157 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0703

Consola en madera de caoba y palo santo tallada con encimera policromada representando falso mármol y patas con decoración de flores y patas de garra.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 93 x 99 x 49 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0704

Cómoda en madera de palma de caoba tallada con decoración vegetal de 5 cajones. Época Bidermaier.

Época: S. XIX Medidas: 128 x 123 x 55 cm.

Precio de salida: 400€
Lote: 0705

Mueble provenzal en madera de caoba tallada con decoración de hojas y flores de 2 puertas y encimera en mármol gris. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 106 x 159 x 70 cm.

Precio de salida: 450€
Lote: 0706

Armario provenzal en madera de caoba tallada con decoración vegetal y puertas con tela de gallinero y herrajes en metal. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 209 x 110 x 40 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0707

Mesa de despacho con alas en madera de caoba y bronces representando esfinges, encimera en piel verde grecada y remates en pata de garra. Estilo Imperio.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 78 x 130 x 70 cm. (cerrada) ; 78 x 202 x 70 cm. (abierto)

Precio de salida: 180€
Lote: 0708

Secreter cilindro en madera de palo rosa y palo violeta con decoración de flores y motivos musicales. Bronces dorados representando jarrones, cariátides, bustos y niños. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 160 x 167 x 87 cm. (cerrada) ; 160 x 167 x 128 cm. (abierto)

Precio de salida: 1200€
Lote: 0709

Pareja de butacas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 103 x 69 x 64 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€
Lote: 0710

Pareja de butacas en madera de caoba talladas. Estilo Imperio.

Época: S. XIX Medidas: 109 x 69 x 69 cm.(cada una)

Precio de salida: 140€
Lote: 0711

Sofá de 2 plazas en madera tallada, policromada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 88 x 126 x 70 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0712

Cómoda en madera de caoba y marquetería con 5 cajones y decoración de columnas a los lados y bocallaves en hueso en forma de escudo. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 123 x 126 x 58 cm. (Necesita restauración en un lateral)

Precio de salida: 180€
Lote: 0713

Aparador en madera de caoba tallada con decoración vegetal y racimo de uvas central con 1 cajón y puertas. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 151 x 114 x 45 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0714

Cómoda - vitrina - secreter de 2 cuerpos en madera de caoba con decoración de columnas laterales, cajonera interior y encimera en piel grecada. Copete tallado en forma de capital rematando con decoración vegetal. Firmado Bills G.P. Inglaterra.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 240 x 124 x 58 cm. (cerrado ) ; 240 x 124 x 101 cm. (abierto)

Precio de salida: 900€
Lote: 0715

Mesa-consola en madera de palma de caoba tallada con decoración vegetal. Época Louis Philippe. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 75,5 x 88 x 43 cm. ; 74,5 x 88 x 87 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0716

Mesa de centro abatible en madera de raíz y madera de caoba con filetes de marquetería y patas talladas con decoración vegetal. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 71 x 119 x 86 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0717

Mueble de 3 alturas en madera de caoba y barandilla superior con cajón. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 104 x 52 x 35 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0718

Sinfonier en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 110 x 61 x 40 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0719

Consola en madera de raíz y caoba tallada con decoración de flores y guirnaldas con encimera de mármol. Estilo Regencia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 103 x 126 x 41 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0720

Conjunto de 6 butacas de comedor en madera lacada y dorada con decoración de copa. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 86 x 54 x 52 cm. (cada una)

Precio de salida: 180€
Lote: 0721

Conjunto de pareja de butacas y 6 sillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal, copa central y peineta. Estilo Regencia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 103 x 59 x 54 cm. (butacas cada una) ; 100 x 51 x 50 cm. (sillas cada una)

Precio de salida: 150€
Lote: 0722

Mesa de comedor en madera de caoba tallada con decoración de flores y guirnaldas. Estilo Regencia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 78 x 235 x 110 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0723

Vitrina en madera de caoba tallada con decoración de guirnaldas y jarrón de flores central y 3 baldas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 176 x 91 x 45 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0724

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 176 x 90 x 45 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0725

Aparador de comedor en madera de raíz y caoba tallada con decoración de flores y guirnaldas. Estilo Regencia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 110 x 165 x 53 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0726

Armario de 2 puertas con cerraduras en metal. Estilo oriental.

Época: S. XX Medidas: 225 x 85 x 52 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0727

Mesa de centro en madera de erable y cantoneras de metal. Valenti.

Época: S. XX Medidas: 46 x 110 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0728

Mesa de centro en madera, metal dorado y metal plateado con decoración geométrica y encimera de cristal. Firmada R. Dubarry.

Época: S. XX Medidas: 42 x 120 x 120 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0729

Mesa de centro en madera y metal dorado y plateado con decoración geométrica y encimera de cristal. Firmada R. Dubarry.

Época: S. XX Medidas: 51 x 60 x 60 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0730

Mesa vitrina en madera de caoba tallada. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. XX Medidas: 78 x 50 x 90 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0731

Cómoda en madera de caoba de 5 cinco cajones. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 108 x 116 x 52 cm.

Precio de salida: 325€
Lote: 0732

Pareja de mecedoras en madera de caoba talladas con decoración de flores y rocalla central. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 93 x 59 x 81 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€