5 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0327

Paisaje y arquitectura del País Vasco. Carpeta núm. 4 que contiene 12 grabados diferentes: "Hernani"; Puente del camino antiguo Príncipe de la Paz". P. Pérez de Castro; "Vue du Port de Bayonne"; "Ondarroa vista de puerto". Blanche Hennebutte; "Tolosa"; "Fuenterrabia". R. Wilkinson Escr.delt; ; "San Ignacio de Loyola" G.P. de Villa; "Fábrica de curtidos de Smith. Camino de la Ysla. Bilbao". P. Pérez de Castro; "Noain". C. Hullmandel; "Cohaya on the Bidasoa" J.D. Harding; "Portico de S. Pedro de Olite". G.P. Villa-Amil; "Vista de San Sebastián". Ric de Bouquet.. Firmadas a lapicero. Ejem. 55/100. Graficas Loroño, S.L. Medidas: 48 x 69 cm. cada uno.

Época:  Pp. S. XX

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0328

Paisaje y arquitectura del País Vasco. Carpeta núm. 3 que contiene 12 grabados diferentes: "Arrivée des marchandes de sardines". C. Mauriou; "El aurresku en Begoña. Bilbao" G.P. de Villa-Amil; "Siege of st. Sebastian-July 1813". W. Heath; "Vue de Pampelune-Abril 1823". W. Adams; "Molino del montón en el paseo de los caños. Bilbao". P.Perez de Castro. "The puente nueva witch de mountains of ollargrand the peña fron the Paseo de Miraflores". J. Brandard.; "El palacio de Olite". G.P. de Villa-Amil; "Irun with the Bridge and village of Behobia". W. Wilkinson; "Port of Passages". Blanche Hennebutte; "Vue de San Sebastien" Paul Gelibert 1858; "Coro de la parroquia de Santa Maria de Tolosa". G.P. de Villa-Amil; "Hermita de San Estevan y vista de Tolosa" G.P. De Villa-Amil. Firmadas a lapicero. Ejem. 55/100. Graficas Loroño, S.L. Medidas: 48 x 69 cm. cada uno.

Época:  Pp. S. XX

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0329

Paisaje y arquitectura del País Vasco. Carpeta núm. 2 que contiene 12 grabados diferentes: "Bilbao"; "Motrico". Blanche Hennebutte; Baños termales de Alzola. P. Perez de Castro; "Azpeitia en Guipuzcoa desde el camino de Tolosa". G.P. de Villa Amil; "Puente de la isla de San Cristoval" J.J. Martínez; "Pórtico de la Yglesia de Santiago" G.P. de Villa-Amil; "Vera". W. Westaw; "1ª Vista de Pamplona". Le Jeune del; "Puerta y Nave de la Barbarana en el claustro de la Catedral de Pamplona". G. P. de Villa-Amil; "Irun"; "Vue de St. Sebastien. V. Adam; "Port of Passages". Wilkinson Esqr del. Firmadas a lapicero. Ejem. 55/100. Graficas Loroño, S.L. Medidas: 48 x 69 cm. cada uno.

Época:  Pp. S. XX

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0394

Aberri Eguna. Con dibujos, orlas y viñetas de Lertxundi, Kintana (Nik), J.M. de Asua (Pisarrin), Martínez Ortiz de Zárate. Grabados, Huecograbado. Fotografías de Mauricio de Zorrakin, Estevez, Gordobil, etc. Páginas musicales, Agur Jaunak, Himno del Consulado, Itxarkundia, etc. Marzo-Abril, 1932.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0395

Jaime Balmes. Miscelánea religiosa, política y literaria. Tercera Edición. Impr. Diario de Barcelona, Barcelona, 1871.

Precio de salida: 10€