Leñera en madera forrada en metal con decoración y escudo heráldico, flores, corona y perlas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 47 x 46 x 41 cm.
Mesa receptorio en madera de caoba tallada con remates y dos placas centrales en metal dorado representando ángeles músicos jugando y cestas de flores. Guirnaldas alrededor, lazos, antorchas y borlones. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 82 x 150,5 x 63,5 cm.
Mesa-pañuelo de juego en madera de caoba y marquetería con tablero interior de ajedrez y patas con remates de ruedas. Época Eduardina.
Época: S. XIX Medidas: 76,5 x 52,5 x 52,5 cm. (cerrada) ; 74 x 74 x 74 cm. (abierta)
Mesilla en madera de caoba, palo santo y marquetería con decoración de rombos y cajón central. Remates en bronce representando guirnaldas y rocallas. Estilo Luis XV. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 73 x 62 x 43 cm.
Capilla-Retablo en madera de nogal tallada con decoración de rombos, flores y conchas centrales. Interior en madera tallada y dorada con decoración geométrica, arcos y columna. Vidriera emplomada representando sol. Aparador inferior de puertas e interior con 2 baldas extraibles. Copete en relieve tallado con figura de ángel central y flores en los lados. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 230 x 121 x 66,5 cm. (cerrado) ; 230 x 199 x 103 cm. (abierto) ; 93,5 x 120,5 x 66,5 cm. (aparador)
Banco en madera tallada policromada y dorada con decoración vegetal, flores y perlas. Respaldo con tapizado en terciopelo en tono granate pintado con decoración de flores y hojas. Estilo Renacimiento.
Época: S. XIX Medidas: 111 x 155 x 48 cm.
Librería-vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal, flores y soles con 2 bandejas escritorio extraíbles, cajones y puertas. Copete central representando escudo y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 83,5 x 107 x 44 cm. (aparador) ; 235 x 107 x 44 cm. (total)
Librería doble de 2 cuerpos en madera de nogal y roble tallado, 5 baldas y aparador inferior con 2 cajones y puertas. Estilo Victoriano.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 263 x 283 x 41 cm. (total) ; 263 x 141,5 x 41 cm. (cada una)
Aparador en madera de caoba tallada con decoración geométrica, vegetal y columnas a los lados. Dos cajones superiores, 2 puertas inferiores y balda. Encimera de mármol verde. Estilo Luis XVI. Firmado J. Elorza.
Época: Fin S. XIX Medidas: 101 x 157 x 60 cm.
Reclinatorio con capilla en madera de caoba tallada con decoración de columnas y vegetal y ochos. Interior tapizado en seda roja con decoración de flores. Cajón inferior extraíble para arrodillarse rematando en copete con decoración vegetal, bolutas y cruces. Época Alfonsina.
Época: S. XIX Medidas: 230 x 66 x 55,5 cm. (total) ; 86 x 66 x 55,5 cm. (reclinatorio)
Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y remates en bronce dorado con decoración vegetal, guirnaldas de flores y soles. Asientos tapizados en seda con decoración de personajes mitológicos. Estilo Imperio.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 91,5 x 58 x 57 cm. (cada una)
Conjunto de 4 sillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y remates en bronce dorado con decoración vegetal, guirnaldas de flores y soles. Asientos tapizados en seda con decoración de personajes mitológicos. Estilo Imperio.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 86,5 x 49 x 44 cm. (cada una)
Sofá en madera de caoba tallada con decoración vegetal y remates en bronce dorado con decoración vegetal, guirnaldas de flores y soles. Asientos tapizados en seda con decoración de personajes mitológicos. Estilo Imperio.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 90 x 140,5 x 63 cm.
Chimenea en madera de caoba tallada representando liras. Remates en bronce dorado con decoración vegetal, lazos, cuernos de la abundancia, busto central con decoración de esfinge y animales alados a los lados. Interior de chapa en hierro. Estilo Imperio.
Época: S. XIX Medidas: 119 x 151 x 55 cm.
Chimenea en madera palma y caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Victoriano.
Época: S. XIX Medidas: 120,5 x 142,5 x 49,5 cm.
Cómoda en madera de palma de caoba y marquetería con decoración vegetal de 5 cajones. Época Fernandina. España.
Época: S. XIX Medidas: 110 x 133 x 62 cm.
Cómoda en madera de caoba, palo santo y marquetería con decoración vegetal, flores. Remates y tiradores en bronce representando hojas y flores Ebanista Herráiz.
Época: Años 20 Medidas: 82 x 88 x 42 cm.
Mesa de despacho en madera de caoba tallada con decoración vegetal con cajones, puertas y encimera en piel grecada. Copete central. Época Modernista.
Época: Fin S. XIX Medidas: 102,5 x 107,5 x 63 cm.
Mesa de despacho en madera de caoba y marquetería de boj y palo santo con decoración geométrica. Pequeña bandeja trasera abatible, bandeja lateral extraíble, 2 cajones y patas con remates de metal y ruedas. Época Eduardina. Osborne. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 77 x 106,5 x 53 cm. ; 77 x 106,5 x 70 cm.
Costurero en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica, departamentos interiores, espejo y trasera representando lira. Estilo Imperio.
Época: S. XIX Medidas: 71 x 64,5 x 56 cm. (cerrado) ; 113 x 64,5 x 56 cm. (abierto) (Necesita restauración)
Mesa auxiliar de 3 alturas en madera de caoba. Estilo Cubista.
Época: Años 20 Medidas: 62,5 x 63,5 x 42,5 cm.
Espejo balancín de tocador en madera de caoba tallada con decoración vegetal y luna original. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 69,5 x 71 x 28 cm.
Atril elevable y abatible en madera de caoba. Estilo Regencia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 94 x 73 x 38 cm. ; (extensión media)
Velador en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal y ramos de flores. Estilo Regencia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 76 x 76 cm. (Encimera necesita restauración)
Mueble en madera de caoba y raíz con marquetería, cajón superior y 2 puertas con baldas interiores. Época Eduardina.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 126,5 x 88 x 41,5 cm.
Vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Puertas en cristal. Época Art Noveau.
Época: Fin S. XIX Medidas: 116 x 126 x 39 cm.
Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal, asiento, respaldo y reposabrazos tapizado en terciopelo. Época Modernista.
Época: Fin S. XIX Medidas: 96 x 62 x 58 cm. (cada una)
Pareja de sillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal, asiento, respaldo y reposabrazos tapizado en terciopelo. Época Modernista.
Época: Fin S. XIX Medidas: 94 x 47 x 45 cm. (cada una) (Una necesita restauración)
Banco oriental en madera de guinea.
Época: S. XX Medidas: 50 x 104 x 32 cm.
Mesa oriental de té con 4 taburetes en madera tallada representando escenas palaciegas orientales con personajes, animales, paisajes y flores. Rematando en patas de garra. Encimera de cristal.
Época: Mediados S. XX Medidas: 52,5 x 80 x 80 cm. (mesa) ; 35 x 44 x 30 cm. (taburete cada uno)