67 lotes en total << Primera < Anterior Página de 3 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0101

 DE SALA

(S. XX) "Cómoda roja con espejo" Firmado: De Sala Óleo / Lienzo 55 x 46 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0104

J. GOICOURIA

(Pp. S. XX) "Caserío vasco" Firmado: J. Goicouria Pastel / Papel 34 x 44 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0105

JOSE LUIS RODA RUESGAS

(Bilbao, Vizcaya 1920) "Afgano" Firmado: Roda Óleo / Tablex 38 x 46 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0110

M.G. PIÑEIRO

(S. XX) "Bodegón de rosas" Firmado: M.G. Piñeiro Óleo / Lienzo 43 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0115

GARBIÑE LEQUERICA

(Arrigorriaga, Vizcaya 1932) "Vista de Biarritz con personajes" Acuarela / Papel 25 x 37 cm. ; 41 x 53 cm. (con marco) Al dorso Garbiñe Lekerika 2014. Biarritz

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0120

M.  SINTES

(Mediados S. XX) "Personaje" Firmado: M. Sintes 1980 Óleo / Tabla 67 x 49 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0123

EDUARDO SOTA

(Bilbao 1929 - 1985) "Hotel Villa de France Tanger" Firmado: E. Sota Óleo / Lienzo 57 x 70 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0125

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Pase de torero" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 45 x 37 cm.

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0131

J. PALACIL

(S. XX) "Cribando arena" Firmado: J. Palacil 78 Acuarela / Papel 32 x 45 cm. Enmarcado

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0133

M. GALLART

(S. XX) "Vista de fachada con árboles" Firmado: M. Gallart Acuarela / Papel 33 x 45 cm. ; 51 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0134

M. GALLART

(S. XX) "Capilla con personajes" Firmado: M. Gallart Acuarela / Papel 34 x 45 cm. ; 51 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0154

A.  PLATERO

(S. XX) "Marina" Firmado: A. Platero Óleo / Lienzo 54 x 73 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0159

MARIA CONCEPCION VIVES MARTINEZ

(Valladolid S. XX) "Ciudad contaminada" Firmado: Vives 72 Óleo 66 x 82 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0177

 MIRALLES

(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: Miralles Óleo / Lienzo 44 x 60 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0193

JOSÉ SANCHEZ CARRALERO

(1942) "Pintando en el jardín" Firmado: José S. Carralero 76 Óleo / Cartón 15 x 18 cm. ; 34,5 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Lote: 0197

E. LAFORGUE

(S. XX) "Vista de Lequeitio" Firmado: E. Laforque 1972 Óleo / Lienzo 39 x 61 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0200

JOAN  RIFÁ BENET

(1926 - 2009) "Despres de la tempesta" Firmado: Rifa 80 Óleo / Tabla 81 x 61 cm.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0209

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Interior de iglesia con personajes" Firmado: Ceferino Olivé MCMXLVII Acuarela / Papel 44 x 58 cm.

Precio de salida: 300€ .
Lote: 0213

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzales descargando pescado" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 66 x 81 cm.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0215

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Arrantzal" Óleo / Tabla 34 x 27 cm.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0216

SANTIAGO  URANGA Y RUIZ DE AZUA

(Balmaseda, Vizcaya 1913-1979) "Bodegón de ventana con jarra y frutas" Firmado: S. Uranga 1961 Óleo / Lienzo 89 x 129 cm.

Precio de salida: 800€ .
Lote: 0217

JOSE LUIS  TOLOSA

(Bilbao 1934) "Arrantzales" Firmado: Tolosa Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. Al dorso Tolosa 76

Precio de salida: 160€
Lote: 0219

DEMETRIO SALGADO COSME

(Salamanca 1915 - 2000) "Jokey a caballo" Firmado: D. Salgado 73 Óleo / Cartón 35 x 50 cm.

Precio de salida: 400€ .
Lote: 0221

PACO CUADRADO

(Sevilla 1939) "Granadas" Firmado: Paco Cuadrado Óleo / Lienzo 60 x 60 cm. Al dorso fechado 1991

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0223

JOSÉ ARRUE

(Bilbao 1885 - Llodio 1977) "Aldeana vasca" Firmado: Arrúe XXXV Acuarela / papel 30 x 24 cm.

Precio de salida: 275€ .
Lote: 0231

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Baserritarra con paisaje y caserío" Firmado: A. Garavilla Óleo / Lienzo 44 x 89 cm.

Precio de salida: 2250€ .
Lote: 0234

RAFAEL DURANCAMPS

(Sabadell 1891 - Barcelona 1979) "Capea de Sevilla" Firmado: Durancamps Óleo / Lienzo 65 x 100 cm.

Precio de salida: 11000€ .
Lote: 0244

JOAN ABELLÓ PRAT

(Mollet del Vallés 1922 - Barcelona 2008) "Estudio desnudo" Firmado: Abelló Óleo / Lienzo 73 x 93 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1969

Precio de salida: 750€
Lote: 0245

MAURIZIO LANZILLOTTA

(Campobasso, Italia 1960) "Sin título" Firmado: M. Lanzillotta Técnica mixta / Óleo / Madera 71 x 74 cm. Obra adquirida en la exposición "Galería M. Masa Prieto", 1992

Precio de salida: 625€ .
Lote: 0252

LUIS GARCÍA OCHOA

(San Sebastián 1920) "Paisaje con árboles" Firmado: G. Ochoa (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 44/195 38 x 49 cm.

Precio de salida: 30€ .