175 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0823

Piedra natural.

Época:  Medidas: 18 x 16 x 13 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0834

Cuadro en esmalte policromado representando "El baile a orillas del Manzanares". Motivo de Goya. Marco en madera dorado.

Época: S. XX Medidas: 37 x 31 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0835

Cuadro en esmalte policromado representando "La Era". Motivo de Goya. Marco en madera dorado.

Época: S. XX Medidas: 27 x 31 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0836

Cuadro en esmalte aporcelanado policromado representando "El Quitasol". Motivo de Goya. Marco en madera dorado.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0837

Cuadro en esmalte policromado representando "La gallina Ciega". Motivo de Goya. Marco en madera dorado.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0838

Cuadro en esmalte policromado representando "Las floreras". Motivo de Goya. Marco en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 31 x 27 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0890

Muñeca con cabeza en biscuit, boca abierta y cuerpo de papel maché.

Época: Fin XIX - Pp. S. XX Medidas: 24 x 10 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0893

Cuadro en esmalte policromado representando "Pescadores" . Motivo de El Godo. Marco en madera .

Época: S. XX Medidas: 45 x 40 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0913

Reloj de colgar en madera y metal con decoración de esfinges, flores y remates en piña. Marca Radiant. Estilo Luis XVI. Con sonería.

Época: S. XX Medidas: 104 x 36 x 23 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0920

Cuadro en esmalte policromado representando "Personajes por París". Motivo de Renoir. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 51 x 43,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0922

Pareja de láminas esmaltadas representando "Casas con personajes" y "Caballos". C. de Posta. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 22,5 cm. ( cada una )

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0938

Alfombra de lana con decoración vegetal y flores en tonos rojos, azules, verdes, etc..

Época: S. XX Medidas: 236 x 170 cm.

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0956

Lámpara de techo en latón , lágrimas de cristal y tulipa central en opalina blanca con decoración de centros de flores, escudos y hojas de 9 brazos.Época Modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 92 x 68 cm.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0961

Lámpara de techo en bronce dorado y lágrimas de cristal con decoración de flores y hojas con 4 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 56 x 58 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0966

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración vegetal y lágrimas de cristal con 12 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 82 x 83 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0967

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración de hojas, figura de niño central y remate representando busto de león con 12 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 104 x 80 cm.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 1006

Peana y macetero en cerámica esmaltada en blanco con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S XX Medidas: 106 x 29 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 1011

Cómoda - vitrina - secreter de 2 cuerpos en madera de caoba don decoración de columnas laterales, cajonera interior y encimera en piel grecada. Copete tallado en forma de capital rematando con decoración vegetal. Firmado Bills G.P. Inglaterra.

Época: S. XVIII Medidas: 240 x 124 x 58 cm. (cerrado ) ; 24 x 124 x 101 cm. (abierto)

Precio de salida: 2500€ .
Lote: 1047

Mesa de comedor en madera de caoba tallada y rematada en patas de garra en bronce. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 74 x 240 x 111 cm.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 1051

Mueble-vitrina en madera de palosanto y caoba tallada con decoración de columnas, puerta en cristal y encimera abatible. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 102 x 60 x 45 cm. (cerrado) : 141 x 60 x 47 cm. (abierto)

Precio de salida: 150€
Lote: 1058

Pareja de butacas en madera de caoba tallada. Estilo Isabelino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 102 x 60 x 68 cm. (cada uno)

Precio de salida: 180€ .
Lote: 1060

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y copete central. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 107 x 57 x 55 cm. (cada una)

Precio de salida: 180€ .
Lote: 1074

Conjuntode sofá y pareja de butacas en madera de roble tallada con decoración de flores, columnas salomónicas, asiento y respaldo en rejilla. Época Alfonsina.

Época: S. XIX Medidas: 104 x 165 x 66 cm. (sofá) ; 104 x 79 x 70 cm. (cada butaca) (Una butaca necesita restauración en la rejilla)

Precio de salida: 120€ .
Lote: 1087

Butaca de despacho en madera de caoba con asiento en piel verde grecada y respaldo en rejilla. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S.XX Medidas: 107 x 57 x 52 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 1123

Silla en madera de caoba con decoración vegetal y concha, tapizada en azul. Estilo Chipendale.

Época: Pp. S. XX Medidas: 99 x 59 x 57 cm.

Precio de salida: 50€ .