108 lotes en total << Primera < Anterior Página de 4 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0471

Centro de mesa en plata con decoración de flores, rocallas y esfinges con remate en la tapa representando pavo real y tigre. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 35 x 45 x 20 cm. Peso: 2.294 grs.

Precio de salida: 450€
Lote: 0472

Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 39,5 x 39,5 cm. Peso: 5.310 grs. (Uno necesita soldadura en brazo)

Precio de salida: 1000€
Lote: 0473

Porta vinajera en plata con decoración de bustos del Dios Baco, racimos de uvas, etc. Con marcas de platero.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XX Medidas: 14 x 23 x 11,5 cm. Peso: 702 grs.

Precio de salida: 275€
Lote: 0474

Plato en plata con decoración de flores y medallón central representando Cristo de los Dolores. Córdoba. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 48,5 cm. Peso: 879 grs.

Precio de salida: 120€
Lote: 0475

Salvilla en plata con decoración de flores y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 47 cm. Peso: 1.211 grs.

Precio de salida: 275€
Lote: 0476

Sopera en plata con decoración de flores, hojas y tapa rematada con flores y bellota. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 37 x 30 cm. Peso: 1.778 grs.

Precio de salida: 400€
Lote: 0477

Juego de café y bandeja en plata con decoración de flores y hojas compuesto por cafetera, tetera grande y tetera pequeña, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso. Perú.

Época: S. XX Medidas: 64 x 41 cm. (bandeja) ; 28 x 27 x 13 cm. (cafetera) ; 16 x 15 x 11 cm. (azucarero) ; 13 x 13 x 9 cm. (lechera) Peso: 4.694 grs.

Precio de salida: 1100€
Lote: 0478

Bandeja con barandilla en plata con decoración de flores y cordón. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 7 x 55 x 39 cm. Peso: 1.846 grs.

Precio de salida: 425€
Lote: 0479

Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 115 piezas: 12 cucharas de mesa, 12 tenedores de mesa, 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 7 piezas de servir. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Peso: 5.000 grs. + 1.925 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1200€
Lote: 0480

Cubertería en plata con decoración de guirnaldas de flores compuesta por 171 piezas: 11 cucharas de mesa, 12 cuchillos de mesa, 18 tenedores de mesa, 12 tenedores de pescado y 12 palas de pescado, 12 cucharas de cadete, 11 tenedores de cadete, 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores de ostras, 9 cucharas de postre, 11 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 11 cucharillas de helado y 16 piezas de servir. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Peso: 7.203 grs. + 2.401 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1650€
Lote: 0481

Cesta en plata con decoración de flores y piedras turquesas en cabujón. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 24,5 cm. Peso: 614 grs.

Precio de salida: 150€
Lote: 0482

Pareja de figuras en plata representando faisanes. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 35 x 10 cm. ; 25,5 x 34 x 10 cm. Peso: 1.400 grs.

Precio de salida: 300€
Lote: 0483

Pareja de figuras en plata y plata dorada representando faisanes. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 40 x 6 cm. ; 15,5 x 41 x 7 cm. Peso: 735 grs.

Precio de salida: 150€
Lote: 0484

Cáliz el plata, esmalte y metal con clousonié con decoración de racimos de uvas, hojas de parra, espigas, etc.

Época: S. XX Medidas: 21 x 10,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0485

Espejo de sobremesa en metal plateado con medallón central y lazo. Con marcas del platero E. Hugo. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 56 x 41 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0915

Centro en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 25 cm. Peso: 517 grs. (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 100€
Lote: 0916

Época: S. XX Medidas: 4 x 32 x 25 cm. Peso: 537 grs.

Precio de salida: 120€
Lote: 0917

Bandeja rectangular en plata con decoración de ondas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 38 x 26,5 cm. Peso: 432 grs.

Precio de salida: 90€
Lote: 0918

Bandeja oval en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Muñoz.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 50 x 32 cm. Peso: 1.518 grs.

Precio de salida: 300€
Lote: 0919

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 40 x 29,5 cm. Peso: 1.163 grs.

Precio de salida: 225€
Lote: 0920

Botijo en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 19 x 15 cm. Peso: 576 grs.

Precio de salida: 100€
Lote: 0921

Jarra de agua en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Caracas.

Época: S. XX Medidas: 19 x 23 x 16 cm. Peso: 657 grs.

Precio de salida: 140€
Lote: 0922

Salsera en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Camusso. Perú.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 28 x 18 cm. Peso: 537 grs.

Precio de salida: 120€
Lote: 0923

Bandeja redonda en plata con decoración de conchas. Con marcas del platero A. Muñoz.

Época: Pp. S. XX Medidas: 2 x 27 cm. Peso: 624 grs.

Precio de salida: 130€
Lote: 0924

Centro en plata con decoración de flores, rocallas y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 36 cm. Peso: 432 gr. (Con deterioro)

Precio de salida: 90€
Lote: 0925

Sopera en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Muñoz.

Época: S. XX Medidas: 14 x 32,5 x 24,5 cm. Peso: 1.579 grs.

Precio de salida: 350€
Lote: 0926

Bandeja oval en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 51 x 34 cm. Peso: 1.495 grs.

Precio de salida: 300€
Lote: 0927

Juego de café en plata con decoración vegetal y perlas compuesto por cafetera, tetera, lechera azucarero y colador. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 24 x 14 cm. (Cafetera) ; 15 x 13 x 9 cm. (lechera) Peso: 1.840 grs.

Precio de salida: 400€
Lote: 0928

Samovar en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: Pp. S. XX Medidas: 42 x 22 x 21 cm. Peso: 1.258 grs.

Precio de salida: 300€
Lote: 0929

Bandeja rectangular con asas en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. México.

Época: S. XX Medidas: 51 x 29 cm. Peso: 962 grs.

Precio de salida: 200€