364 lotes en total << Primera < Anterior Página de 13 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0100

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Vista de San Nicolás con personajes" Firmado: Gonzalo Román Acuarela / Papel 28 x 36 cm. ; 29,5 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0101

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Puente de San Antón" Firmado: Gonzalo Roman Acuarela / Papel  28 x 36 cm. ; 39,5 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0102

(Barcelona 1935) "Iglesia y puente de San Antón, Bilbao" Firmado: Grifell 1999. Bilbao Óleo / Cartón 22 x 16 cm. ; 46 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0103

LUIS BADOSA

(Sant Joan Les Fonds, Gerona 1944 - 2015) "Paisaje" Firmado: Badosa 03 Acrílico  22 x 30 cm. ; 41 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0104

JUAN BENITO  OLIVARES BALENCIAGA

(Bilbao 1909) "Notre Dame - París" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. Al dorso titulado

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0105

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Hombre apoyado en la barandilla" Firmado: Cruceta Óleo / Cartón  27 x 22 cm. ; 47,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0106

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Paisaje con iglesia y personajes" Firmado: Ilegible Óleo / Cartón 42,5 x 21,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0107

Lorenzo Borque Gallardo

(Sauquillo de Boñices, Soria 1909) "Marina. Playa de la Arena . Vizcaya" Firmado: L. Borque Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. Al dorso firmado y titulado.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0108

JORGE SELLÉS MIRÓ

(Alcoy, Alicante 1935) "Marina" Firmado: J. Sellés Óleo / Lienzo 33 x 41 cm.

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0109

 OSTADAR

(S. XX) "Paisaje con casas y río" Firmado: Ostadar, 83 Acuarela / Papel 64 x 46 cm. ; 85,5 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0110

 SEGRELLES

(S. XX) "Paisaje con iglesia" Firmado: Segrelles Óleo / Lienzo 27 x 35 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0111

 ROS

(FIN S. XIX - Pp. S XX) "Paisaje " Firmado: Ros Óleo / Lienzo 50 x 30,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0112

 ALONSO

(S. XX) "El bosquecillo" Firmado: Alonso Óleo / Lienzo  45 x 37 cm. Al dorso titulado

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0113

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Iglesia" Óleo / Papel pegado a tablex 54 x 42 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0114

RAFAEL FUSTER INSA

(Fuente Encarros,Valencia 1934) "Joven con niño en la playa" Firmado: R. Fuster Óleo / Lienzo 24 x 19 cm. ; 46 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0115

 ARRIETA

(S. XX) "Ría de Bilbao con grúas" Firmado: Arrieta 76 Óleo / Lienzo 27 x 35 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0116

FRANCISCO CALABUIG

(1946) "El Castellar. Teruel" Firmado: F. Calabuig Óleo / Lienzo 73 x 100 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0117

BALTASAR TURUMBAY

(?-1982) "Paisaje con pastor y rebaño de ovejas" Firmado: B. Turumbay Óleo / Lienzo 84 x 104 cm. Con deterioro

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0118

PILAR GARCÍA ESCRIBANO

(Murchante 1942) "Paisaje con montañas" Firmado: P. García Escribano Óleo / Lienzo 65 x 92 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0119

LEONOR AGUILAR ZUBIAURRE

(Pp. S. XX) "Ramo de flores" Firmado: Leonor Aguilar Zubiaurre 1962 Acuarela / Papel 14,5 x 38,5 cm. ; 37,5 x 62,5 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0120

FABIAN ACARREGUI

(S. XX) "Ría de Bilbao con barcos y grúas" Firmado: Fabi Acarregui Acuarela / Papel 35 x 52 cm. ; 52,5 x 69,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0121

FRANCISCO JAVIER DE LAS HERAS

(Sestao, Vizcaya 1953) "Layador y herrero" Firmado: J. de las Heras Dibujo / Carboncillo / Papel 65 x 52 cm. ; 81 x 69 cm. (con marco) Boceto para el mural sito en la casa de cultura de Arrigorriaga. Vizcaya.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0122

FRANCISCO JAVIER DE LAS HERAS

(Sestao, Vizcaya 1953) "Oficios vascos" Firmado: J. de las Heras Dibujo / Carboncillo / Papel 65 x 52 cm. ; 82 x 69 cm. (con marco) Boceto para el mural sito en la casa de cultura de Arrigorriaga. Vizcaya.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0123

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Preservation Hall. New Orleans" Firmado: García Ergüin 1972 (a lapicero) Dibujo a lapicero / Papel 23 x 31,5 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0124

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Preservation Hall. New Orleans" Firmado: García Ergüin 72 (a lapicero) Dibujo a lapicero / Papel 23 x 31,5 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0125

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0126

 ARTEAGA

(S. XX) "Paisaje vasco con caserío y río" Firmado: Arteaga Óleo / Lienzo 60 x 100 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0127

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje montañoso" Óleo / Tablex 61 x 50 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0128

MAYOR

(S. XX) "Paisaje con casas y río" Firmado: Mayor Óleo / Lienzo 60 x 130 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0129

MIGUEL OKINA

(1925) "Bodegón de calderos y almirez" Firmado: Okina 1964 Óleo / Lienzo 70 x 110 cm.

Precio de salida: 90€ .