Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
1381 lotes en total << Primera < Anterior Página de 47 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0121

CELSO LAGAR

(Ciudad Rodrigo, Salamanca 1891 - Sevilla 1966) "Arlequín" Firmado: Lagar Acuarela / Papel 73 x 24 cm. ; 89 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€ .
Lote: 0122

IGNACIO  GOITIA

(Bilbao 1968) "Idea para retrato familiar" Firmado: Ignacio Goitia 75 Dibujo / Papel 36 x 25 cm. ; 28 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€ .
Lote: 0123

MARIANO RODRIGUEZ

(1912-1990) "Personajes" Firmado: Mariano Tinta / Papel  28 x 19 cm. ; 53 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€ .
Lote: 0124

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921 - Zurich 2006) "Robot" Firmado: Appel Técnica mixta / Papel 37,5 x 27,5 cm. ; 60,5 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€ .
Lote: 0125

FERNANDO MADURGA

(Zaragoza S. XX) "Madre, hijo y caballo" Firmado: Madurga Óleo / Lienzo 117 x 90 cm.

Precio de salida: 950€ .
Lote: 0126

IGOR FOMIN

(Minsk, Bielorrusia 1964 ) "Bombones y diamantes para Indira" Firmado: Fomi 2001 Óleo / Lienzo 130 x 98 cm. ; 156 x 123 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 550€ .
Lote: 0127

ARTUR KLINOU

(Belarus en 1965) "Beyap" Firmado: Klinou Óleo / Lienzo 82 x 100 cm. ; 106 x 126 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 2002

Precio de salida: 550€ .
Lote: 0128

PIERRE MURILLO

(1939) "La lechera y Bodegón de cerámica y pan" Firmado: P. Murillo Óleo / Lienzo 116 x 89 cm. ; 123 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Lote: 0129

ROBERTO FABELO

(Cuba 1950) "Personaje" Firmado: Fabelo 1984 Acuarela / Papel 25 x 16,5 cm. ; 42 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€ .
Lote: 0130

 ESCUELA CUBANA

(S. XX) "Personajes, animales , etc" Firmado: Sosa Bravo / Fabelo 1996 / Lidia A. 97 / Bonachia 98 / Garcia Pena / Luis Ulises 98/ Aniceto Mario/ Figueras 1998/ Fuster 97 / Flora Fons / Adigio 98/ Montoló 97 / Isavel Gimeno / Cosme P. 1997/ etc. Acuarela / Tinta / Papel 48 x 42 cm. ; 67 x 62 cm. (con marco) Dibujos de artistas Cubanos

Precio de salida: 1000€ .
Lote: 0131

 ESCUELA CUBANA

(S. XX) "Cartel; Salón de mayo, La Habana 1967" Firmado: Jorg 67 Acrílico / Lámina / Papel 54,5 x 76,5 cm. ; 85 x 107 cm. (con marco)

Precio de salida: 1000€ .
Lote: 0132

LAGUNAS

(Cubas S. XX) "Fachada de iglesia" Firmado: Lagunas Gouache / Tinta / Papel 58 x 50 cm. ; 77,5 x 69 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€ .
Lote: 0133

WIFREDO LAM

(Sagua la grande, Cuba 1902 - Paris 1982) "Estructura" Firmado: Wilam 1957 Tinta / Acuarela / Papel 39 x 28 cm. ; 57 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€ .
Lote: 0134

WIFREDO LAM

(Sagua la grande, Cuba 1902 - Paris 1982) "Insectos" Firmado: Wily Tinta / Bolígrafo / Papel 34 x 27 cm. ; 47,5 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 700€ .
Lote: 0135

RENÉ PORTOCARRERO

(La Habana, Cuba 1912 - 1986) "Mujeres " Firmado: Portocarrero Tinta / Papel 28,5 x 22 cm. (cada una); 79 x 65 cm. (con marco) Firmadas y fechadas 1955; 1982; 1958; 1939. Procedencia colección Adamelia Feijo. Cuba

Precio de salida: 1900€ .
Lote: 0136

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921 - Zurich 2006) "Bodegón de jarrón con flores (Pareja)" Firmado: Appel 74 Tecnica mixta / Papel  29,5 x 24,5 cm. (cada uno) ; 60 x 55 cm. (cada uno con marco)

Precio de salida: 1800€ .
Lote: 0137

ANTONIO CAPEL

(Tetuán 1960 ) "Sin título" Firmado: Capel Óleo / Lienzo 73 x 100 cm. ; 94 x 121 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€ .
Lote: 0138

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Figuras" Firmado: José Barceló Óleo / Cartón 25 x 25 cm. ; 43,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0139

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Sin título" Firmado: José Barceló Óleo / Lienzo 40,5 x 45 cm. ; 62,5 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 130€ .
Lote: 0140

JULIO GARCIA SANZ

(Guipúzcoa 1936) "Personaje" Firmado: J. García Sanz 58 Óleo / Lienzo 54 x 45 cm. ; 58 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0141

JOSÉ FRAU RUIZ

(Vigo, Pontevedra 1898 - Madrid 1976) "Bosque con personajes" Firmado: J. Frau Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 35 cm. ; 42 x 54 cm. (con marco) Pequeño deterioro

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0142

JOSÉ FRAU RUIZ

(Vigo, Pontevedra 1898 - Madrid 1976) "Paisaje con río" Firmado: J. Frau Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 35 cm. 42 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0143

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

(Lesaca, Navarra 1926 - 2012) "Cabecera del Fluvià" Firmado: E. Garralda Óleo / Lienzo 100 x 130 cm. ; 118 x 151 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 375€ .
Lote: 0144

JOSÉ RIVAS LARA

(Ceuta 1923 - Madrid 2003) "El mundo de Giselle" Firmado: Rivas Lara Óleo / Lienzo 85 x 101,5 cm. ; 101 x 117 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1975

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0145

DANIEL MERINO

(Madrid 1941-2011) "Bodegón de mesa con frutas y jarrones" Firmado: Daniel Merino Óleo / Táblex 25 x 25 cm. ; 41 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€ .
Lote: 0146

JESÚS CASAUS MENCHO

(Cudillero, Asturias S. XX) "Un cuadro y flores" Firmado: Casaus 2001 Óleo / Lienzo 46 x 39 cm. ; 69 x 61 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 2001

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0147

JESÚS CASAUS MENCHO

(Cudillero, Asturias S. XX) "Mujer de espaldas y jarrón con flores" Firmado: Casaus Óleo / Lienzo 92,5 x 65 cm. ; 113 x 85 cm. (con marco) Al dorso titulado y numerado 15

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0148

ANTONIO CAPEL

(Tetuán 1960 ) "Capel" Firmado: Barca atracada Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. ; 66,5 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€ .
Lote: 0149

EUSTAQUIO SEGRELLES

(Albaida, Valencia 1936) "Campesinos y bueyes" Firmado: Segrelles Óleo / Lienzo 26 x 40 cm. ; 39 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€ .
Lote: 0150

J. FRANCISCO  ARANOA ASTIGARRAGA

(S. XX) "Bañistas" Firmado: J. F. Aranoa Astigarraga Óleo / Lienzo 97.5 x 146 cm. Con algún deterioro

Precio de salida: 200€ .