401 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0486

Taburete oriental en porcelana policromada con decoración de flores y aves.

Época: S. XX Medidas: 49 x 34 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0487

Pareja de jarrones en porcelana policromada y azul cobalto en bronce dorada con decoración de niños, mascarones, flores y piñas. Estilo Luis XVI. Manufactura Sevres.

Época: S. XX Medidas: 73 x 24 x 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 775€
Lote: 0488

Pareja de jarrones en porcelana policromada blanca y azul con decoración vegetal y letras. Dinastia Tong CHia. Periodo Ching. China.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 19 cm ( Se adjunta certificado )

Precio de salida: 60€
Lote: 0489

Potiche en porcelana blanca y azul con decoración vegetal y letras. Dinastia Tong Chia. Periodo Ching. China.

Época: S. XIX Medidas: 20 x 19 cm. ( Se adjunta certificado )

Precio de salida: 30€
Lote: 0490

Pareja de candeleros en bronce dorado con oro fino al mercurio y decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Lote: 0491

Jarrón en porcelana policromada y dorada con escena central de personajes en la taberna, orla vegetal, remates y base en bronce con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 50 x 13 cm.

Precio de salida: 100€
Lote: 0492

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 27 x 49 x 24 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 40€
Lote: 0493

Jardinera en ónice, bronce y esmalte clousonier y placas en porcelana con decoración de escenas galantes.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 35,5 x 19 cm.

Precio de salida: 225€
Lote: 0494

Conjunto de 4 figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles con frutas, arpa etc. Representando las 4 estaciones del año. Base en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 30 x 28 x 28 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 120€
Lote: 0495

Figura en porcelana policromada y dorada representando 2 ángeles, jaula, pájaro y flores. Manufactura Algora. Base en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 28 x 21 x 18 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 40€
Lote: 0496

Centro en porcelana policromada y dorada representando pareja de ángeles músicos. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 25 x 19 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0497

Figura en porcelana esmaltada y dorada representando escena galante en el campo. Manufactura Bidasoa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 25 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0498

Jarrón en opalina blanca y dorada con medallón central pintado representando busto de joven con lazo azul.

Época: Fin S. XIX Medidas: 41 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0499

Reloj de sobremesa en biscuit representando niño. Quartz. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 17 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0500

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 12 x 9 x 12 cm. ; 9 x 8 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0501

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel con ciervo. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 19 cm. ( Pequeño deterioro )

Precio de salida: 30€
Lote: 0502

Figura en porcelana policromada y dorada con decoración de jarrones y personajes de corte alrededor de la mesa. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 21 x 22 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0503

Misterio en madera tallada y pintada.

Época: S. XX Medidas: 34,5 x 17 x 10 cm. (San José) ; 23 x 13,5 x 12 cm. (Virgen Maria) ; 9 x 9 x 12 cm. (Niño Jesús) ; 12 x 21,5 x 9 cm. (buey) ; 13 x 22 x 8 cm. (mula)

Precio de salida: 180€
Lote: 0504

Escribanía en bronce dorado, plateado y ágata representando Don Quijote a lomos de caballo y secante.

Época: S. XIX Medidas: 20 x 31 x 18 cm. (Escribanía) ; 8,5 x 18 x 9 cm. (secante) ( Falta una pata )

Precio de salida: 40€
Lote: 0505

Reloj de sobremesa en bronce dorado representando ángel dirigiendo carroza con ciervos. Base de ónice con decoración de flores y rematado en patas de garra. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 39 x 40 x 25,5 cm. ( Necesita reparación )

Precio de salida: 90€
Lote: 0506

Figura en bronce dorado representando campesino oriental con base en alabastro. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 19 x 21 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0507

Centro oriental en metal y esmalte con decoración de aves elefantes y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11,5 x 29 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0508

Conjunto de centro y jarrón en cristal azul cobalto, dorado y policromado con decoración de flores. Bohemia.

Época: S. XX Medidas: 10 x 22 cm. (centro) : 21 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0509

Jarra en porcelana policromada representando lord inglés y figura de zorro. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra

Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 12 cm. ( Asa encolada )

Precio de salida: 10€
Lote: 0510

Jarrón oriental en cerámica policromada con decoración de personajes y flores. Con peana en madera tallada con decoración vegetal y uvas. Satsuma.

Época: S. XX Medidas: 63 x 29 cm. ; 46,5 x 37 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0511

Pareja de jarrones-lámparas orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas, aves y flores. Manufactura Macau.

Época: Pp. S. XX Medidas: 53 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Lote: 0512

Época: Pp. S. XX Medidas: 42 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Lote: 0513

Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana esmaltada en granate y base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 55 x 24 cm. (cada lámpara)

Precio de salida: 50€
Lote: 0514

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con pagodas, geishas, flores, pájaros, perlas, etc. Con sello en la base. China.

Época: Pp. S. XX Medidas: 82,5 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0515

Pareja de remates en mármol tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33 x 22,5 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 120€