322 lotes en total << Primera < Anterior Página de 11 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0266

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Bodegón de membrillos, flores y jarra." Firmado: Largacha Óleo / Tablex 38 x 62 cm.

Precio de salida: 190€
Lote: 0267

 ALVE VALDEMI DEL MARE

(Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972) "Bodegón de jarrón con flores y jarras" Firmado: Valdemy Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. Al dorso firmado. Con marco en madera y estuco dorado. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 140€
Lote: 0268

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Goya y La Marquesa" Firmado: A. Gonzalez Marcos 1949 Óleo / Lienzo 85 x 100 cm.

Precio de salida: 450€
Lote: 0269

DEMETRIO SALGADO COSME

(Salamanca 1915 - 2000) "Jokey a caballo" Firmado: D. Salgado 73 Óleo / Cartón 35 x 50 cm.

Precio de salida: 350€
Lote: 0270

ALFREDO  CLAROS GARCIA

(1893-1965) "Barca atracada en la playa" Firmado: Claros Óleo / Tabla 6 x 11,5 cm.

Precio de salida: 325€
Lote: 0271

GENARO LAHUERTA LÓPEZ

(Valencia 1905-1985) "Paisaje con río" Firmado: Genaro Lahuerta Óleo / Tabla 22 x 33 cm.

Precio de salida: 750€
Lote: 0272

EUSTAQUIO SEGRELLES

(Albaida, Valencia 1936) "Paisaje con Río" Firmado: Segrelles . 7 Óleo / Lienzo 70 x 40 cm.

Precio de salida: 450€
Lote: 0273

ALFONSO  PARRAS VILCHEZ

(Torredelcampo, Jaén 1934) "Paisaje de Arcos de la Frontera" Firmado: A. Parrras Óleo / Lienzo 80 x 120 cm. ; 99,5 x 140 cm. (con marco)

Precio de salida: 850€
Lote: 0274

JOAQUIN  AGRASOT Y JUAN

(Orihuela 1836 - Valencia 1919) "Patio interior con naranjo" Firmado: J. Agrasot Óleo / Tabla 10 x 15,5 cm.

Precio de salida: 800€
Lote: 0275

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

(Valencia 1842 - Madrid 1920) "Polluelos" Firmado: F. Domingo. París setiembre 1893 Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 71 x 90 cm.

Precio de salida: 1900€
Lote: 0276

JOSÉ NAVARRO LLORÉNS

(Valencia 1867 - Godella, 1923) "Naranjos" Firmado: J. Navarro Óleo / Tabla 21 x 30 cm.

Precio de salida: 1200€
Lote: 0277

RICARDO MANZANET MILLAN

(Valencia 1852-1931) "Retrato de Dama y Bodegón de flores (3 Hojas)" Firmado: R. Manzanet Óleo / Lienzo 158 x 40,5 cm. (cada hoja) ; 158 x 123 cm. (total) Biombo de 3 hojas en madera de caoba con óleos sobre lienzo pintados por Ricardo Manzanet. Y vidrieras en la parte superior un cristal roto.

Precio de salida: 650€
Lote: 0278

JOSÉ PINAZO MARTINEZ

(1879-1933) "Bandolero" Firmado: Pinazo Martinez Óleo / Lienzo pegado a tabla 20 x 14 cm. ; 38 x 32 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XIV. Fin S. XIX

Precio de salida: 200€
Lote: 0279

JOSÉ PINAZO MARTINEZ

(1879-1933) "Valenciano" Firmado: Pinazo Martínez 1893 Óleo / Tabla 21 x 17,5 cm. ; 39,5 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0280

EMILIO POY DALMAU

(Madrid 1876) "Ofrenda a la Virgen. Segovia" Firmado: E.P. Dalmau Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. Al dorso titulado, firmado y etiqueta Galerías Bou. Barcelona

Precio de salida: 475€
Lote: 0281

RICARDO VERDUGO LANDI

(Málaga 1871 - Madrid 1930) "Playa con carruaje, barcos y personajes" Firmado: R. Verdugo Landi 900 Óleo / Lienzo 24,5 x 49 cm. ; 51 x 76 cm. Con marco en madera y estuco dorado. Estilo Luis XVI. Fin S. XIX

Precio de salida: 250€
Lote: 0282

 ALDAZ

(S. XIX) "Día de pesca" Firmado: Aldáz Óleo / Tabla 17 x 30,5 ; 33 x 47 cm. Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Fin S. XIX. Con deteriores

Precio de salida: 120€
Lote: 0283

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Jóvenes en la playa subiendo a la barca" Firmado: KUNEP Óleo / Tabla 14 x 30 cm. ; 32 x 48 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. S.XIX (con deterioros)

Precio de salida: 225€
Lote: 0284

ANDRES GIMENO

(1879) "Taberna andaluza con Maja y caballeros" Firmado: Gimeno 1901 Óleo / Lienzo 40 x 32,5 cm.

Precio de salida: 900€
Lote: 0285

ANTONIO PEREZ RUBIO

(1822 - 1888) "Jardín andaluz con Majas y Majos tocando la guitarra" Óleo / Lienzo 37,5 x 49,5 cm. Inscripción en el bastidor; Cartón para un tapiz de Perez Rubio

Precio de salida: 375€
Lote: 0286

ENRIQUE  SERRA Y AUQUÉ

(Barcelona 1859 - Roma 1918) "Lagunas pontinas" Firmado: Enrique Serra. Roma Óleo / Lienzo 45 x 82 cm.

Precio de salida: 1950€
Lote: 0287

LEONARDO ALENZA Y NIETO

(Madrid 1807 - 1845) "Entrada de tropas francesas en Moscú" Firmado: L. Alenza Óleo / Lienzo 33,5 x 38 cm.

Precio de salida: 900€
Lote: 0288

ANDRÉ  CORTES

(1866) "Paisaje con mujer ordeñando vacas" Firmado: A. Cortes Óleo / Lienzo 38 x 46 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0289

PIET SCHIPPERUS

(1840 - 1929) "Bosque con pareja de leñadores" Firmado: Pa Schipperus Óleo / Lienzo 53 x 42 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0290

ERWIN GÜNTHER

(1864-1927) "Marina con barcos y personajes" Firmado: Erwin Gunther? Óleo / Lienzo 64 x 100 cm.

Precio de salida: 190€
Lote: 0291

V. BERTOLI

(Pp. S. XX) "Mujer con cesta caminando bajo la nieve" Firmado: V. Bertoli Óleo / Lienzo 65 x 47 cm. ; 89 x 71 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado. Estilo Luis XVI. Fin S. XIX

Precio de salida: 70€
Lote: 0292

KURT LEYDE

(Berlín 1881 - 1941) "Calle de Roma con Iglesia y personajes" Firmado: Kurt Leyde Óleo / Lienzo 48 x 43 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0293

KARL PLÜCKEBAUM

(1880-1952) "Niños jugando en el campo con ovejas" Firmado: K. Plückebaum Óleo / Lienzo 60 x 70 cm. Al dorso etiquetado

Precio de salida: 150€
Lote: 0294

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XIX) "Paisaje montañoso con mujer y vaca" Gouache / Papel 25 x 32 cm.

Precio de salida: 225€
Lote: 0295

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Castillo de Simancas" Firmado: Anagramado. Simancas 1939 Acuarela / Papel 23,5 x 30 cm. ; 38,5 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€