LUIS GARCÍA CAMPOS
(Bilbao 1928 - 2011) "Patio de caballos" Firmado: Garcia Campos Óleo / Lienzo 64 x 92 cm. ; 83 x 110 cm. (con marco)
LUIS GARCÍA CAMPOS
(Bilbao 1928 - 2011) "Sol y Sombra" Firmado: Luis García Campos Óleo / Lienzo 60 x 74 cm. ; 79 x 93 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado
ELIAS GARRALDA ALZUGARAY
(Lesaca, Navarra 1926 - 2012) "Caseríos de Santa Apolonia, Duranguesado" Firmado: E. Garralda Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 103,5 x 122,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado
ELOY ERENTXUN
(Arrona, Gipuzkoa 1904 - 1987) "Milagro. Navarra" Firmado: Erentxun Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 64 x 73 cm. (con marco)
JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ
(Vitoria, Alava 1897-1969) "Puerto de Orio" Firmado: Jesús Apellániz Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 71 x 84 cm. (con marco)
LUIS SORIANO QUIRÒS
(Granada 1932 - Bilbao 2001) "Pescadoras descargando" Firmado: Soriano Quiros Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 84,5 x 101,5 cm. (con marco)
JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ
(Bilbao 1931 -1992) "Paisaje de Tamara. Palencia" Firmado: Pérez - Diez Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 60 x 68 cm. (con marco) (Con pequeño deterioro)
IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN
(Bilbao 1934) "Vista de ciudad" Firmado: García Ergüin 1972 Óleo / Lienzo 71 x 92 cm. ; 93 x 114 cm. (con marco) Al dorso firmado
JOSÉ ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA
(Elantxobe, Bizkaia 1912 - Barcelona 1984) "Untzillaitz. Urkiola" Firmado: J.A. Ormaolea Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 64 x 83 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado
JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"
(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Paisaje de Orduña con casas y peñas al fondo" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 65,5 x 81 cm. ; 87 x 104 cm. (con marco)
JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"
(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Paisaje de Orduña con personajes en la huerta, iglesias y casas" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 65,5 x 81 cm. ; 87 x 104 cm. (con marco)
JESÚS MONTES IRIBARREN
(Irún 1940) "Paisaje con caserío, árboles y gallinas" Firmado: J. Montes E71 Óleo / Táblex 122 x 95 cm. ; 137,5 x 110 cm. (con marco)
MIGUEL EGUILUZ ANCHIA
(Amorebieta, Vizcaya 1934) "Nieve en el Amboto" Firmado: M. Eguiluz Óleo / Corcho 73 x 81 cm. ; 94,5 x 102,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado. Enero 1999
DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ
(Nerva, Huelva 1881 - Madrid 1969) "Árboles" Óleo / Cartón 36 x 44 cm. ; 60 x 68 cm. (con marco) Al dorso : Sello de testamentaría de D. Vazquez Díaz y pintura original de Rafael Vázquez
ANTONIO TÁPIES PUIG
(Barcelona 1923 - 2012) "Atenció" Matérico/Técnica Mixta / Lienzo 40 x 46,5 cm. Al dorso firmado. Obra catalogada.
FERNANDO DE AMÁRICA
(Vitoria Álava, 1866 - 1956) "Jarrón de rosas" Firmado: F. de Amarica 1926 Óleo / Lienzo 50 x 37,5 cm. ; 64,5 x 52,5 cm. (con marco)
MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI
(Zarauz 1901 - 2001) "Aldeana con nieto y paisaje al fondo" Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo / Lienzo 65 x 82 cm. ; 77 x 92 cm. (con marco)
ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL
(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Aldeanos en el puerto de Castro" Firmado: A. Garavilla Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 80 x 95,5 cm. (con marco)
ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL
(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Txo" Firmado: A. Garavilla Óleo / Lienzo 70 x 60 cm. ; 81 x 71 cm. (con marco)
MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI
(Zarauz 1901 - 2001) "Txikitero" Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo / Lienzo 42 x 34 cm. ; 61 x 51 cm. (con marco)
LUCIO ORTIZ DE URBINA
(1892 - 1986) "Arrantzal y personajes en el Puerto Viejo" Firmado: L.O. Urbina Óleo / Cartón 84 x 60 cm. ; 107 x 82,5 cm. (con marco)
IGNACIO UGARTE Y BERECIARTE
(San Sebastian 1858 - 1914) "Vista de Punta Galea" Óleo / Lienzo 23 x 35,5 cm. ; 49,5 x 62 cm. (con marco)
JUAN DE ARANOA Y CARREDANO
(Bilbao 1901 - Buenos Aires 1973) "Bodegón de cigalas" Firmado: Aranoa Óleo / Lienzo pegado a táblex 16 x 22 cm. ; 37 x 43 cm. (con marco)
IGNACIO UGARTE Y BERECIARTE
(San Sebastian 1858 - 1914) "Día de romería" Óleo / Lienzo 8,5 x 15 cm. ; 33,5 x 40 cm. (con marco)
IGNACIO UGARTE Y BERECIARTE
(San Sebastian 1858 - 1914) "Vendedor en el mercado" Óleo / Lienzo 9,5 x 16,5 cm. ; 33,5 x 40 cm. (con marco)
JUAN GIMÉNEZ MARTIN
(Ávila 1855 - Madrid 1901) "Barcas atracadas en la orilla" Firmado: Gimenez Martín Óleo / Tabla 10 x 17 cm. ; 27,5 x 36 cm. (con marco)
MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ
(Zaragoza 1835 - Madrid 1905) "Militar a caballo" Firmado: Marcelino Unceta Óleo / Tabla 11 x 15,5 cm. ; 26 x 31 cm. (con marco)
G. MUÑOZ
(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paseo de Recoletos" Firmado: G. Muñoz Óleo / Cartón 16 x 22 cm. ; 30 x 36,5 cm. (con marco)
JOSÉ ARMET PORTANELL
(Barcelona 1842 - 1911) "Personajes en el jardín" Firmado: J. Armet Óleo / Lienzo 22 x 16 cm. ; 28 x 23 cm. (con marco)
ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN
(Valencia 1840 - Málaga 1924) "Gallina sobresaltos" Firmado: Muñoz. Madrid 1893 Óleo / Tabla 24 x 18 cm. ; 45,5 x 39,5 cm. (con marco) Al dorso titulado