37 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0436

JORGE OTEIZA EMBIL

(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastian 2003) "Articulación de cuatro espacios vacios" Firmado: TZA Hierro / Base de mármol 59 x 31 x 23 cm. Obra Catalogada en el catálogo razonado Volumen II, obra abstracta. Colección particular. Navarra. Esta escultura fue donada por el artista Jorge Oteiza a Oniez 2001, como puede comprobarse en la documentación que se adjunta a la obra titulada "Articulación de cuatro espacios vacios" en fecha 1 de octubre de 2001. Está realizada a partir de la maqueta núm. 890 de la cual se han realizado 3 ejemplares. Pieza que forma parte de un conjunto de obras que Jorge Oteiza ha decidido recientemente realizar a partir de sus maquetas del Laboratorio de Tizas elaboradas en torno a los años 1956 - 1959, periodo de intensa actividad de Oteiza, en el que prepara y gana la IV Bienal de Sao Paulo y elabora las conclusiones de toda su vida como artista que le llevarán a abandonar la práctica activa de la escultura. En su momento no adquirieron las dimensiones asi que decidió realizarla con el objeto de completar las series que se exhiben en el museo de la Fundación que lleva su nombre.

Precio de salida: 110000€
Lote: 0437

AMADOR BRAOJOS

(Toledo 1947) "Libra" Firmado: Amador B. nº 3/7 Cuarzo / Plata dorada / Coral  44 x 35 x 15 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 700€
Lote: 0438

AMADOR BRAOJOS

(Toledo 1947) "Maternidad" Firmado: Amador P.A. / 1 Plata / Plata dorada / Amatista / Cuarzo  75 x 39 x 41 cm.

Precio de salida: 1600€
Lote: 0439

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Salero de Francisco I de Francia" Firmado: Con marcas de platero Plata dorada y esmaltes 23 x 32 x 22 cm. Copia del salero de Francisco I de Francia. Representa Poseidón y la diosa Anfitrite con las piernas entrelazadas, como alegoría de la unión del mar y la tierra.Poseidón y a Anfitrite con las piernas entrelazadas, como alegoría de la unión del mar y la tierra.

Precio de salida: 4750€
Lote: 0440

HENRI DUMAIGE

(Francia 1830 - 1888) "Enamorados" Firmado: H. Dumaige Bronce patinado / Base mármol 60 x 35 x 34 cm. (con base)

Precio de salida: 900€
Lote: 0441

ALBERT-ERNEST CARRIER - BELLEUSE

(Francia1824 - 1887) "Dama leyendo" Firmado: A. Carrier - Belleuse Crisoelefantina. Bronce patinado / marfil / base mármol 42 x 14 x 14 cm. (con base)

Precio de salida: 600€
Lote: 0442

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Pájaro exótico" Firmado: Dalí 1978 Porcelana policromada y dorada / Base en madera 58 x 23 x 27 cm. (En la base certificado y sello de la Notaría. Vigo, 15 de enero 1979 y con el número 1061.)

Precio de salida: 250€
Lote: 0443

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - Burgos 1969) "Virgen con Niño" Firmado: Joaquín Lucarini Porcelana esmaltada 35 x 19 x 12 cm. (Con rotura)

Precio de salida: 120€
Lote: 0444

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - Burgos 1969) "Sardinera de Santurce" Firmado: Joaquín Lucarini 1963 Escayola policromada  77 x 25 x 21 cm.

Precio de salida: 200€
Lote: 0445

 CUEE

(Mediados S. XX) "Niño cazador con aves y conejo" Firmado: Cuee Bronce patinado 54 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 375€
Lote: 0446

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - 1969) "Guerrero con ángel" Firmado: Joaquín Lucarini Escayola policromada 75 x 75 cm.

Precio de salida: 950€
Lote: 0487

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Jarrón" Firmado: A. Peyró 1928 Cerámica vidriada 30 x 21cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0488

CLEMENTE OCHOA

(1937) "Ave" Firmado: Clemente Ochoa Bronce dorado / Base metacrilato Ejemplar: 9/20 25 x 13,5 x 9 cm. (con base)

Precio de salida: 80€
Lote: 0489

LUIS FERNÁNDEZ

(Oviedo 1943) "Desnudo femenino" Firmado: Luis Fernandez 28 - 50 Bronce dorado / Base mármol 20,5 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0491

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "La Justicia" Bronce patinado / Base de mármol 29 x 11 x 12 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0492

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Bailarina" Bronce / base mármol 54 x 14 x 30 cm. (con base) (Con deterioro en la base)

Precio de salida: 275€
Lote: 0493

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Bailarina" Bronce / base mármol 49 x 14 x 22 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0494

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Sentimiento " Bronce patinado y dorado / base mármol 42 x 17 x 17 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Lote: 0495

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Joven con pipa " Calamina patinada verde y marrón 56 x 23 x 19 cm. (Lámpara de sobremesa)

Precio de salida: 80€
Lote: 0496

JACQUES  LAVALETTE D´EGISHEIN

(Heildelberg S. XIX) "Angel dormido" Firmado: Lavalette J. E. Bronce patinado / Base de mármol 11 x 25 x 12 cm. (Base encolada)

Precio de salida: 200€
Lote: 0754

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niña con cestas" Bronce patinado / Base de mármol  27 x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0755

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Dama con aro de rosas" Bronce patinado / Base de mármol 29 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0756

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Bailaria con capa" Bronce / base mármol 54 x 38 x 15 cm. (con base)

Precio de salida: 300€
Lote: 0757

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Amantes jovenes" Firmado: Aug Moreau Bronce patinado marrón y verde / base mármol 52 x 26 x 19 cm. (Siguiendo los modelos de Moreau)

Precio de salida: 200€
Lote: 0758

ARTHUR WAAGEN

(Francia 1833 - 1898) "Secours y Detress" Firmado: Waagen Sept Calamina patinada y pintada / Base en madera 79 x 29 x 32 cm. ; 76 x 39 x 29 cm. (Uno con rotura en el brazo)

Precio de salida: 750€
Lote: 0759

A. ALVAZO

(Pp. S. XX) "Sagrado corazón " Firmado: A. Alvazo Crisoelefantina. Metal plateado / Base mármol  62 x 23 x 23 cm. (con base)

Precio de salida: 375€
Lote: 0760

 Escuela Europea

(S. XIX) "Bailarina" Bronce dorado y plateado / base de mármol 53 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 575€
Lote: 0761

VENANCIO  VALLMITJANA

(Barcelona 1828 - 1919) "Mujer con niños" Firmado: V. Valmiyana Bronce patinado / Base de mármol 37 x 23 cm.

Precio de salida: 500€
Lote: 0762

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - Burgos 1969) "Virgen de Begoña" Escayola policromada 46 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0763

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Arcángel y herido" Bronce patinado / Base de mármol 28 x 12 x 14 cm.

Precio de salida: 180€