411 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0187

JUAN ECHEGOYEN KRUG

(1950) "Rostro y pareja (2 obras)" Firmado: Echegoien (a lapicero) Tinta / Papel 21 x 15 cm. (cada uno) ; 57 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0188

JUAN ECHEGOYEN KRUG

(1950) "Sin título (2 obras)" Firmado: Echegoien (a lapicero) y Anagramado Tinta / Papel 21 x 15 cm. (cada una) ; 57 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0189

JUAN ECHEGOYEN KRUG

(1950) "Pícaro, Romano (2 cuadros)" Firmado: Echegoien (a lapicero) y Anagramado Tinta / Anagramado papel 20,5 x 14,5 cm. (cada una) ; 57 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0190

JUAN ECHEGOYEN KRUG

(1950) "Sin título (2 cuadros)" Firmado: Echegoien (a lapicero) y Anagramado Tinta / Anagramado / Papel 20,5 x 14,5 cm. (cada uno) ; 57 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0191

FRANCISCO JAVIER DE LAS HERAS

(Sestao, Vizcaya 1953) "Desnudos" Firmado: J. de las Heras Acuarela / Papel 39 x 24 cm. ; 60 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0192

JUAN ECHEGOYEN KRUG

(1950) "Who is who, At Church" Firmado: Echegoien Tiza / Papel 29,5 x 21 cm. ; 51 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0193

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzal en el puerto" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 65 x 50 cm.

Precio de salida: 140€
Lote: 0194

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Pareja de Arrantzales" Firmado: Resu Arrue 48 x 40 cm. Óleo / Tablex

Precio de salida: 120€
Lote: 0195

VÍCTOR MANUEL  CORCOBA CONDE

(Pontevedra 1948) "Descarga en cadena. Lekeitio" Firmado: Corcoba Óleo / Lienzo 41 x 33 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0196

 ZEBALLOS

(S. XX) "Barcas atracadas en el puerto" Firmado: Zeballos Óleo / Lienzo 50 x 61 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0197

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "El patrón" Firmado: G.G. Óleo / Lienzo 73 x 118 cm. (Al dorso titulado, firmado y fechado 1951)

Precio de salida: 200€
Lote: 0198

EMILIO CAMPOS UGARTE

(Bilbao 1950) "El deseo" Firmado: Emilio Campos 91 Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 91

Precio de salida: 80€
Lote: 0199

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Jarrón con flores" Firmado: J.S. Gorostiza Óleo / Lienzo 32 x 48 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0200

 COLASY

(S. XX) "Maternidad" Firmado: Colasy Tecnica mixta / Papel 49 x 35 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0201

CARLOS ALONSO

(S. XX) "Abstracto" Firmado: Alonso Acuarela / Papel 73 x 51 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0202

 HERVÁS

(Mediados S. XX) "Progreso" Firmado: Hervás 94 Óleo / Papel pegado a tabla 100 x 120 cm.

Precio de salida: 350€
Lote: 0203

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Puente Colgante desde Las Arenas" Firmado: J.R. Mediavilla Óleo / Lienzo 39 x 61 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0204

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Vista de Guggenheim. Ría de Bilbao" Firmado: J.R. Mediavilla Óleo / Lienzo 54 x 65 cm.

Precio de salida: 130€
Lote: 0205

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "La Isla" Firmado: Gonzalo Román Acuarela / Papel 50 x 71 cm. ; 72 x 94 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0206

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Vista de pueblo vasco con personajes" Firmado: Gonzalo Román 67 Acuarela / Papel 49 x 71 cm. ; 70,5 x 92,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0207

ÁNGEL CAÑADA

(El Berrón, Burgos 1926) "Desnudo femenino" Firmado: Cañada Acuarela / Papel  75 x 55 cm. ; 96 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0208

DOMINGO  ÁLVAREZ GÓMEZ

(Barcelona 1942) "Bailarina sentada" Firmado: Domingo Pastel / Papel 34 x 34 cm. ; 48 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0209

DOMINGO  ÁLVAREZ GÓMEZ

(Barcelona 1942) "Bailarinas de ballet" Firmado: Domingo Pastel / Papel  64 x 49 cm. ; 88 x 72,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0210

 ROGELIO BLASCO

(Ateca, Zaragoza 1897) "Rejoneo" Firmado: Rogelio Blasco 61 Acuarela / Papel  49 x 69 cm. ; 73 x 93,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0211

ROGELIO BLASCO

(Ateca, Zaragoza 1897) "Paisaje nevado con casa" Firmado: Rogelio Blasco 66 Acuarela / Papel  49 x 69 cm. ; 73,5 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0212

 ROGELIO BLASCO

(Ateca, Zaragoza 1897) "Paisaje" Firmado: Rogelio Blasco 66 Acuarela / Papel 49 x 69 cm. ; 67,5 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0213

RAFAEL ORTIZ ALFAU

(Bilbao 1935 - 2003) "Barcas en la ría de Bilbao" Firmado: Ortiz de Alfau 74. Bilbao Litografía / Papel 51 x 70 ; 72,5 x 92 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0214

RAFAEL ORTIZ ALFAU

(Bilbao 1935 - 2003) "Barca atraca con personajes" Firmado: Ortiz Alfau 74 Litografía / Papel 70 x 52 cm. ; 87,5 x 69,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0215

 SANTAMARIA

(S. XX) "Vista de la plaza y arco de la Ribera. Bilbao" Firmado: P. Santamaria Acuarela / Papel  59 x 39 cm. ; 82 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0216

ALBERTO  SERRANO ARÍZAGA

(Castro Urdiales 1921) "Vista de Castro Urdiales" Firmado: Serrano Arizaga Acuarela / Papel 38 x 56 cm. ; 64 x 82 cm.

Precio de salida: 30€