientas náuticas.

Época: S. XX Medidas: 3 x 61 x 54 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1241

Cartel publicitario luminoso ·"La Rubia 18/70" en metal y metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 3 x 35 x 30 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1242

Figura en alabastro tallado representando personaje con barba.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 16,5 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1243

Lote compuesto por jarrón en porcelana pintada en verde y botella en cerámica policromado en roja y beige. Alemania.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 16 x 16 cm. ; 21 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 1244

Tarjetero en bronce con decoración vegetal, flores y animales alados. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1245

Lámpara de sobremesa en cerámica blanca y rosa con decoración de flores y hojas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 43 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1246

Lámpara de sobremesa en cerámica pintada con decoración de pájaros. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 48 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1247

Lámpara de sobremesa con base en bronce y tulipa en cristal pintado. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1256

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en metal dorado representando hojas.

Época: Años 50 Medidas: 15 x 31 x 37 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1257

Perchero en hierro con decoración de flores de lis.

Época: S. XX Medidas: 20 x 61 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1308

Revistero en madera de cerezo y acero cromado.

Época: S. XX Medidas: 40 x 43 x 30 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1309

Revistero en hierro pintado en color crema con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 44 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0306

Figura en mármol tallado representando joven con libro en la mano sentado sobre columna con flores. Peana con forma de columna en mármol y alabastro.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 81 x 35 x 23 cm. (figura) ; 105 x 32 x 32 cm. (peana) ; 186 x 35 x 23 cm. (total)

Precio de salida: 375€
Subasta 83 / Lote: 0307

Pareja de peanas en mármol y alabastro representando columnas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 101 x 24 cm. (cada una)

Precio de salida: 100€
Subasta 83 / Lote: 0308

Figura crisoelefantina en bronce dorado representando joven dama con margarita. Base en ónice.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 19 x 6 x 6 cm. (con base)

Precio de salida: 170€
Subasta 83 / Lote: 0309

Figura tallada en mármol representando dama de época con sombrero. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 37,5 x 18 x 14 cm.

Precio de salida: 70€