308 lotes en total << Primera < Anterior Página de 11 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0447

Pareja de albarelos de farmacia esmaltados en blanco y azul cobalto. España.

Época: S. XVIII Medidas: 24 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 100€
Lote: 0448

Precio de salida: 100€
Lote: 0449

Precio de salida: 100€
Lote: 0450

Centro con tapa en cerámica policromada con decoración de flores. Marcas en la base. Real Fábrica de Sargadelos,

Época: 3ª Época (1845 - 1862) Medidas: 8,5 x 13 x 10 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 150€
Lote: 0451

Plato en cerámica policromada blanca y azul con decoración de paisaje y personajes. China opaca con sello Real Fábrica de Sargadelos.

Época: S. XIX Medidas: 23 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0452

Pareja de copas en mármol y bronce dorado con decoración de cisnes, guirnaldas, hojas y flores. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 41 x 22 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 400€
Lote: 0453

Reloj de sobremesa en forma de lira en bronce dorado y patinado con decoración de figuras de niños con patas de cabra, flores, cabezas de gallos y escudo. Base en mármol. Sonería horas y medias. Estilo Luis XVI. Italia.

Época: S. XIX Medidas: 62 x 36 x 21 cm.

Precio de salida: 225€
Lote: 0465

Bastón con pomo en plata representando personajes orientales y paisaje con palo en carey. Estuche original en madera lacada y vegetal y personajes orientales.

Época: Pp. S. XX Medidas: 89,5 cm. (bastón) ; 6,5 x 96 x 7 cm. (estuche)

Precio de salida: 80€
Lote: 0466

Bastón de mando con pomo en oro con decoración vegetal e iniciales ML y palo en carey.

Época: Pp. S. XX Medidas: 92 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0467

Miniatura pintada sobre marfil representando dama. Con marco en bronce. Estilo Imperio.

Época: S. XIX Medidas: 9 x 8,5 cm. (miniatura)

Precio de salida: 60€
Lote: 0468

Colgante con miniatura pintada representando dama de corte con bisel en plata.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 5,5 x 4 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0469

Joyero en porcelana policromada azul y dorada con base, asas y remate en bronce dorado con decoración de guirnaldas y flores. Manufactura Sevres. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 25 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0472

Plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de animales, mariposas, paisaje y flores. Con sello en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 39 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0473

Figura en bronce representando anciano a lomos de una furia. Sello rojo. Chino.

Época: S. XIX Medidas: 20 x 13 x 6 cm. (Se adjunta certificado de compra 1974)

Precio de salida: 275€
Lote: 0474

Jarrón oriental en cerámica policromada en tonos amarillos y rojos rematando en asas representando cabezas de ciervos. Con sello en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 30 x 23 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0475

Esenciero en marfil tallado representando escenas con personajes orientales.

Época: S. XIX Medidas: 7 x 4 x 1,5 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0477

Jarrón oriental en bronce con decoración de pájaros y flores. Con sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 7 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0478

Pareja de bolas en marfil.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Lote: 0479

Cuenco oriental en porcelana pintada y dorada con decoración de paisaje con personajes, aves y árboles. Firmado.

Época: S. XIX - XX Medidas: 7,5 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0482

Colmillo realizado con placas de hueso y marfil tallado y policromado representando escena costumbrista oriental con aves, paisaje y flores. Con base en madera y sello rojo.

Época: Años 40 Medidas: 74 x 9 x 10 cm.

Precio de salida: 300€
Lote: 0483

Pareja de figuras en hueso y marfil tallado y policromado representando emperadores sentados en trono con decoración de gallinas, dragones y flores.Peana en madera. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 50 x 24 x 32 cm. (cada uno) (Algún deterioro)

Precio de salida: 500€
Lote: 0490

Figura en bronce representando joven con base en mármol.

Época: Pp. S: XX Medidas: 33 x 7 xx 7 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0497

Tríptico en esmalte policromado representando Virgen con Niño y Evangelistas. Morato.

Época: S. XX Medidas: 36 x 50 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0498

Esmalte compuesto por azulejos en cerámica policromada representando " la ultima cena". Barba.

Época: S. XX Medidas: 66 x 43 cm.

Precio de salida: 170€
Lote: 0499

Figura en terracota policromada representando ángel.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 6 x 6,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0500

Cristo tallado en marfil con cruz en madera de caoba tallada con decoración vegetal.

Época: Fin S. XIX Medidas: 48 x 33 cm. (cruz)

Precio de salida: 70€
Lote: 0501

Pareja de figuras en madera tallada y dorada representando dragones alados y flores.

Época: S. XIX Medidas: 77 x 14 x 35 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Lote: 0502

Reloj de sobremesa en madera de caoba y marquetería con decoración de columnas. Marca W. A. Perry & Company. Birmingham. Inglaterra.

Época: Fin S. XIX Medidas: 15 x 8 x 25,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0503

Reloj de sobremesa con forma de capilla en madera de caoba con incrustaciones en marfil y ébano. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 17 x 8 x 31 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0504

Concha de tortuga.

Medidas: 14 x 55 x 44 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 90€