Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
460 lotes en total << Primera < Anterior Página de 16 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0181

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Rafael "El Gallo"" Firmado: García Campos Óleo / Cartón 40 x 40 cm. ; 70 x 70 cm. (con marco) Dedicado. Bilbao, octubre de 1989

Precio de salida: 120€
Lote: 0182

DOMINGO MUÑOZ Y CUESTA

(1850-1912/35) "Carrera de caballos" Firmado: Domingo Muñoz Acuarela / Papel 22 x 23,5 cm. ; 36,5 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€
Lote: 0183

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Perdices" Firmado: Largacha Óleo / Táblex 73 x 60 cm. ; 89 x 76 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 58

Precio de salida: 190€
Lote: 0184

ALVARO DELGADO RAMOS

(Madrid 1922 - 2016) "Sordas" Firmado: A. Delgado Óleo / Lienzo 61 x 73 cm. ; 73 x 86 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 90€
Lote: 0185

FEDERICO JIMENEZ FERNANDEZ

(Madrid 1841- Huesca 1931) "Perro cobrando pato" Firmado: F. Jimenez Óleo / Lienzo 73 x 50 cm. ; 87 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Lote: 0186

FEDERICO JIMENEZ FERNANDEZ

(Madrid 1841- Huesca 1931) "Perro cobrando sorda" Firmado: F. Jimenez Óleo / Lienzo 73 x 50 cm. ; 87 x 64 cm. (con marco) Con restauraciones antiguas

Precio de salida: 500€
Lote: 0187

ANDRÉS SANDOVAL HUERTAS

(Almuñecar, Granada Fin S. XIX) "Personaje alrededor del río" Firmado: Sandoval Óleo / Lienzo 50 x 100 cm. ; 70 x 120 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 200€
Lote: 0188

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "El abrazo de Bergara" Firmado: Anagramado Óleo / Lienzo 39,5 x 65,5 cm. ; 56 x 80 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 90€
Lote: 0189

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "General Prim en Tarragona" Óleo / Lienzo pegado a táblex 52 x 72 cm. ; 63 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0190

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX - S. XX) "Manolas" Óleo / Tabla 31,5 x 19 cm. ; 40,5 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0191

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Torero goyesco" Óleo / Tabla 19,5 x 13 cm. ; 20 x 23,5 cm. (con marco) Necesita restauración en el marco

Precio de salida: 40€
Lote: 0192

VICENTE CUTANDA

(Madrid 1850-1925) "Mosquetero fumando pipa" Firmado: V. Cutanda 88 Óleo / Tabla 25 x 15 cm. ; 41 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Lote: 0193

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Torero con guitarra" Óleo / Lienzo pegado a tabla 38 x 22 cm. ; 54 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0194

ENRIQUE  GÓMEZ MARTÍN

(Sevilla S. XIX - S. XX) "Descanso en el camino" Firmado: E. Gómez Óleo / Táblex 20 x 30 cm. ; 39,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Lote: 0195

ENRIQUE  GÓMEZ MARTÍN

(Sevilla S. XIX - S. XX) "Descanso en el camino" Firmado: E .Gómez Óleo / Tabla 20 x 30 cm. ; 39,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Lote: 0196

VICENTE CUTANDA

(Madrid 1850-1925) "Mosqueteros jugando la partida" Firmado: V. Cutanda 88 Óleo / Tabla 24,5 x 40 cm. ; 38 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€
Lote: 0197

VICENTE CUTANDA

(Madrid 1850-1925) "Mosqueteros jugando a los bolos" Firmado: V. Cutanda 88 Óleo / Tabla 24,5 x 40 cm. ; 38 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€
Lote: 0198

ALFREDO SOUTO CUERO

(La Coruña 1862 - 1940) "Retrato de dama con flores" Firmado: A. Souto Óleo / Tabla 45 x 29 cm. ; 54 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Lote: 0199

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Dama con flores" Óleo / Tabla 15,5 x 9 cm. ; 33 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0200

 MARTÍNEZ

(Fin S. XIX) "Manola con vaso" Firmado: Martínez Óleo / Tabla 39 x 29,5 cm. ; 53,5 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0201

FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE

(Bilbao 1919 - 2005) "Torero" Firmado: F. Echevarria Óleo / Tabla 16 x 11,5 cm. ; 31 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0202

JOSÉ MARÍA JARDINES

(Cádiz 1862) "Mujer y niña en el patio andaluz" Firmado: J. Jardines Óleo / Lienzo 36 x 28 cm. ; 56 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0203

A. GARVY

(Pp. S. XX) "Mariscadora" Firmado: A. Garvy Óleo / Lienzo pegado a tabla 30 x 20 cm. ; 43 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0204

JOSÉ MARÍA JARDINES

(Cádiz 1862) "Paisaje con río" Firmado: Jardines Óleo / Tabla 29 x 18 cm. ; 49,5 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Lote: 0205

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Paisaje, casa, río personajes y animales" Firmado: E. Lucas Óleo / Hojalata 24 x 33 cm. ; 37 x 45,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 50€
Lote: 0206

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Procesión" Óleo / Tabla 18,5 x 24 cm. ; 33 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0207

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Personajes en el Palacio" Firmado: E. Lucas 1860 Óleo / Lienzo 28 x 18 cm. ; 29 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0208

JOSÉ MESEGUER

(Valencia 1896 - Benimanet , Valencia 1957) "Cruceiro" Firmado: J. Meseguer Óleo / Cartón 10 x 8 cm. ; 27,5 x 29,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0209

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Joven militar con bastón de mando" Pastel / Papel 20 x 14,5 cm. ; 34,5 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0210

DOMINGO  MUÑOZ CUESTA

(Madrid 1850-1935) "Militar" Firmado: Dgo - Muñoz Dibujo / Lápiz color / Papel 14 x 9 cm. ; 34 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€