Subasta del 16 y 17 de enero de 2024 - Descarga el catálogo
1312 lotes en total << Primera < Anterior Página de 44 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0151

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Patio de caballos" Firmado: Garcia Campos Óleo / Lienzo 64 x 92 cm. ; 83 x 110 cm. (con marco)

Precio de salida: 650€
Lote: 0152

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Sol y Sombra" Firmado: Luis García Campos Óleo / Lienzo 60 x 74 cm. ; 79 x 93 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 950€
Lote: 0153

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

(Lesaca, Navarra 1926 - 2012) "Caseríos de Santa Apolonia, Duranguesado" Firmado: E. Garralda Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 103,5 x 122,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 375€
Lote: 0154

ELOY ERENTXUN

(Arrona, Gipuzkoa 1904 - 1987) "Milagro. Navarra" Firmado: Erentxun Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 64 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0155

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Puerto de Orio" Firmado: Jesús Apellániz Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 71 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€
Lote: 0156

LUIS SORIANO QUIRÒS

(Granada 1932 - Bilbao 2001) "Pescadoras descargando" Firmado: Soriano Quiros Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 84,5 x 101,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Lote: 0157

JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ

(Bilbao 1931 -1992) "Paisaje de Tamara. Palencia" Firmado: Pérez - Diez Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 60 x 68 cm. (con marco) (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 250€
Lote: 0158

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Vista de ciudad" Firmado: García Ergüin 1972 Óleo / Lienzo 71 x 92 cm. ; 93 x 114 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 375€
Lote: 0159

JOSÉ ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA

(Elantxobe, Bizkaia 1912 - Barcelona 1984) "Untzillaitz. Urkiola" Firmado: J.A. Ormaolea Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 64 x 83 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 600€
Lote: 0160

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Paisaje de Orduña con casas y peñas al fondo" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 65,5 x 81 cm. ; 87 x 104 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Lote: 0161

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Paisaje de Orduña con personajes en la huerta, iglesias y casas" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 65,5 x 81 cm. ; 87 x 104 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Lote: 0162

JESÚS MONTES IRIBARREN

(Irún 1940) "Paisaje con caserío, árboles y gallinas" Firmado: J. Montes E71 Óleo / Táblex 122 x 95 cm. ; 137,5 x 110 cm. (con marco)

Precio de salida: 650€
Lote: 0163

MIGUEL EGUILUZ ANCHIA

(Amorebieta, Vizcaya 1934) "Nieve en el Amboto" Firmado: M. Eguiluz Óleo / Corcho 73 x 81 cm. ; 94,5 x 102,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado. Enero 1999

Precio de salida: 800€
Lote: 0164

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

(Nerva, Huelva 1881 - Madrid 1969) "Árboles" Óleo / Cartón 36 x 44 cm. ; 60 x 68 cm. (con marco) Al dorso : Sello de testamentaría de D. Vazquez Díaz y pintura original de Rafael Vázquez

Precio de salida: 2000€
Lote: 0165

ANTONIO TÁPIES PUIG

(Barcelona 1923 - 2012) "Atenció" Matérico/Técnica Mixta / Lienzo 40 x 46,5 cm. Al dorso firmado. Obra catalogada.

Precio de salida: 40000€
Lote: 0166

FERNANDO DE AMÁRICA

(Vitoria Álava, 1866 - 1956) "Jarrón de rosas" Firmado: F. de Amarica 1926 Óleo / Lienzo 50 x 37,5 cm. ; 64,5 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 5500€
Lote: 0167

MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI

(Zarauz 1901 - 2001) "Aldeana con nieto y paisaje al fondo" Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo / Lienzo 65 x 82 cm. ; 77 x 92 cm. (con marco)

Precio de salida: 1500€
Lote: 0168

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Aldeanos en el puerto de Castro" Firmado: A. Garavilla Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 80 x 95,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 850€
Lote: 0169

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Txo" Firmado: A. Garavilla Óleo / Lienzo 70 x 60 cm. ; 81 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Lote: 0170

MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI

(Zarauz 1901 - 2001) "Txikitero" Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo / Lienzo 42 x 34 cm. ; 61 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Lote: 0171

LUCIO ORTIZ DE URBINA

(1892 - 1986) "Arrantzal y personajes en el Puerto Viejo" Firmado: L.O. Urbina Óleo / Cartón 84 x 60 cm. ; 107 x 82,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Lote: 0172

IGNACIO UGARTE Y BERECIARTE

(San Sebastian 1858 - 1914) "Vista de Punta Galea" Óleo / Lienzo 23 x 35,5 cm. ; 49,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Lote: 0173

JUAN  DE ARANOA Y CARREDANO

(Bilbao 1901 - Buenos Aires 1973) "Bodegón de cigalas" Firmado: Aranoa Óleo / Lienzo pegado a táblex 16 x 22 cm. ; 37 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 650€
Lote: 0174

IGNACIO UGARTE Y BERECIARTE

(San Sebastian 1858 - 1914) "Día de romería" Óleo / Lienzo 8,5 x 15 cm. ; 33,5 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0175

IGNACIO UGARTE Y BERECIARTE

(San Sebastian 1858 - 1914) "Vendedor en el mercado" Óleo / Lienzo 9,5 x 16,5 cm. ; 33,5 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0176

JUAN GIMÉNEZ MARTIN

(Ávila 1855 - Madrid 1901) "Barcas atracadas en la orilla" Firmado: Gimenez Martín Óleo / Tabla 10 x 17 cm. ; 27,5 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0177

MARCELINO  DE UNCETA Y LÓPEZ

(Zaragoza 1835 - Madrid 1905) "Militar a caballo" Firmado: Marcelino Unceta Óleo / Tabla 11 x 15,5 cm. ; 26 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Lote: 0178

G. MUÑOZ

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paseo de Recoletos" Firmado: G. Muñoz Óleo / Cartón 16 x 22 cm. ; 30 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 190€
Lote: 0179

JOSÉ ARMET PORTANELL

(Barcelona 1842 - 1911) "Personajes en el jardín" Firmado: J. Armet Óleo / Lienzo 22 x 16 cm. ; 28 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€
Lote: 0180

ANTONIO  MUÑOZ DEGRAIN

(Valencia 1840 - Málaga 1924) "Gallina sobresaltos" Firmado: Muñoz. Madrid 1893 Óleo / Tabla 24 x 18 cm. ; 45,5 x 39,5 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 700€